Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об уголковой антенне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Пытаюсь сделать нормальный чертёж-эскиз данной антенны, что-бы можно было легче повторить конструкцию данной антенны, и никак не могу понять что размер такой 35мм(или 33) и откуда он взялся. У меня 38 получается.

    P.S.За качество чертежа извиняюсь в Paint-e рисовал, потом переделаю.

    Оригинальная картинка вот http://www.lan23.ru/wifi/SCR14/scr14_7.jpg
    Вложения

    Комментарий


      #17
      Я так понимаю нормальный эскиз особо не нужен. Но всё-же я его нарисовал. Все размеры вытаскивал из картинок при помощи CorelDraw, PhotoShop, логики и интернета). Я думаю, вполне можно добавить эти картинки в статью.

      Следующим пунктом хочется её сделать.
      Вложения

      Комментарий


        #18
        Молодец! Хорошо проделанная работа! Ток не забывай помимо имени на чертежах, писать LAN23. Вот сделаешь такую антенну и будешь приятно удивлён её работой и широкополосностью...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #19
          Через недельку, полторы проверим её в работе.

          Комментарий


            #20
            joss,добрый вечер.Задумайтесь вот над чем: 1 Пропил стакана ,по-моему, должен быть не 41 мм ,а около 30 мм до точек подключения вибратора. 2 При таком соотношении диаметров( 18мм и 8 мм) сопротивление получается 48.6 Ом ,а не 50 Ом. 3 Несоответствие размеров - Двн=18мм, Двнеш=22мм,а толщина стенки трубки 1.5мм ???? А нарисовано красиво,ничего не скажешь.

            Комментарий


              #21
              Начну с последнего пункта.
              1.Внешний диаметр трубки 18мм, а 22мм это диаметр шайбы которая одета сверху. (на этой фотке её хорошо видно.)

              2. .....Диаметр внутренней трубки тяжелее всего было вычислить, так-что возможно ошибся.В теории соотношение диаметров должно быть 2,57. 18/2.57=7.0038 Да скорее всего должно быть 7 мм. Правильно мыслю??????

              3. Пропил стакана не 41мм, а 50мм (полная высота стакана) - 3мм(высота шайбы) итого 47мм.
              По поводу размера пропила я исходил из фотографий, если весь стакан 50, а пропил идёт до самого низа, вот и получается 47мм.


              PS Размеры могут быть немного и навраны, так как в изготовлении антенн я новичёк. Готов их поправить.
              PPS Часть полученных размеров были округлены.
              Последний раз редактировалось joss; 17.04.2010, 23:08.

              Комментарий


                #22
                Тогда R= 37.6 Ома,а входное сопр. вибратора должно быть 28 Ом.Но вот с длинной пропила промашка вышла.Стакан должен заканчиваться прямо на вибраторе,и его длинна (как и пропила L/4 = ок 30 мм.Если сопр.вибратора 28 Ом из -за влияния рефлектора,то 37.6 Ом правильное сопротивление L/4 трансформатора.Если нет то нужно изменить диаметр центрального стержня.(или Д трубки)

                Комментарий


                  #23
                  http://lan23.ru/wifi/SCR14/scr14_7.jpg какая высота стакана написана?, если 30 то тогда всё сходится, но на мой взгляд там 50. Пропил должен быть 30,5мм логично - согласен.

                  Т.Е. Убрать со стакана шайбу, сделать его высоту 30,5 и тогда пропил доходит до рефлектора.



                  По поводу длинны вибратора http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1271349499 в теории всё правильно: 20+18+20=58 (судя из картинки похоже на правду) хотя я бы сделал 61мм - 1/2λ (2437МГц λ=122мм - 6 канал)
                  Вложения

                  Комментарий


                    #24
                    Нет,61 мм неправильно - почитайте об укорочении вибраторов,в зависимости от их диаметра.Да ещё на длинну будет влиять рефлектор(расстояние до рефлектора),угол раскрыва уголка.Входное сопротивление тоже зависит от этих факторов.Без измерителя Ксв получить приемлемое согласование не получится.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Ток не забывай помимо имени на чертежах, писать LAN23.
                      LAN23 не обязательно писать (если не хочется) - главное автор что б был отображен.
                      Vladimir

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Нет,61 мм неправильно - почитайте об укорочении вибраторов,в зависимости от их диаметра.Да ещё на длинну будет влиять рефлектор(расстояние до рефлектора),угол раскрыва уголка.Входное сопротивление тоже зависит от этих факторов.Без измерителя Ксв получить приемлемое согласование не получится.
                        Да по укорочение забыл, а ксв метра у меня нету.
                        Ну примерный план изменения размеров ясен, сегодня перерисую.
                        Последний раз редактировалось joss; 18.04.2010, 13:14.

                        Комментарий


                          #27
                          У меня в аналогичной конструкции вибратор удалён от рефлектора на 40мм, размер 56мм, диам.5мм При этом вибратор имеет сопротивление около 112 ом, далее стакан сопротивлением 75ом, который трансформирует 112 в 50ом. Выбрано 112ом потому, что при этом импедансе антенна имеет усиление выше, чем при 50ом, но при этом легко согласуется на 50ом. Если интересно, файл ММАНА ниже...
                          Вложения
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #28
                            Добрый вечер,lipton.Этот файл случайно не глюкнутый?У меня он открывается,но расчёт не идёт.А в разделе "ВИД" источник питания установлен в рефлекторе?!?!

                            Комментарий


                              #29
                              Там нужно уменьшить DM1=400, DM2=60

                              Комментарий


                                #30
                                uve, у Вас наверное ограничено количество элементов и максимальное количество сегментов. Ничего там уменьшать не надо! Надо в настройках увеличить максимальное количество точек при расчёте до 8000. Файл абсолютно нормальный. При низком DM1 DM2 (низкой сегментации) будут не правдивые показания.
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X