Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по "Амос"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Посмотрите еще здесь:
    http://www.qsl.net/yu1aw/vhf_ant.htm
    Спасибо за сылочку бил там но сплитер незаметил на днях зделаю отпешу о результатах.

    Проблема с ксв для амоса9 всеже актуальна, чувствую надо делать ксв метр. И черт его знает, какое у меня значение, но по усилению близко к биквадрату 10дб. Построю инверт версию вот и сравним. Танцуешь тут с штангель-циркулем полдня а там изначально ксв меньше 3 не получить а без настройки в разы больше.

    Комментарий


      #32
      Я, свои, ставил во внуть сливной канализационной трубы сотки, иё споследующие секции шли и мачтой, такя се монолитная палка стоит.
      А на качество сигнала это не отражалось???? Или при таких габаритах трубы коэфициент укорочения не влияет.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
        А на качество сигнала это не отражалось???? Или при таких габаритах трубы коэфициент укорочения не влияет.
        У меня короб с пластика 3мм стороны 80\50 нормально сигнал одинаковый. Сделал другую точную копию так в коробе чувствуется ослабление сигнала. Странно!

        Комментарий


          #34
          И так!
          По поводу эксперементов,расказую.
          Под рукой три амоса...
          Предыстория:
          Первый амос оказался самым удачным в плане согласования-это ИНВЕРТ АМОС 9 http://www.qsl.net/yu1aw/InvAmos9%20dim.jpg
          КСВ <1.2
          После того как сделал 2 амоса: http://www.qsl.net/yu1aw/Amos9%20dim.jpg выяснилосы что у них завышен КСВ.

          Решил передалать на ИНВЕРИ АМОС 9.
          После моделирования все же руки дошли к сборке....

          Собрал Инверт-припаял расчитаный балун-КСВ 1.8 на 2452 Мгц.
          Был сильно удивлен-как так-ведь первый то получился!
          Потом сравнил и понял. В первом я подложил 1.5 мм стеклотекстолитовые шайбы под стойки! Т.е. растояние от рефлектора и центра провода уже не 35мм, а 36-37мм!

          Вернулся обратно к "не настроеному" Инверт Амосу,решил повернуть элементы-и чюдо КСВ упал! Получаеться если Инвет Амос-сделать не инверт-то все гуд.

          Собрал Амос(не интверт),замерял-около КСВ 2-2.2 на 2452Мгц.
          Покрутил элементы-улучшения нет.


          Вобщем нужно работать еще...
          Еще раз выскажусь по поводу КСВ.
          Я конешно понимаю что КСВ не самое главное,оно вроде как и при 1.5 считаеться нормой НО!
          Когда мерял заводские антенны-нигде 1.5 не намерял.
          При сборке Фа20 и Bester Sector 16-почему то без каких либо "бубнов" КСВ<1.2.
          Т.е. с Амосами что то не то.

          Вопрос-сколько у меня в dB будет потерь -если 16db антенна имеет КСВ 1.5 ????

          В МААНЕ антенну смоделировал. С HFSS дела намного хуже-я в ней новичек.
          Всех кого интересует модель амоса -милости просим http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1894 ,может что подскажите.

          Комментарий


            #35
            Собрал три амоса9 все три работают по разному лучше всех 2-й вариант сделан рефлектор: оцинкованная жесть, излучатели медный провод 2.35мм балун с RG-8 длинна 41мм. Жаль, нет ксв метра чтобы измерить ксв. Все оцениваю по сигналу на 3-х точках вокруг себя первая 400мет. 1200метров и 2.4км Предыдущяя антенна с медным рефлектором (текстолит) показала сигнал на 5-10% хуже хотя крутил все и балун изменял в размере. Пока остановился сложно без ксв метра експерименты проводить. Хотел спросить, а что с сигналом происходит, когда примером ксв 2.5, а при настройке снижается к 1.6 что при этом происходит с уровнем сигнала?

            Комментарий


              #36
              Дайте ссылку на изготовление Амос-7...

              Комментарий


                #37
                Амосы ищем тут http://www.qsl.net/yu1aw/
                что то сайт у меня не хочет открываться,хотя вчера открывался

                Насчет балуна с RG8.
                Низнаю конешно какой там у вас RG8.
                Но обычно у RG8 идет вспененный диэлектри-белый такой,мягкий.
                Коэфициент укорочения у него 0.8,поэтому длина должна была быть около 51мм.
                Кстати сам лично когдато мерял для RG8 этот самый коэф укорочения-дествительно 0.8.
                По поводу КСВ:
                Если КСВ отлично от 1,то антенна будет принимать/излучать меньше энергии.
                Соответсвенно если мы подводим 20мвт то антенна излучит меньше энергии.Остальная энергия "рассееться" в кабеле.
                И наоборот если принимаем сигнал то до приемника дойдет не весь сигнал.
                Вот всеже хотелось бы узнать в цифрах сколько потеряю Дб,если у меня КСВ скажем 1.5.


