Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение клиентов SISO к базе MIMO

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подключение клиентов SISO к базе MIMO

    Всем привет. Есть вопрос, на который на просторах интернета я не нашел внятного ответа.
    Может есть какие ответы по этой теме, извините не нашел.
    Так вот: есть база Rocket M, с антенной AirMax Omni MIMO, на макс.10-15 пользователей в радиусе километра. Пока клиентов всего 2шт. в режиме тестирования. Клиентам ставил Loco M т.к. остались с далеких времен.
    Но всю сеть планирую построить на чем то более надежном. В Loco M не нравится широкая диаграмма направленности и как следствие собирание шумов.
    Думаю устанавливать AirGrid M т.к. диаграмма направленности уже и шумов будет меньше, но железная мощность у нее слишком большая, (уменьшить то в любом случае надо но, как частотнадзор посмотрит на эти железки, хотя сеть уже работает более двух лет и не кто не приходил =) ) и нет MIMO, будет ли падение производительности БС если я установлю AirGrid M у клиентов? Ведь Rocket'ы работают с MIMO а AirGrid M получается нет. Или возможно распределение клиентов по поляризациям вертикаль/горизонталь?(будет ли при этом падение производительности?)
    Может есть возможноcть использовать MIMO(БС) и SISO (Клиент) с общей пропускной способностью MIMO?
    На сколько я знаю Rocket M работает на одной частоте в двух поляризациях. В точке стоят два передатчика и приемника.
    К примеру в вертикальной передается 25мбит, и в горизонтальной 25 мбит - в итоге 50мбит. Так если я клиентам буду ставить AirGrid одному в вертикальной второму в горизонтальной поляризации общая пропускная способность останется на уровне MIMO?
    Я правильно понял? Есть еще нанобридж но на мачты его не вариант устанавливать из-за парусности, сложности настройки по сравнению AirGrid. Хотя для магистральных линков бриджы работают очень хорошо. Хотелось бы узнать какое оборудование вы устанавливаете у клиентов и ваш опыт.

    #2
    Сообщение от WebMaxat Посмотреть сообщение
    К примеру в вертикальной передается 25мбит, и в горизонтальной 25 мбит - в итоге 50мбит. Так если я клиентам буду ставить AirGrid одному в вертикальной второму в горизонтальной поляризации общая пропускная способность останется на уровне MIMO?
    останется. Пока вопрос писал, не устал? Это ж тривиально..

    Из текста приколы: Сложность настройки нанобриджа по-видимому так тяжела, что ниасилил... Ну не даёт сложность настройки жить..

    ---------

    текст поправлен ниже
    Последний раз редактировалось unicorp99; 28.01.2014, 11:09.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Я смотрю тут одни приколисты сидят, что б...ть на развернутый вопрос вразумительного ответа дать не могут.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от WebMaxat Посмотреть сообщение
        Я смотрю тут одни приколисты сидят, что б...ть на развернутый вопрос вразумительного ответа дать не могут.
        Приколисты ещё те..

        Мои мечты о Rocket-е облажались.. Я слишком хорошо о нём думал..

        После консультаций со спецами выяснилось, что Rocket M цепляет клиентов только по гнезду антенны 0, а уж потом использует как расширение скорости гнездо 1..

        Также как и NanoStation M5, Loco M5 и прочие 300Mbit/s цепляются сначала по поляризации, выбираемой в списке на первом месте, а уж потом, как расширение скорости, используют следующую поляризацию.

        Посему, НЕТ смысла разносить SISO клиентов по поляризациям. Скорость УПАДЁТ, выигрыша НЕТ от MIMO 2X2.. SISO клиенты будут использовать базу как 1X1 SISO, забирая время и скорость у всех клиентов..
        Все AirGrid-ы нужно ставить одинаково. И при смене поляризации антенны они перестанут подключаться.

        Как проверить - подключить только 1-ю антенну (0-ю отключить). И клиенты не должны цепляться. Ближние клиенты с большим уровнем сигнала -40dB могут сработать по наводкам в кабеле, наводки могут доходить до -85dB, а дальние никак не смогут подключиться..

