Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Калькулятор антенн Helix. Коректен?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    сотрудничества не получается, не потому что я ленивый, а потому что антенна это полное шаманство
    Все это верно... Вот если б у вас на столе были б приборы и делать анализ "верности" программы (измеряя характеристики ант) - тогда был бы толк.
    Vladimir

    Комментарий


      #47
      По калькулятору диаметр рефлектора - 90,7 мм.
      так я же говорю, в топку его. это не верно. это слишком маленький диаметр. я тебе посчитал какой он должен быть. бери 150 мм.
      Поляризация мне вообще нужна вертикальная.
      при приеме на эту антенну линейной поляризации теряешь 3 дБ.
      Здесь вообще говорится о том, что импеданс совсем не обязательно 150 Ом...
      да, не обязательно, от 130 до 160 Ом.
      а потому что антенна это полное шаманство
      не без этого :) это справедливо для любой антенны.
      и скорее всего конкретные результаты без приборов не могут быть достигнуты, а так называемые готовые решения
      молодец, правильный вывод :) вот для этого парни, тут на форуме и проверяют повторяемость модели. то есть изготовляют и проверяют приборами, и смотрят, угадали или нет.
      осталось разобраться с согласованием.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #48
        В общем, ДАННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР в топку???

        Комментарий


          #49
          как конкретное руководство к действию - да. как бы это объяснить. конкретно он тебя обдурил с рефлектором. остальное как-то не очевидно и не очень понятно. имею ввиду расчеты. я писал что есть еще несколько параметров используемых при расчете, но они не отражены в калькуляторе. значит авторы их просто ввели в формулу, а вот что они ввели, не понятно. понимаешь, те или иные формулы содержат несколько параметров антенн, которые связаны именно этой формулой. вот чтобы посчитать один параметр нужно как-то определиться с другим. вот тут и вся сложность. приходится находить какую-то середину исходя из того что тебе нужно получить. а для этого нужно понимать что делаешь. и это общая проблема всех калькуляторов. но где-то это выглядит проще, где-то сложнее. если есть время, подожди до выходных.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #50
            Вопрос к ГУРУ видел у UVE, он говорит, что когда делал биквадрат а приводил сопротивление к 50 ом именно дополнительным элементом, может рассмотреть этот вопрос включения в конструкцию доп элементов, если конечно идея не бредовая.:sorry:

            Комментарий


              #51
              , с диэлектрической опоры, результаты будут плохо ...

              Комментарий


                #52
                Jomy, спасибо большое! Фактически мы получили резонансную частоту - 1995 Мгц! Тем самым в калькулятор надо вводить частоту выше желаемой, а с учетом диэлектрика еще выше.
                Jomy, а на сколько хуже с диэлектриком?

                Комментарий


                  #53
                  Vman, я думаю, что это лучше всего использовать этот расчет...http://www.changpuak.ch/electronics/calc_12a.php

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                    Vman, я думаю, что это лучше всего использовать этот расчет...http://www.changpuak.ch/electronics/calc_12a.php
                    Jomy, matching coax for 75 Ohm in this calculator? Outer diameter is 4 x D of conductor.

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      Jomy, matching coax for 75 Ohm in this calculator? Outer diameter is 4 x D of conductor.
                      Да, самый простой, я думаю, что это ...








                      ,,, лучшая поддержка для спирали...



                      Последний раз редактировалось jomy; 07.03.2014, 18:26.

                      Комментарий


                        #56
                        Да красиво!!!

                        Комментарий


                          #57
                          Мне кажется, калькуляторы более менее справляются с расчётом широкополосных антенн, поскольку погрешности не так заметны.
                          Спиральная антенна широкополосна по входному импедансу, но менее широкополосна по усилению.
                          Мой опыт разработки спиральной антенны позволяет спросить : почему в этих калькуляторах никак не оговаривается значение реактивной составляющей входного импеданса? Все трансформаторы указаны, как L/4, но они реактивную составляющую инвертируют, а не устраняют.
                          Обычная спиральная антенна, выполненная из провода круглого сечения обладает приличной ёмкостной составляющей на частотах оптимального усиления. Её величина сильно зависит от высоты установки спирали над рефлектором. В этом отношении выгоднее использовать спираль из проводника плоского сечения. См. скрин. Если заменить эту спираль на провод круглого сечения ёмкостная составляющая достигает минус -j30/-j50

                          Ещё могу добавить, что использование сантехнической трубы из ПВХ понижает частоту оптимального усиления примерно на 5-7%
                          Вложения

                          Комментарий


                            #58
                            вот бы только ребятишки, тут на форуме, смогли понять все, что правильно написано, но с использованием очень странных слов :)))
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #59
                              Написано понятно. Не понятно как с этим бороться и как это учитывать.

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                                вот бы только ребятишки, тут на форуме, смогли понять все, что правильно написано, но с использованием очень странных слов :)))
                                Ненадо плохо о нас, может не углубляемся в теорию, но запоминаем немного!))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X