                P.S. КСВ мер можите сделать-главное диод найти,я с Харькова заказывал,еще 2 резервных лижит,тут на форуме соответствующая ветка есть.

                Комментарий


                  #38
                  Вот хохма: Согнул элементы инверт амоса 9,посадил на рефлектор от амоса,поднял на нужное растояние-КСВ 1.5 на 6 канале,меньше не как!
                  Похоже что длина рефлектора тоже имеет значение!

                  Комментарий


                    #39
                    Опа сайт пропал http://www.qsl.net/yu1aw/
                    дайте размер на амос9 инверт хотел сегодня повозится!

                    Комментарий


                      #40
                      надеюсь сайт вернеться,ато чертежи все на бумажке...
                      Вложения

                      Комментарий


                        #41
                        Спасибо за сылочку ! Попробую на профиле гипсокартонном собрать уж очень пост выше понравился, скорость сборки думаю вырастит и засунуть все это в пластиковый короб для проводки!

                        Комментарий


                          #42
                          Теперь всплыло место спая балуна и питающего кабеля..прям блин история с биквадратом...
                          Как думают спецы-если я натяну l/4 стакан на питающий кабель,и запаяюся к нему-хуже не будет?
                          А то история такая,эксперемент на инверт амосе
                          нормальный дает КСВ 1.2,другой 1.6
                          меняем элементы с ненормального на нормальный-КСВ 1.2,на ненормальном теже 1.6,перепаюем балун-эфек тот же.
                          отличие в том что на нормальном на конце питающего кабеля цилиндрическая "гугля" 1.5мм напаяна,а на ненормальном ее нету.

                          Комментарий


                            #43
                            Стакан не помешает - он всего-лишь отсекает поверхностные токи по оплетке

                            Комментарий


                              #44
                              зачем тебе туда стакан лепить? симметрированием там занимается балун.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                                зачем тебе туда стакан лепить? симметрированием там занимается балун.
                                Дело в том что идеально симметрировать не получиться.
                                Во вторых из за того что я не знаю как правильно припаять сам балун к оплетке питающего кабеля:толи в одной точке,толи с лева и с права по диаметру питающего кабеля.
                                В итоге-Вч токи текущие по оплетке и непонятно какую каку делающие.


                                А теперь по поводу эксперементов.
                                Для того что бы понять какой все же длины должен быть балун,с учеток коэфф.укорочения применил следущий метод:
                                Спаюем балун,потом цепляем 200 ом smd резюк вместо антенны,меняя длину кооксиала добиваемся минимума КСВ. В моем случае удавалося добиться 1.1КСВ. На одном куске кабеля 1.1,на 2х плавает до 1.2,при той же длине балуна и методе припайки.
                                Для тонкого кабеля длина 37мм(шоб добро не пропадало-использовал от длинковских пипеток). RG58-Это гадость еще та-плохо лудиться,и диэлектрик плавиться-с ним не стал эксперементировать.

                                Вобщем после операции по подборке балуна,собрал два ИнвертАмоса 9,с разным КСВ ,и решил потестировать на усиление.

                                В качестве эталона был использован 16дб секторная антенна.
                                Точка Editmax c wive на борту.
                                В качестве источника сигнала выбрал станцию с низким уровнем сигнала,в 9(2452мгц) канале,находящаяся на растояние 5-10км в зоне 80% прямой видимости(чюточку деревьев и верхушки крыш).
                                Уровнь сигнала оценивался по максимальному значению.
                                Известно что значение 11-13% -95..-96Дб, разница в 3-4% отличие как у качественно изготовленой ФА20 и заводской 23дб сегментопараболы


                                С 16дб сектором 18%
                                Инверт Амос 9 с КСВ 1.3 15%
                                Инверт Амос9 с КСВ ~1.5 13%
                                16элементная самопальня Яга с КСВ >2 15%

                                Потом было решено собрать Амос9,который в начале дал ужасный результат. Собрал померял КСВ на 6 канале ~1.4.
                                Сравнил по усилению-13%

                                Видимо надо было вначале почеловечиски балун подобрать.
                                Остлася последний непонятный момент-l/4 КЗ кусок кабеля-посмотрим какое он затухание вносит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X