Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильное проектирование антенн для сетей сотовой связи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
    Вы походу немного не понимаете как работают сотовые сети...

    Вы тут просто очень много факторов не учитываете.... Например тут вообще ни разу об интерференции не задумались..
    Соберем чудо антенну с кучей боковых лепестков и с жутким VSWR и положим видимые сектора в uplink-e... Нормальное дело для местных

    Да сейчас скорости растут за счет того что на сектор по 2-3 несущие на 3G включают и на 4G у некоторых 4х4 а у других полосы до 40мгц на одном диапазоне.
    Но извините спектральная эффективность ниже плинтуса, а ставя всякие чудо антенны далеко спектральная эффективность еще падает.
    Для борьбы со снижением спектральной эффективности одни режут дальность, другие отключают низкие модуляции и режут по уровню сигнала. Третьи очень тщательно занимаются радиопланированием.
    Павел, ну и для объективности освети вопрос Beamforming. Здесь уже требуется реальный пространственный разнос антенн MIMO.

    Спойлер (+/-) (антенна MIMO 4X4)

    Комментарий


      Для Vman ..

      Комментарий


        Смешные топорики.
        Линия запитки на печатной плате?

        Комментарий


          Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
          Павел, ну и для объективности освети вопрос Beamforming. Здесь уже требуется реальный пространственный разнос антенн MIMO.

          Спойлер (+/-) (антенна MIMO 4X4)
          На базе это делается подключением к 1-2 порту и к 7-8 порту RRU-шек на секторной антенне. 3-4 и 5-6 под B1 и B3 используются.
          B8 отдельно вешают без RET-a
          Beamforming пока что не используется.


          Комментарий


            Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
            Сейчас у меня задача удешевить клиентскую антенну не потеряв скорость. Копировать то что делают Европейцы для меня нельзя из за патентов...
            Паш, а можно предметно с картинками. Почти любой патент в нашей области, это практически бумажка для запугивания и "выкручивания рук".

            Комментарий


              Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
              То что европейцы делают мы редко фоткаем, не понимает народ панели...
              Им тазики подавай на рекламе...

              Да и тазики замечательно до 35км запускаются на всех операторах, даже на 4G.
              На больших расстояниях слишком сложно и дорого :) Хотя реально на 50км запустить можно.

              Так что надеюсь вопрос о фотожопе отпал. Видите какие средние скорости у нас? :)

              А по поводу CPE... Уже есть под 4х2 и с поддержкой до 300мбит, правда цена большая....
              Реально 190-210мбит дает в МО и МСК.
              Вообще то те технологии, что применяются в LTE (динамическое распределение поднесущих OFDMA клиентам и особенно на границе зон обслуживания, Beamforming и д.р.) требут совсем другие антенные системы, чем тот "навоз" которым сегодня заполоняют рынок. И это радует....

              Комментарий


                Павел, я так понял, что ваши скорости не только за счет правильных антенн получаются, но и правильных модемов, которые вы делаете?
                Простой MIMO модем в диапазоне 3G ничего не даст, даже с правильной антенной, или даст?

                Комментарий


                  Считаеш, что Павел круче хуйайвей.

                  Комментарий


                    Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                    Считаеш, что Павел круче хуйайвей.
                    Просто, я так понял, что в 3G MIMO, не пляшет...

                    Комментарий


                      Пляшет Ещё как пляшет... ну не всегда и не везде.

                      Комментарий


                        Какой модем посоветуете?

                        Комментарий


                          Чето набили 35 страниц постов. а нефига я так и не понял что же за чудо антенны нужны домохозяйке сидящей в одноклассниках!!!

                          Комментарий


                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            Чето набили 35 страниц постов. а нефига я так и не понял что же за чудо антенны нужны домохозяйке сидящей в одноклассниках!!!
                            Может тему создашь: правильное проектирование антенн для домохозяек сидящих в однокласниках?

                            Комментарий


                              Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                              Паш, а можно предметно с картинками. Почти любой патент в нашей области, это практически бумажка для запугивания и "выкручивания рук".
                              Тебе на почту закину в конце следующей недели.


                              Vodkaman MIMO на 3G не запущен из за кое какие неприятных особенностей старых модемов.
                              Мое железо поддерживает MIMO на 3G и от включения его сейчас как то все печально в плане стабильности становится.
                              Поэтому софтово вырубил. Как у сотовиков все будет запущено как надо, накачу обновление.
                              С MIMO на 3G модем около 60-65мбит выдает на тестовой SDR базе.

                              Точнее так на 100% баз сотовиков аппаратно MIMO на 3G есть а софтово...
                              Та же самая история как с DC-HSPA+...
                              Где то с 11 года запускали по 2 несущие с одинаковым PSC а более менее массово DC включили только в 12-13 годах.

                              Комментарий


                                Короче ждемс, когда запустят или MIMO 3G, или 4G MIMO. В общем пока все мимо...

                                Еще вопрос: (я уже спрашивал) если антенну Х-pol, через сплитер (разветвитель/объеденитель) запустить на простой модем, будет прибавка или нет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X