Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Калькулятор антенн Helix. Коректен?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Я сделал 12 витков, если сделать как ты просишь - получится 11 витков.
    ,,,no,no,no...

    Комментарий


      #17
      Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
      ,,,no,no,no...
      Так выглядит:

      Комментарий


        #18
        Вот12

        Комментарий


          #19
          Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
          Вот12
          Не понял?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Интересно насколько корректен калькулятор антен Helix. Добрые люди проанализируйте, пожалуйста.
            Вот модель в формате (*ipt), внизу спирали плечо согласования на четверть оборота, остальные размеры на картинке.
            модель не анализировал. посчитал на бумажке. не понятно, какую антенну считает калькулятор, потому что получение максимального КНД, а следовательно и КУ, и получение круговой поляризации это взаимоисключающие условия. на моей бумажке для вашей частоты и шага спирали получилось антенна длинной 366 мм на 20 витков с КНД ок 15 дБд. но видимо бумажка слишком мала и я где-то что-то пропустил. в общем-то нет такой простой формулы где можно подставить только лишь частоту и получить какой-то конкретный или однозначный ответ. есть еще масса условий кроме длинны волны. вот они как раз и неясны. например, чему равен коэффициент укорочения волны в этой антенне. хотя наверно можно его высчитать опираясь на результаты калькулятора, но лень.

            p.s. я посчитал на листке КНД антенны из калькулятора и получил 16.51 дБи, что совпадает мнением с калькулятора с точностью до сотых:)
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #21
              Jomy, finally I got your point, you wanted the starting and ending cuts to be in the same plane. Here I did my best.
              Я, наконец, понял что хотел Jomy - чтобы начальное и конечное сечение пружины были в одной плоскости.
              Вложения

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Jomy, finally I got your point, you wanted the starting and ending cuts to be in the same plane. Here I did my best.
                Я, наконец, понял что хотел Jomy - чтобы начальное и конечное сечение пружины были в одной плоскости.
                Наконец то!:yahoo:

                Комментарий


                  #23
                  Ну смешного-то ничего нет, во-первых это не так просто сделать, а во-вторых, чего не подсказали, если вы такие умные?

                  Комментарий


                    #24
                    Jomy, вот Ваш патч:
                    Вложения

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      Ну смешного-то ничего нет, во-первых это не так просто сделать, а во-вторых, чего не подсказали, если вы такие умные?
                      Виновен, но решил что сам должен дойти! Я когда то писал на сайте, что ты похож на меня!!!))))

                      Комментарий


                        #26
                        Так и не дождавшись теста модели, решил сделать макет. Все размеры как в калькуляторе на первой странице. Согласование засчет четверть-волнового
                        участка паралельного отражателю, с зазором 1,4 мм.
                        Вчера подключил. Почти сразу появилась одна палка и продержалась до утра. А утром связь рухнула (видимо по техническим причинам Билайна), пытаясь наладить связь пробовал все режимы, на какое-то время удалось даже 3G 900 поймать, но потом 3Г вообще пропал. В режиме 2G - антенна не работает.

                        Комментарий


                          #27
                          Вот фотки:





                          Комментарий


                            #28
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	25.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.7 Кб
ID:	216932
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #29
                              ...не 50 ом...
                              Есть попытка получить 50 -провод паралельно рефлектор-сломана геометрия спирали

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                                Есть попытка получить 50 -провод паралельно рефлектор-сломана геометрия спирали
                                на каком расстоянии "сломана геометрия" от точки питания?? если как у вас на фото выше то не айс - никто вам не "даст гарантии" что Rвх приблизилось к 50 Ом

                                (Щязз придет
                                shmel накажет всех!!)

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	216933
                                Vladimir

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X