        ---

        О результатах требующие правду с матом могут и не докладывать, только они имеют право требовать.. Ещё и недовольны, что им вообще ответили..
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          Написал на мыло ubnt, ответили:
          Разнести по поляризациям нельзя - так как одновременно работают и горизонтальная и вертикальная, и отдача идёт только по горизонтальной а приём только по вертикальной.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от WebMaxat Посмотреть сообщение
            Написал на мыло ubnt, ответили:
            Разнести по поляризациям нельзя - так как одновременно работают и горизонтальная и вертикальная, и отдача идёт только по горизонтальной а приём только по вертикальной.
            Исходник афи циального ответа можно?
            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

            Комментарий


              #7
              Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
              Исходник афи циального ответа можно?
              Добрый день!Падение производительности из-за использование не MIMO клиентов будет. Разнести по поляризациям нельзя - так как одновременно работают и горизонтальная и вертикальная, и отдача идёт только по горизонтальной а приём только по вертикальной.
              Если одно из устройств SISO, то вся сеть работает как SISO, общая пропускная будет на уровне SISO.
              Настройки у AirGrid и NanoBridge одинаковые. Антенна у NanoBridge такой формы как раз из-за того что он работает в стандарте MiMo.
              И всё же нам кажется Вы переоцениваете уровень зашумлёности канала 5 ГГц - даже в центре МСК 50% диапазона "чистые"
              А у Loco и NanoStation антенны 60 град как раз для того-чтобы не аккуратное движение или воздействие 3х сил не влияло на качество приёма, тк у NB и AG смещение на 10 град означает потерю сигнала.

              Комментарий


                #8
                Во как ОНО работает ,а народ даже и не знает что к рокету нельзя подключать грида, вот тут как раз убиквитевцы облажались с их высказыванием " Разнести по поляризациям нельзя - так как одновременно работают и горизонтальная и вертикальная, и отдача идёт только по горизонтальной а приём только по вертикальной." И второй косяк - локо М5 и нанос М5 ни когда не имели диаграмму в 60 градусов( читать мануал)

                Комментарий


                  #9
                  Да уж-если он (ответ) оригинальный
                  Похоже на-детей находят в капусте,детка

                  Комментарий


                    #10
                    Похоже так и есть: пробовал на тестовой базовой антенне (не отъюстировано) + клиент локо м2: сигнал Horizontal / Vertical: -76 / -63 dBm.
                    Спид тест с базы на локо:
                    RX: 4.06 Mbps
                    TX: 3.66 Mbps
                    Total: 7.72 Mbps
                    В полу-дюплексе пропускная способность не увеличивается, а остается той же.
                    Как раньше не дошло....
                    Последний раз редактировалось WebMaxat; 29.01.2014, 03:41.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от WebMaxat Посмотреть сообщение
                      Похоже так и есть: пробовал на тестовой базовой антенне (не отъюстировано) + клиент локо м2: сигнал Horizontal / Vertical: -76 / -63 dBm.
                      Спид тест с базы на локо:
                      RX: 4.06 Mbps
                      TX: 3.66 Mbps
                      Total: 7.72 Mbps
                      В полу-дюплексе пропускная способность не увеличивается, а остается той же.
                      Как раньше не дошло....
                      У меня на рокете+омни13 висит 8 локоМ5 и 1 аиргридМ5, База кажет airMAX Quality:92% airMAX Capacity:86%. Клиенты локоМ5 так же. Аиргрид airMAX Quality:90% airMAX Capacity:49%. По тестам например 40\40=TX/RX Chains: 2х2 и 20\20=TX/RX Chains:1х1. Встроенный спидтест подтверждает показатели, причем если дуплекс то делим на 4( 40\40 а спидтест 10\10), в полу-дуплексе делим на 2(40\40 а спидтест 20\20). Итог при 300\300 реальная скорость ДУПЛЕКСА примерно 75\75, при полу-дуплексе реально бегает 100 Мб трафика в одну сторону и это при идеальных условиях. ИМХО

                      Комментарий


                        #12
                        У меня вся сеть на гридах 18 штук в 2.4 только 2 абонента локо! Прокачка от бызы до клиента около 15-20 мегабит. И мне этого хватает!

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от daku Посмотреть сообщение
                          У меня вся сеть на гридах 18 штук в 2.4 только 2 абонента локо! Прокачка от бызы до клиента около 15-20 мегабит. И мне этого хватает!
                          Какие используете на 2.4ghz: 16dBi (11x14) или 20dBi (17x24)?

                          Комментарий


                            #14
                            В сети 3 грида 20dbi для дальних клиентов с дальностью 3-4 км, остальные 16 dbi для клиентов в радиусе 1-2 км.
                            В зоне прямой видимости БС есть 2 LOCO. Клиенты получают 2-4 мегабит. К базе подключены все бриджами, каждая клиентская антенна имеет свой статический айпишник. Некоторые скажут для чего так-просто мне так удобно.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X