Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неудачный первый опыт по ловле 3G на даче. Что делать дальше?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Неудачный первый опыт по ловле 3G на даче. Что делать дальше?

    Сделал баночную антенну на частоту 2100 для оценки перспективы добычи интернета на даче. Модем HUAWEI E171 при вставлении в банку выдавал только худший сигнал, чем без нее. В городе данная банка сигнал усиливает. Сделал вывод, что сигнал принимаемый модемом (без антенны) имеет частоту отличную от 2100. Собрал аналитику с программой mdma: на какой частоте модем будет принимать сигнал максимальный по мощности. Получилось так:

    Цель: модем без антенны дает -85 dbm (БС 24715 дала лучший сигнал)
    UMTS 2100: -109 dbm
    UMTS 900: модем не поддерживает
    Primary GSM 900: -89 (в других испытаниях эта частота давала лучший результат)
    GSM 1800: -85

    Базовая станция находится в 5 км от меня, между нами есть лесные массивы. На карте точка 2: http://maps.yandex.ru/?um=1rUDZUatP0...at%2Cskl%2Csat

    Значит ли что в будущем мне надо искать антенну на частоту 1800, или я мог накосячить и требуется повторить опыт?
    Что делать дальше? Пытаться усилить сигнал при помощи тарелки (т.е. не привязываться к антенне определенной частоты), или пробовать на другом модеме?

    #2
    Сообщение от 2001photo Посмотреть сообщение
    Сделал баночную антенну на частоту 2100 для оценки перспективы добычи интернета на даче. Модем HUAWEI E171 при вставлении в банку выдавал только худший сигнал, чем без нее. В городе данная банка сигнал усиливает. Сделал вывод, что сигнал принимаемый модемом (без антенны) имеет частоту отличную от 2100. Собрал аналитику с программой mdma: на какой частоте модем будет принимать сигнал максимальный по мощности. Получилось так:

    Цель: модем без антенны дает -85 dbm (БС 24715 дала лучший сигнал)
    UMTS 2100: -109 dbm
    UMTS 900: модем не поддерживает
    Primary GSM 900: -89 (в других испытаниях эта частота давала лучший результат)
    GSM 1800: -85

    Базовая станция находится в 5 км от меня, между нами есть лесные массивы. На карте точка 2: http://maps.yandex.ru/?um=1rUDZUatP0...at%2Cskl%2Csat

    Значит ли что в будущем мне надо искать антенну на частоту 1800, или я мог накосячить и требуется повторить опыт?
    Что делать дальше? Пытаться усилить сигнал при помощи тарелки (т.е. не привязываться к антенне определенной частоты), или пробовать на другом модеме?
    Если задача - найти модем, который примет в подвале - то скорее всего при таких низких сигналах задача НЕ РЕШАЕМА.
    Если задача - принять 3G - то нужно пробовать и тарелку, и другие модемы, и другие варианты, и место менять, и на трубу поднимать выше, и Т.Д.

    Варианты: 1. две точки WiFi для линка с того места, где есть не 3G, а нормальный инет. Tp-Link, Mikrotik SXT 5, Ubiquiti M5 (Кто вам сказал, что если все ловят 3G, который вечером лагает, это нужно делать Вам?)
    2. 4G, sky чото там, или другие интернеты по радио.
    3. Конечно, можно поклянчить удлинитель USB, с доп. питанием и может быть, на крыше, есть 3G..
    4. Припаять антенну на 2100Mhz к модему.. Но блин, её ж делать надо.. и провода к ней нет..
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Задача по приему 3G решена путем установки модема в тарелку. Далее наращиваю сигнал, это уже понятно.

      Комментарий

      Обработка...
      X