Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильное проектирование антенн для сетей сотовой связи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Где это дает? Назовите место установки?
    Вам точно не чего не скажу.

    Комментарий


      Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
      Вы на своих антеннах получаете средние скорости в районе 18-23мбит на 3G?
      А 50-60мбит на 4G?
      Если нет то значит что то не так делаете.
      Павел, не несите откровенную бредятину! Если вышка перегружена вечером, выхоть усритесь (извините!), ни с какой антенны и ни скакого модема, хоть мимо 6*6, нормальной скорости не получите!
      С некоторых вышек на 3джи я получал свободно 21 мбит, на 4джи 79-82. Получается иной раз поболе Вашего! Но!!! Это днём... А вечером картина другая, когда школота садится за компы. Дай Бог, чтоб 3мбита пошло...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Павел, не несите откровенную бредятину! Если вышка перегружена вечером, выхоть усритесь (извините!), ни с какой антенны и ни скакого модема, хоть мимо 6*6, нормальной скорости не получите!
        С некоторых вышек на 3джи я получал свободно 21 мбит, на 4джи 79-82. Получается иной раз поболе Вашего! Но!!! Это днём... А вечером картина другая, когда школота садится за компы. Дай Бог, чтоб 3мбита пошло...
        Про вечер речи и не было.

        Если сигнал нормальный и MCS 13-15 то даже вечером скорость ниже плинтуса не падает. В абсолютных цифрах это около 8-15мбит.

        Комментарий


          Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
          Про вечер речи и не было.
          Мля... ну пипец блин... Да кому на хрен ваши скорости нужны утром, или днём?! А ночью адекватные спят. Люди, кто на работе, кто учится и т.д. Работать должно стабильно тогда, когда максимальная нагрузка!
          Вывод таков - если вечером я не могу получить даже теоретически 80 мбит, то мне нахер не нужна супер дорогая антенна! Потому что с дешёвой я получу столько же (например 5 мбит), сколько и с дорогущей!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Мля... ну пипец блин... Да кому на хрен ваши скорости нужны утром, или днём?! А ночью адекватные спят. Люди, кто на работе, кто учится и т.д. Работать должно стабильно тогда, когда максимальная нагрузка!
            Вывод таков - если вечером я не могу получить даже теоретически 80 мбит, то мне нахер не нужна супер дорогая антенна! Потому что с дешёвой я получу столько же (например 5 мбит), сколько и с дорогущей!
            Не столько же а меньше только за счет того что MCS на дешевой ниже.
            Из реальных испытаний Yagi давала 2-3мбит на 1км до базы, наша 6-7мбит в самый час пик. База по оптике подключена и там 3 несущие на сектор подняты.

            Комментарий


              Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
              Не столько же а меньше только за счет того что MCS на дешевой ниже.
              Из реальных испытаний Yagi давала 2-3мбит на 1км до базы, наша 6-7мбит в самый час пик. База по оптике подключена и там 3 несущие на сектор подняты.
              Ну вот, один фиг скатились с 200 мбит до 6-7...
              С Антексовского 1-го комплекта (при цене менее 1500 за ВСЁ!) можно больше получить и получают, на расстоянии 1 км от базы.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Ну вот, один фиг скатились с 200 мбит до 6-7...
                С Антексовского 1-го комплекта (при цене менее 1500 за ВСЁ!) можно больше получить и получают, на расстоянии 1 км от базы.
                На сегодня Всё так! Но опсосы заинтересованы убрать горлышки -голосовой трафик не растёт и расти не будет а вот рост айти траф только давай-завтра увеличат коллич. баз, улучшат структуру и т.д и т.п. Павел и готовит решения для расширения горлышка со стороны клиентов.

                Комментарий


                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Ну вот, один фиг скатились с 200 мбит до 6-7...
                  С Антексовского 1-го комплекта (при цене менее 1500 за ВСЁ!) можно больше получить и получают, на расстоянии 1 км от базы.
                  Как обычно из контекста выдергивают...
                  3 несущие это обычный 3G. Там падение с 18мбит было.
                  3 несущие на 4G это экзотика для России. В МСК тестировали 20+20 на B7 + 20 на B3 но только тестировали.

