Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bi-Loop антенна (аналог Bi-Quad)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Коментарии к фото думаю будут нелишними.
    Провод 1.7мм диаметр , 2.5 мм2 сечением.
    Вложения
    Последний раз редактировалось scart3; 23.02.2009, 11:17.

    Комментарий


      #17
      Спасибо. Выши фото уже можно использвать для статьи на главной странице.
      Сейчас буду пробывать облуживать фальгу на кабеле.

      Комментарий


        #18
        Сейчас буду пробывать облуживать фальгу на кабеле.
        Фольгу надо сдирать а не облуживать.

        На фото это у Вас обычный 75-омный кабель
        Кабель не совсем обычный , а лутший из представленых в нас на рынке : с сплошной медной(не с стальной обмедненной) центральной жилой и медной оплеткой , фольга приклеенная и просто так не снимается , центральная жила в вспененом диалектрике не двигается.
        Вложения
        Последний раз редактировалось scart3; 23.02.2009, 14:02.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
          Фольгу надо сдирать а не облуживать.

          Кабель не совсем обычный , а лутший из представленых в нас на рынке : с сплошной медной(не с стальной обмедненной) центральной жилой и медной оплеткой , фольга приклеенная и просто так не снимается , центральная жила в вспененом диалектрике не двигается.
          Хорошо Вам, у нас только RG6U - бимиталическая центральная жыла(я думаю незачем делать медную жилу частота 2,4ГГц как ни как), экран вобще непонятно что. Фольга кажется алюминивая, а тонкие жилочки наверно стальные.

          Комментарий


            #20
            Зделал такие же вот biloop`ы. Очень порадовала конструкция, легко в изготовлении и очень хорошо работает.
            Вот щас только до меня дошло, что я не во всем разобрался.. А конкретно, как ее цеплять? Т.е. кольца должны быть горизонатально расположены или вертикально?? Сейчас на точке (у друга) и у меня (на карточке) чтоит горизонтально. Я просто не понял при каком положении какая поляризация...
            И еще вопрос.. Расстояние между нами 400 метров. Кабеля по 10 метров. У меня rg6u, у друга rg58u. Центральная жила моего rg6 - омедненная сталь походу. Оплетка - непонятно что )) В процессе изготовления обнаружил что пайке не поддается не в какую )) Сейчас чисто плотно прижата на конекторе и на медной трубке на антенне (внутри трубки)
            Сила сигнала - 39 - 42 %. В морозы иногда возрастает до 47%. Как по вашему, маловато?

            Вспомнил.. Еще хотел спросить. На схеме вашей антенны оплетка паяется не к противоположной стороне пайки центральной жилы к кольцам, а непосредствено к трубке. Этот фактор не влияет на характеристики антенны?
            Последний раз редактировалось Sensation; 28.02.2009, 02:39.

            Комментарий


              #21
              Вспомнил.. Еще хотел спросить. На схеме вашей антенны оплетка паяется не к противоположной стороне пайки центральной жилы к кольцам, а непосредствено к трубке. Этот фактор не влияет на характеристики антенны?
              Трубка есть как бы продолжение кабеля , тоесть то подключение что мы видим на фото аналогично подключению кабеля напрямую - одна сторона колец центральная жила , другая оплетка.С трубкой конструкция жесткая , а если припаять кабель напрямую кольца нужно чемто закрепить. Симетрирования нету , прямое подключние имеет недостатки , но на практике показывает себя неплохо.

              Если кольца разположены вертикально - поляризация горизонтальная , и расположены кольца горизонтально (как очки) - поляризация вертикальная.

              Комментарий


                #22
                Еще немного выскажусь по поводу этой антенны...
                Как то раз снимал ее для того чтобы почистить и запихнуть в коробку с под cd. Так во, установил я её, закрепил, захожу в дом - сигнала нет! Я удивился очень, узнал, не отключена ли точка у друга (у него такая же антенна) . Все было норм.. Даже не знал, в чем дело может быть.. Полез на крышу опять, подумал, а не перевернуть бы ее на 180 градусов по кругу?? Так и сделал... Зашел в дом, смотрю - есть сигнал )) Во как!

                Комментарий


                  #23
                  а не перевернуть бы ее на 180 градусов по кругу
                  Это не причина пропадания сигнала , вероятней всего гдето сопля или подкорачивает. Вот на фото еще подключение , использовалась юбка от fки, без пайки оплетки - накручиваем. Чтобы юбка и трубка хорошо паялись , обработать места пайки надфилем и облудить отдельно потом пропаять.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось scart3; 28.02.2009, 15:11.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                    Это не причина пропадания сигнала , вероятней всего гдето сопля или подкорачивает. Вот на фото еще подключение , использовалась юбка от fки, без пайки оплетки - накручиваем.
                    О, я наверно тоже так попробую, кабель то у меня не с медной оплеткой.

                    Комментарий


                      #25
                      Кстати F юбку с припаянной трубкой можно использовать и в качестве симметрирующего устройства, как например сделано на такой антенне
                      Вложения

                      Комментарий


                        #26
                        Так это что получилось на фотке, вроде круговой биквад? И как она
                        работает?

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                          без пайки оплетки - накручиваем.
                          Я сделал почти тоже самое. Оплетку я очень плотно вставил в медную трубку, так же как на фото в твоем посте. Вошла она очень - очень плотно, центральная жила тоже припаяна крепко. Вроде ничего не должно было коротить... Хотя кто знает... Просто меня это факт тоже очень удивил. Может это специфика антенны такая?

                          Комментарий


                            #28
                            uraso
                            Но тема о другом
                            Вложения

                            Комментарий


                              #29
                              круговой bi-loop никто не изготовлял? я бы повторил. нужно.


                              В частности хотелось бы услышать мастера этих антенн scart3

                              P.s Щас прикупил волновод РК (хочу сделать жесткий переход от антенны напрямую до разьема ТД).

                              и кабель Radiolab MIL-C-17D PEEG для опытов :)
                              Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                                По теории в MMANA рассчитать - это не моё , практик я.
                                Посмотрел, взяв 20-угольники и большой металл. круг на земле. Радиус - 18мм, медь 2мм диаметр. Усиление мало зависит от расстояния до рефлектора и частоты(10 с гаком), но при 13мм R=51 Ом.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X