Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ubiquiti только 10 мегабит из за помех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ubiquiti только 10 мегабит из за помех

    Опишу ситуацию. Смонтировали 4 сектора на телевышке rocket m5 (2шт) rocket m2 (2шт). Кабель фирменный ubiquiti. Коннекторы тоже. Высота 70 метров. Кабеля для каждой антенны ушло порядка 80-85 метров. Рядом с нашими антеннами куча разных антенн: Радио,fm,цифровое,сотовая связь и т.д. Боялись не заведется радио, но все завелось отлично. Проблема оказалась в другом. В 3 метрах от секторов расположена антенна местного радио. Когда передатчик выключен, соединение коммутатора и рокета останавливается на 100 мегабитах. Только стоит его включить, коммутатор пытается соединиться с рокетом на 100 мегабитах, но, неудачно, и соединяется только на 10. Отключаем радио - все стабилизируется.Экран витой пары (POE) заземлен на стойку внизу, стойка - на шину заземления. Пробовали до БП разделить витуху сразу на коммутатор и отдельно на БП, толку не дало. Как завести точки на 100 мегабитах? не хотелось бы спускаться уровнем ниже. Если поменять на неэкранированную витую пару, будет ли толк?

    #2
    Можно заэкранировать нАглухо сам рОкет и витуху. Если не поможет, то поставить промежуточный хаб метрах в 10-20 от рОкета.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      а как промежуточный хаб поможет от наводок?

      Комментарий


        #4
        Та же фигня. Я уже писал о своей проблеме, так что не у вас одного. Выхода из ситуации не вижу, так как мощный FM сигнал наводит на витуху помеху, которую считает комп и переводит в 10 мбит. Частоты то рядом: полоса FM диапазона 87,5 - 108 МГц, частота передачи по витухе на 100 мбит около того же...

        Никакие заземления, экраны и хабы при таком ломовом сигнале рядом не помогут! Я перепробовал всё, плюнул и работаю только на 10 мбитах.
        Приспособился уже и мне хватает...

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
          а как промежуточный хаб поможет от наводок?
          Хаб от наводок не поможет, но усилит сигнал под рОкетом в кабеле, в том месте где он и так слаб, да ещё его давит FM.
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Да вот а с питанием на такой высоте как быть? Использовать какой нибудь Омнитик?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
              Да вот а с питанием на такой высоте как быть? Использовать какой нибудь Омнитик?
              http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10288 - про питание спорят тут :)
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Думаю что если все кабеля которые идут к рокетам вкинуть в металорукав то должно максимально ослабить сигнал от радио. Хоть у нас нет радиостанций на вышке но в грозу вылетали лан порты, после как поместили в металорукав то все нормализовалось и ланы больше не горели.

                Комментарий


                  #9
                  Можно попробовать все упрятать в гофру, хотя у нас последнее время и на ubnt кабеле нормально работает (опаянные коннекторы).
                  Но раньше практиковалась и такая схема: берется металлический корпус (что-то типа http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...78&group=41603 ), в него врезается рокет, в него же вставляется медиаконвертор AT-MC102XL (из-за напряжения) и грозозащита (PoE Nag-1P, на кабель). Питание (12-15v) подается по кабелю на грозозащиту (дальше расходится в конвертор просто джеком и в рокет Y-кабелем), а данные по оптике (через конвертор в рокет). Фото увы не делали и собранных под руками нет.
                  Минусы: надо оптику (хвостик SC-FC, трасса FC-FC в гофре, хвостик FC-SC ), в ящике придется ставить медиаконвертор и блоки питания 12-15v (к примеру, NES-15-12); ну и надо хотя бы одну такую запаску держать.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
                    Думаю что если все кабеля которые идут к рокетам вкинуть в металорукав то должно максимально ослабить сигнал от радио. Хоть у нас нет радиостанций на вышке но в грозу вылетали лан порты, после как поместили в металорукав то все нормализовалось и ланы больше не горели.
                    Бесполезно. При таких уровнях наводится на всё, в том числе и на гофр.

                    Поможет только разнос обрудования в прстранстве на сотни метров. Я это уже все прошел и "забил". Хватает для работы и 10 мбит.

                    Да медленнее, но зато лучше, чем "ничего"

                    Комментарий


                      #11
                      Вы должны размещать оборудование также как и сотовики ниже вещательных антенн, в противном случае используйте оптику и термоящик с активкой,что не рекомендую. Радио минимум 5кВт спалите свое железо
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Нважно какой мощи радиопередатчик. У меня 100 ваттный такую помеху на витую пару дает и на саму точку что всё сбрасыввается на 10 мбит (((

                        Комментарий


                          #13
                          10ватт еще не страшно
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X