Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Ubiquiti Rocket M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по Ubiquiti Rocket M2

    Вопрос может неадекватный.
    В общем стал счастливым обладателем двух Ubiquiti Rocket M2 в комплекте с 4мя штыревыми антенами http://www.wmd.ru/products/rocket-m2.html. Подарили за хорошее дело.
    Ну тут у меня руки зачесались.
    У меня есть квартира на 9м этаже 9ти этажного дома и частный дом на удалении примерно 20км. Между квартирой и домом есть прямая видимость, абсолютно прямая, такой характер местности. С крыши частного дома в принципе в 40х подзорную трубу видно дом в хорошую погоду.
    Хочу сделать канал. Точки протестировал, абсолютно рабочие с настройкой больших проблем нет.
    Хочу самостоятельно сделать антену чтоб был канал до частного дома.
    Посоветуйте что лучше сделать, а то если честно курю, курю форум, глаза разбегаются.
    Доступ до станков есть хороший, с электроникой проблем нет(я инженер электронщик), в антенах не сильно разбираюсь, по микроконтроллерам больше, руки тоже есть навроде даже как одна правая.
    Просвятите пожалуйста зачем к точкам подключаются 2 антены?

    #2
    купите мими облучатель для спут.антенны и не партись .
    Мне бы кто подарил 2 рокета .. :sorry:
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Мне бы не хотелось тарелку ладить.
      Мне бы кто подарил 2 рокета
      Мне их за хорошее дело подарили.

      Да забыл написать. Есть доступ к лазеру, ЧПУ для раскроя листового материала. Нарезать думаю что смогу любую форму с хорошей точностью.
      купите мими облучатель для спут.антенны и не партись .
      Что такое мими облучатель?

      Комментарий


        #4
        Начните тогда не с моделирования и создания антенн , а с азов , если вы не в курсе что такое мимо ...
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Да я не собираюсь ничего моделировать. По большому счету я чертежи спрашивал. Да совета чего лучше сделать

          Комментарий


            #6
            на удалении примерно 20км
            только офсет вам в помощь.
            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

            Комментарий


              #7
              не совсем удачное оборудование для постройки моста

              Комментарий


                #8
                какие антенны ? пишите полностью мысль , а не цитаты из нее
                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                Комментарий


                  #9
                  насколько я помню Ubiquiti Rocket M2 не имеет собственной антенны, а имеет только два коаксиальных разъёма для подключения антенн одна на приём другая на передачу. или я что то путаю ?

                  Комментарий


                    #10
                    на удалении примерно 20км
                    только офсет вам в помощь.
                    Ubiquiti Rocket M2 не имеет собственной антенны
                    т.е Ubiquiti Rocket M2 + офсет (например rocketdish 2g-24)=на удалении примерно 20км
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7195

                      это максимальное что можно сделать по непараболической схеме самому.
                      Всё что выше 16 дБ на практике только параболы.

                      С парой таких антенн на Rocket M2 можно установить соединение в MCS6 до 7 км.

                      Чтобы расстояние было 20 км в режиме хотя бы MCS6 надо по 21 дБ антенны.

                      Расчеты учитывают полностью чистый эфир (что не так, там где 9-этажка наверно более 100 вифи точек и ещё столько же клиентов есть) с природным уровнем шума.

                      http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8091 тут более практичные расчеты

                      Линки на 20 км делаются с антеннами от 25 dBi, но это преимущественно 5 ГГц, т.к. в 2.4 эфир настолько грязный что и на несколько км стабильной скорости не получить даже с большими параболами

                      Касательно видимости - подзорная труба не показатель.
                      http://www.wi-life.ru/uslugi/kalkulyator-zona-frenelya