                  Там где 190-210 выживали тестировали только днем.

                  На форму у меня такое ощущение люди сидят которые даже общего представления не имею что на базах сотовиков стоит и как все это работает...
                  То круговую изобретают для Х то VSWR на uplink-е дикий...
                  То для 3G и 4G делают вместо 2 chain-ов делают 1.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок экрана (117).png
Просмотров:	1
Размер:	9.3 Кб
ID:	219288
                  Если отключить один из chain-ов SINR становится ниже плинтуса. Этот скрин сделан из помещения, поэтому перекос есть.
                  В абсолютных цифрах с 10-11 до 1-4 падает.

                  Комментарий


                    Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                    Павел и готовит решения для расширения горлышка со стороны клиентов.
                    На сегодняшний день "узкое горлышко" наблюдается в 99% случаев, именно со стороны опсосов! Именно они не могут обеспечить нормальную скорость в часы пик. В большинстве случаев, народ устраивают ихние 5-20 мбит. Не устраивает то, что вечером они превращаются в 0,1 мбит...
                    С увеличением количества баз и структуры, во многих случаях, отпадёт надобность в мощных антеннах! Достаточно будет 3-5 патчей(по патчу на порт) на одном рефлекторе, чтоб всё "летало"!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Просто пример:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.8 Кб
ID:	219293
                      А вот на выгрузку:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.6 Кб
ID:	219294
                      Боюсь Павел, что Lipton прав, можно конечно втюхивать неискушенным клиентам супер-пупер системы, хотя любой мало мальски думающий человек может получить результат не хуже.
                      Это с Субботы на Воскресенье, в будни бывает и круче...
                      И мою систему даже на приборах ни-кто не прверял, что там в реальности ???

                      Комментарий


                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        На сегодняшний день "узкое горлышко" наблюдается в 99% случаев, именно со стороны опсосов! Именно они не могут обеспечить нормальную скорость в часы пик. В большинстве случаев, народ устраивают ихние 5-20 мбит. Не устраивает то, что вечером они превращаются в 0,1 мбит...
                        С увеличением количества баз и структуры, во многих случаях, отпадёт надобность в мощных антеннах! Достаточно будет 3-5 патчей(по патчу на порт) на одном рефлекторе, чтоб всё "летало"!
                        А тыква из за чего получается не думали?
                        Куча юзеров с воткнутыми в жопу системника модемами + юзеры с плюшевой антенной садятся на низкую модуляцию.
                        Например тестировали одну антенну от производителя тут обитающего... На RX выставилось MCS3 на TX MCS1 и куда оно годится?
                        От этого чуда получилось куча retransmit -а и скорость около 5мбит на приеме и 0.3-1мбит на передаче.
                        Наша железяка давал MCS6 на обоих каналах и скорость 18мбит прием и 5мбит передача.

                        Вы еще один фактор не учитываете. Ваши антенны сильно далеко в отличие от модемов находятся относительно базы....
                        Спектральную эффективность тем самым вы снижаете + если ваша антенна сядет в низкую модуляцию... Ближним абонентам поплохеет.

                        Особенно забавно там где 1 несущая используется у 3G и вы те несчастные 5мбит на передачу забиваете и тем самым снижаете канал на прием.

                        Комментарий


                          pawel40, из Вашего поста следует следующее: если я хочу иметь нормальную скорость, то мне надо половину посёлка поубивать, а вторую половину, поставить за свой счёт хорошие модемы с хорошими антеннами!:to_becom: именно самому всё сделать! Так как народ скажет, а на Хэ оно мне надо, меня всё устраивает, тебе надо, ты и делай...
                          Сами понимаете, этих тепличных (идеальных) условий не будет НИКОГДА!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            pawel40, из Вашего поста следует следующее: если я хочу иметь нормальную скорость, то мне надо половину посёлка поубивать, а вторую половину, поставить за свой счёт хорошие модемы с хорошими антеннами!:to_becom: именно самому всё сделать! Так как народ скажет, а на Хэ оно мне надо, меня всё устраивает, тебе надо, ты и делай...
                            Сами понимаете, этих тепличных (идеальных) условий не будет НИКОГДА!
                            Вы походу немного не понимаете как работают сотовые сети...
                            Получив MCS15 на приеме и передаче вы получите даже на сильно загруженном секторе МАКСИМАЛЬНО доступную скорость.
                            Большую чем у остальных.
                            На 10мгц полосе это выглядит так MCS 15 в час пик дает 40-42мбит рывками но дает.
                            MCS 12 в районе 18-25мбит.
                            Про более низкие модуляции говорить даже не стоит, там совсем все печально.

