Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ухудшение связи после замены антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ухудшение связи после замены антенны

    Друзья, столкнулся с такой делемой.

    Работала у меня сеть на 5210G в связке с коллинеаркой TP-Link TL-ANT2415D. Работала долго и счастливо, около 2-х лет. Клиентов около 20 штук, в основном 5210 (все шитые), пару Микротиков SXT Lite. Тарифные планы у клиентов по 2 мбит. Всё работало замечательно. Но в один злосчастный день приключился ураган и коллинеарка сломалась. Вместо неё установил Gold Wireless SAG-24015 2,4GHz 15dBi. Субъективно показалось, что новая антенна лучше, по КУ, т.к. поднялся уровень сигнала как от клиентских точек, так и на клиентских точках. Еще заметил, что новая антенна эффективнее всего работает на 2-3 каналах, (проверял, щелкая каналы и мониторя сигнал на самой дальней точке), старая же лучше всего работала на 6-м, поэтому я перешел на 3 канал. Больше ничего в настройках оборудования не менялось. И после этого у нескольких клиентов появились жалобы на скорость, хотя сигнал на их точках стал даже немного лучше чем со старой антенной. Хотя у большинства все осталось без изменений хорошо. Рядом живет друг, у которого несколькими месяцами раньше произошла аналогичная история, и он поставил такую же антенну, с той лишь разницей, что вместе с антенной он заменил 5210 на Bullet M2, и аналогичная ситуация с нестабильностью.

    Вопрос носит чисто теоретический характер, поэтому не выкладываю скринов настроек и прочих подробностей: Могут какие-либо неведомые мне характеристики антенны привести к подобному эффекту, учитывая что ухудшения сигнала не произошло? Либо надо копать в другом направлении?

    #2
    Нда, 38 просмотров и не одного мнения по сабжу...

    Проблемные линки я выровнял, подняв выше мачту БС и проблемные клиентские точки, принудительно занизил скорость отдачи, покрутил дистанцию и т.д. Кто-то резонно заметит, что с этого и надо начинать, чтоб построить правильную сетку. Это и понятно, но... Мне до сих пор любопытно, почему ТП-Линковское железо, которое все так хаят (в частности коллинеарку), прощало неправильные настройки, слабый уровень сигнала и обеспечивало весьма стабильные показатели? На старой антенне при отстойном уровне сигнала в -75 - -80 Дб я получал стабильные 4-5 мбит, на новой же антенне при прочих равных условиях 1,5-2.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
      Нда, 38 просмотров и не одного мнения по сабжу...

      Проблемные линки я выровнял, подняв выше мачту БС и проблемные клиентские точки, принудительно занизил скорость отдачи, покрутил дистанцию и т.д. Кто-то резонно заметит, что с этого и надо начинать, чтоб построить правильную сетку. Это и понятно, но... Мне до сих пор любопытно, почему ТП-Линковское железо, которое все так хаят (в частности коллинеарку), прощало неправильные настройки, слабый уровень сигнала и обеспечивало весьма стабильные показатели? На старой антенне при отстойном уровне сигнала в -75 - -80 Дб я получал стабильные 4-5 мбит, на новой же антенне при прочих равных условиях 1,5-2.
      Первое. Не судим по просмотрам - никто никому не обязан отвечать..

      ------

      Реально ТП-линки 5210G отличаются от NS2 как наличием предусилительного транзистора в тракте wifi, так и лучшей антенной..

      По каналам читаем внимательно:
      http://habrahabr.ru/post/149447/ здесь про 1,6,11 каналы

      по моему, лучше вернуться на 6-й канал. Или перейти на 253-й.. 2392 МГц.. туда, где меньше шума.

      На 6-м станет лучше не сразу. Потому что куча девайсов определив 6-й канал как свободный, после выкл/вкл перешла на него автоматом и не скоро оттуда уйдёт..

      http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11 здесь про ширину

      вопрос интересный и по другу инфа нужна подробная что было - что стало..
      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

      Комментарий


        #4
        Ну дам ответ. Если собираете бабки с абонов, поставьте хоть какое-нибудь нормальное оборудование, а не 20 рыл на ТП-Линк и коллинеарку.
        Про что тут отвечать ? Про то, что вы к дерьму подключили дерьмо и удивляетесь, что плохо работает ? Чего в этом удивительного ?

        Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
        ... Могут какие-либо неведомые мне характеристики антенны привести к подобному эффекту, учитывая что ухудшения сигнала не произошло?
        По сабжу: Могут. Причём, вполне вЕдомые. Усиление может быть выше (за счёт прижатия ДН к горизонту), а например согласование между сегментами антенны хуже. Больше интерференции в антенне (это всё-таки коллинеарка и цифровая связь), а скорость будет ниже при более сильном, в конкретной точке, сигнале.
        RK3DDK :)

        Комментарий

        Обработка...
        X