Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Установка Loco m5, несколько вопросов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Установка Loco m5, несколько вопросов.

    Собственно будет так (инета еще нет, предварительно настроены точки в пределах комнаты, затем установлена принимающая точка):
    Раздача - балкон 9ти этажки через стекло.
    Прием - через 350-400 метров (видимость прямая, немного листвы по краям), мачта 9-10 метров (на самой макушке ее обычная тв-антенна, локо прикреплена метром ниже), далее роутер zyxel keenetic dsl, который будет обеспечивать инетом все девайсы в доме.

    Вопрос номер раз: замечено, что при умеренном/сильно ветре мачта шатается на 2-3 см - повлияет ли это на качество по сравнению с непременно жесткой фиксацией точки, чтоб никаких качений?

    Вопрос номер два: нужно ли перед раздающей точкой ставить роутер, или провод провайдера (пров Новатек) можно воткнуть напрямую в точку?

    Что нужно от моста: не ниже 70 мб + айпи-тв.
    Просьба днищем не обзывать, а просто тыкать ссылкой...

    #2
    Сообщение от VWGTI Посмотреть сообщение
    Собственно будет так (инета еще нет, предварительно настроены точки в пределах комнаты, затем установлена принимающая точка):
    Раздача - балкон 9ти этажки через стекло.
    Прием - через 350-400 метров (видимость прямая, немного листвы по краям), мачта 9-10 метров (на самой макушке ее обычная тв-антенна, локо прикреплена метром ниже), далее роутер zyxel keenetic dsl, который будет обеспечивать инетом все девайсы в доме.

    Вопрос номер раз: замечено, что при умеренном/сильно ветре мачта шатается на 2-3 см - повлияет ли это на качество по сравнению с непременно жесткой фиксацией точки, чтоб никаких качений?

    Вопрос номер два: нужно ли перед раздающей точкой ставить роутер, или провод провайдера (пров Новатек) можно воткнуть напрямую в точку?

    Что нужно от моста: не ниже 70 мб + айпи-тв.
    Просьба днищем не обзывать, а просто тыкать ссылкой...
    Не нужно роутер.

    Почему через стекло? Мож есть желание как снайпер изнутре комнаты стрелять?
    Точка всепогодная - за окно её.
    Если сигнал за окном будет достаточный, никакие качели не помешают..
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
      Не нужно роутер.

      Почему через стекло? Мож есть желание как снайпер изнутре комнаты стрелять?
      Точка всепогодная - за окно её.
      Если сигнал за окном будет достаточный, никакие качели не помешают..
      Человек, с которым я договаривался - "знакомый знакомого", я пытался просто убедить его, что все будет просто и безболезненно. Я спецом для этой точки один кронштейн подороже взял, который ubiquity window/wall kit, просто прилепить на присоску на стекло на балконе. Стекло я так понял нежелательно? В принципе когда к нему пойду, можно попробовать на месте все обыграть.

      Еще вопрос возник, по поводу грозозащиты, нужно ее ставить или нет? Что-то наткнулся на отзывы, что она не помогает. У меня на доме и крыша железная, и мачта с антенной выше точки торчит, вокруг на домах тоже всякие антенны стоят, вроде живы-здоровы. Плюс мощность сигнала на точках вряд ли будет больше 10dBm.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от VWGTI Посмотреть сообщение
        Человек, с которым я договаривался - "знакомый знакомого", я пытался просто убедить его, что все будет просто и безболезненно. Я спецом для этой точки один кронштейн подороже взял, который ubiquity window/wall kit, просто прилепить на присоску на стекло на балконе. Стекло я так понял нежелательно? В принципе когда к нему пойду, можно попробовать на месте все обыграть.

        Еще вопрос возник, по поводу грозозащиты, нужно ее ставить или нет? Что-то наткнулся на отзывы, что она не помогает. У меня на доме и крыша железная, и мачта с антенной выше точки торчит, вокруг на домах тоже всякие антенны стоят, вроде живы-здоровы. Плюс мощность сигнала на точках вряд ли будет больше 10dBm.
        С одной стороны - внутри точка защищённей от непогоды/мороза и светит своим радио узким пучком тилька в ту сторону куды надо (меньше ловит помех)
        но присоска может от солнышка отклеиться, и люди дома точку могут запросто отодрать/выключить/мешать
        С другой стороны - снаруже сегнал сильнее, чувствительность лучше (но больше ловит помех) и соседи задают вопросы - чо у тебя там стоит?
        на улице точку из дома не видно, и чел будет меньше о ней думать и о неё спотыкаться.

        ------------

        далее, по клиентской точке:

        Первое. От прямого попадания молнии никакая грозозащита не поможет.
        Если есть минимальная грозозащита (на NS Loco слабовата, защитные диоды в грозу достаточно часто горят), то можно воткнуть дополнительную, не помешает. Смысла покупать дорогую грозозащиту вообще нет.

        ------------------

        и как пров даёт инет?

        ------------------

        Принцип психики: так как отвечают, одних и тех же Вопросов будет море, и в плане нежелания читать форум, где уже всё десять раз отвечено и разжовано могу сказать:

        Решился - делай. иншАллах!

        Если вопросы задаются в плане снять ответственность за косяки и потом орать - мне тут сказали так - а оно не так, насоветовали хреноты (ты забыл, что читать форум и вникать нужно побольше)

        Сын божий, благословляю тебя на установку точки, аминь!

        Ну а вообще

        Великий Будда сам лично будет отводить молнии от крыши. Если конечно, Перун не метнёт..
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          Да я всегда делаю так как считаю нужным, кого тут обвинять? Просто всех тонкостей в установке оборудования я не знаю, и если опытный в этом деле человек бьет в грудь и говорит что нужно сделать иначе-я покурю форум на эту тему. Собственно благодарю за оказанную помощь в вопросах установки, тему можно закрыть.
          Зы провайдер дает айпи по дхцп.
          Последний раз редактировалось VWGTI; 04.08.2014, 18:05.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VWGTI Посмотреть сообщение
            Еще вопрос возник, по поводу грозозащиты, нужно ее ставить или нет? Что-то наткнулся на отзывы, что она не помогает. У меня на доме и крыша железная, и мачта с антенной выше точки торчит, вокруг на домах тоже всякие антенны стоят, вроде живы-здоровы. Плюс мощность сигнала на точках вряд ли будет больше 10dBm.
            Под грозозащитой понимают разные вещи.
            В узком смысле слова в сетевом оборудовании - это защита Ethernet портов от подгорания статическим электричеством наведенным на витой паре (или проникшим с противоположного Ethernet порта).
            Что-то другое кроме Ethernet порта эта защита не защищает.
            От чего-то другого, кроме статики наведенной на витом кабеле она тоже не защищает.

            А в широком смысле слова, грозозащита это комплекс мер - грозоотводчики, заземление мачты и оборудования, грозозащита по линиях питания (от молнии в 220)

            Комментарий


              #7
              Спасибо! Я имел ввиду именно в узком смысле- защита лан кабеля. Попробую без нее пока.
              Сам кабель запхнул в трубу пвх и замазал герметиком стык с самой Локо, по идее так он прослужит дольше, ибо там обычный 15м патч-корд.

              Комментарий

              Обработка...
              X