                            Олег просто смотрите мы работаем с Б3 и железо под их точим с софтом.
                            Один из Б3 операторов отказался от антенн "Антэкс" и теперь перешли на наши железяки. По крайней мере в моем регионе.
                            Теперь ездим и снимаем или отключаем антенны от
                            Антэкс и ставим в замен наши. Нормальная практика было 0.7-2мбит стало 7-18мбит в том же месте.
                            Данные из мониторинга по тому абоненту усредненные за неделю. Расстояние 15км.




                            Вы тут просто очень много факторов не учитываете.... Например тут вообще ни разу об интерференции не задумались..
                            Соберем чудо антенну с кучей боковых лепестков и с жутким VSWR и положим видимые сектора в uplink-e... Нормальное дело для местных

                            Да сейчас скорости растут за счет того что на сектор по 2-3 несущие на 3G включают и на 4G у некоторых 4х4 а у других полосы до 40мгц на одном диапазоне.
                            Но извините спектральная эффективность ниже плинтуса, а ставя всякие чудо антенны далеко спектральная эффективность еще падает.
                            Для борьбы со снижением спектральной эффективности одни режут дальность, другие отключают низкие модуляции и режут по уровню сигнала. Третьи очень тщательно занимаются радиопланированием.

                            Комментарий


                              Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                              Вы походу немного не понимаете как работают сотовые сети...
                              Получив MCS15 на приеме и передаче вы получите даже на сильно загруженном секторе МАКСИМАЛЬНО доступную скорость.
                              Павел, по ходу именно Вы нихера не понимаете, или просто витаете в облаках...
                              Вот скажите, объясните мне тупому такую фигню - у меня в цехе инет 4джи. Расстояние до вышки 600-800 метров. Видимость прямая!!! Без всяких антенн уровень сигнала -63-68(может и выше, точно не помню). Висит просто голый модем. Так какого "ляда" у меня там днём 40-50 мбит, а вечером всего лишь 5мбит???? На что Вы в данном случае будите грешить??? Вот на те 100-200 коттеджей, которые рядом расположенны???
                              Понимаете, мне с "голым" модемом совершенно похеру, что стоит у соседа, что на базе, хоть супер мимо 9*9!!! Какого хрена у меня падает скорость вечером?! Никакие антенны, ничего не помогает! Скорости вечером нет!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Павел, по ходу именно Вы нихера не понимаете, или просто витаете в облаках...
                                Вот скажите, объясните мне тупому такую фигню - у меня в цехе инет 4джи. Расстояние до вышки 600-800 метров. Видимость прямая!!! Без всяких антенн уровень сигнала -63-68(может и выше, точно не помню). Висит просто голый модем. Так какого "ляда" у меня там днём 40-50 мбит, а вечером всего лишь 5мбит???? На что Вы в данном случае будите грешить??? Вот на те 100-200 коттеджей, которые рядом расположенны???
                                Понимаете, мне с "голым" модемом совершенно похеру, что стоит у соседа, что на базе, хоть супер мимо 9*9!!! Какого хрена у меня падает скорость вечером?! Никакие антенны, ничего не помогает! Скорости вечером нет!
                                RSRP не показатель!
                                Какой SINR? MIMO? MCS?

                                Вот например SINR с не сильно нагруженного сектора.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	graph_image.png
Просмотров:	1
Размер:	32.9 Кб
ID:	219299

                                А вот с сильно загруженного сектора.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	graph_image (1).png
Просмотров:	1
Размер:	34.2 Кб
ID:	219300

                                Правильной антенной на MS можно это исправить...
                                Последний раз редактировалось pawel40; 23.03.2015, 11:52.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X