Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияние излучаемой мощности точки доступа на зону покрытия (клиент ноутбук)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Влияние излучаемой мощности точки доступа на зону покрытия (клиент ноутбук)

    Уважаемые гуру, прошу вашей помощи !

    Задача:
    Раздать интернет на ноутбук во дворе, скорость подключения не менее 1 Мбит/с, расположение ноутбука предсказать сложно, но не более 500 метров в зоне открытой видимости.

    Оборудование:
    Роутер D-LINK DIR320 NRU (HW.1B) прошивка OpenWrt, кабель снижения 8D-FB CCA (10 метров), усилитель Pheenet PA-2.4G/1.0W, антенна самодельная "круговой биквадрат" размещена на торце крыши пятиэтажного дома, мачта 2 метра.

    Спойлер (+/-) (Скан эфира с вышки)


    Вопрос:
    Клиент теряет вышку через 150-200 метров (проверялось как на ноутбуке так и на смартфоне) есть места где ловит за 300 метров с провалами, отключение питания усилителя практически не влияет на зону охвата (хотя при этом в режиме передачи потребляет около ампера), как можно обеспечить хотя бы чуть большую зону охвата с наименьшим количеством "мертвых зон" ?
    И еще прошу объяснить момент, используемый усилитель якобы имеет устройство АРУ по каким критериям оно работает ?
    Последний раз редактировалось Lexus34; 29.09.2013, 21:08.

    #2
    клиент теряет связь из-за того что встроенный адаптер ноутбука не может послать пакеты на такие дистанции,в этом случае вам придется покупать внешний wi-fi адаптер либо покупать дорогостоящее wi-fi оборудование .

    Комментарий


      #3
      Можно узнать какие параметры у дорогостоящего оборудования, и почему оно способно "услышать" пакеты ноутбука, и как в таком случае понимать практическое исполнение вот этой статьи http://g700ap.ru/articles/omnidirectional-antenna.html ведь там идет речь о копеечном оборудовании без усилителя и отметка 2548 метров, да и круговой биквадрат даже по приему видно что на много лучше паучка который у меня почти не работал.
      На счет ответа ноутбука я давно подозревал, но почему в таком случае вышку даже не видно в списке доступных сетей если ее SSID отправляется на мощности 1000 мвт каждые 100 мсек?
      Последний раз редактировалось Lexus34; 29.09.2013, 21:46.

      Комментарий


        #4
        Можно узнать какие параметры у дорогостоящего оборудования
        Мощный передатчик,всенаправленная антена,наружное исполнение

        и как в таком случае понимать практическое исполнение вот этой статьи http://g700ap.ru/articles/omnidirectional-antenna.html
        Извините я в расчетах ноль,придут специалисты и выскажут свое мнение на этот счет.

        Вся ваша проблема - длинный кабель,слабое оборудование и действие сети на 360*

        Как бы я на вашем месте бы поступил?
        Купил бы роутер с двумя антенами например TL-WR842ND поставил его на балкон и прицепил на стекло как тут

        на каждую антенну поставил отражатель с пивных банок
        развернул туда где нам необходим интернет в итоге одна сторона многоэтажного дома спокоино обеспечивала доступ в интернет на расстоянии 500метров,у меня действует на 850метров скорость до 6мбит\сек с планшета ,с внешним адаптером около 20мбит\сек

        Комментарий


          #5
          Спасибо за информацию, но роутер TL-WR842ND мощностью 100 мВт не может быть мощнее Pheenet PA-2.4G 1000 мВт, да и от самой точки в моем случае мало чего зависит, на усилке индикатор передачи срабатывает когда я начинаю лазить в инет с ноута, он меняет свой цвет на зеленый, значит входной мощности для Pheenet переключения на передачу >0,5 мВт хватает (затухания в кабеле снижения не такие критичные), и усиливать сигнал он должен в обоих направлениях. Просто поставить роутер в окно у меня не получится так как двор с другой стороны дома.

          Комментарий


            #6
            Прошу прощение наличие у вас усилителя во внимание не взял,сеть раскинуть таким образом?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.6 Кб
ID:	214877
            Если вы хотите обеспечить себя стабильной связью вокруг дома то,вам придется изрядно потрудится над выбором и созданием всенаправленной антенны.

            Комментарий


              #7
              Спасибо за ответ, схема примерно такая. В задаче действительно не стоит вопрос охвата 360 градусов достаточно чуть более 180 в данном случае это торец дома.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.JPG
Просмотров:	1
Размер:	23.3 Кб
ID:	214878

              Какую конкретно антенну вы бы могли посоветовать ? и чем плох круговой биквадрат для этой задачи ?

              Комментарий


                #8
                С самодельными антеннам увы не доводилось сталкиваться(делал только на wi-fi адаптер),в любом случае нужна антенна направленного действия.

                Комментарий


                  #9
                  вот что мне сделать с этой темой?
                  Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                  Комментарий


                    #10
                    Если есть возможность пока не удаляйте, пожалуйста, возможно кто то дополнит, и я сейчас планирую собрать 3х 15 V4 и направить их в каждый двор, у меня вопрос только в их балансировке и сборке распределителя чтобы подогнать под усилитель.
                    Обязательно возникнут вопросы, со своей стороны отпишусь о результатах тестирования, еще хочу подкинуть к ноуту USB Wifly-City 1500mW уже заказал будем пробовать, это может предостеречь людей перед тем как потратить 250 баксов на усилитель так и не достигнув желаемой зоны охвата.

                    Комментарий


                      #11
                      Ждите гостей с вашего частотнадзора. тему закрываю , таких как вы пионеров надо на корню рубить . С такой мощностью вам место в свинцово изолированном пространстве подальше от нормальных людей.
                      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X