                      радиус LoS должен быть не менее 15 метров

                      Комментарий


                        #12
                        это максимальное что можно сделать по непараболической схеме самому
                        ОК. Спасибо понял.
                        Просто я писал что имею доступ к серьезному станочному парку. В том числе и линии лазерного раскроя. Думал что может на лазере чего мудреного нарезать и свинтить до кучи. Ну или рупоры какие сварганить.
                        Расчеты учитывают полностью чистый эфир (что не так, там где 9-этажка наверно более 100 вифи точек и ещё столько же клиентов есть) с природным уровнем шума.
                        Ну 100 не 100 но дофига, реально много. Не считал.
                        Линки на 20 км делаются с антеннами от 25 dBi, но это преимущественно 5 ГГц, т.к. в 2.4 эфир настолько грязный что и на несколько км стабильной скорости не получить даже с большими параболами
                        Был в командировке, только вернулся. Встретился случайно с одним мудрецом. Он тоже самое говорит. Блин.
                        Посоветовал точки продать. Сказал что если и есть желание чего то такого мудреного дальнобойного смастерить то нужно смотреть в сторону CDMA

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от 7fantomas7 Посмотреть сообщение
                          имею доступ к серьезному станочному парку. В том числе и линии лазерного раскроя. Думал что может на лазере чего мудреного нарезать и свинтить до кучи. Ну или рупоры какие сварганить.
                          FA-20 на 20 дБ.


                          Сообщение от 7fantomas7 Посмотреть сообщение
                          нужно смотреть в сторону CDMA
                          на 2.4 ГГц?

                          Комментарий


                            #14
                            FA-20 на 20 дБ.
                            Ну если всё правильно понял то вообще нет проблем. Но вопросы есть.
                            С каким добуском делать вибраторы, точность исполнения +/- 0,1мм достаточна?
                            Какая максимальная и минимальная толщина вибраторов? Можно ли их изготовить из металла толщиной 2мм?
                            Можноли взять материал для вибраторов латунь или бронзу? Или только медь?
                            Нужно ли полировать вибраторы? Если полировать то до какой чистоты? Есть возможность зарядить в плоскошлифовальный станок.
                            Какой краской или лаком можно покрыть вибраторы чтоб избежать корозии?
                            Какой материал можно взять для стоек вибраторов? Капролон, полицеталь, фторопласт, стеклотекстолит?
                            Можно ли антену закрыть пластиком полностью чтоб исключить атмосферные воздействия? Какой пластик можно применить из распространенных?
                            Можно ли вибраторы вырезать все целиком с перемычкой?
                            На точке подключается 2 антены, значит ли что необходимо делать 2 антены и каждую подключать к своему разъему?

                            CDMA если всё правильно понимаю то работает 0,8- 1,23гГц. А также вроде как 1,9-2,1гГц
                            Последний раз редактировалось 7fantomas7; 22.02.2015, 19:37.

                            Комментарий


                              #15
                              На точке подключается 2 антены, значит ли что необходимо делать 2 антены и каждую подключать к своему разъему?
                              Использовать MIMO не обязательно. MIMO улучшает спектральную эфективность, т.е. позволяет прокачать больше в той же полосе МГц. Но и без него будет работать.

                              Если хочется MIMO, то можно:
                              А) использовать две аналогичные антенны. Т.е. надо 4 антенны на линк, дорого и неудобно.
                              Б) использовать МИМО антенну которая умеет сразу излучать в двух поляризациях под углом 90 градусов и имеет 2 подключения фидера

                              Многие патч-антенны имеют МИМО-версию, но именно ФА-20 вроде нет.
                              Создание МИМО запитки под такие большие синфазные решетки вроде как сильно затруднено, поэтому если надо МИМО с большим усилением - используют параболу + сравнительно простой МИМО-облучатель

                              CDMA если всё правильно понимаю то работает 0,8- 1,23гГц. А также вроде как 1,9-2,1гГц
                              в диапазоне 850-900 МГц работают сотовые сети CDMA2000/EV-DO
                              в диапазоне 900-950 МГц работают сотовые сети GSM900/EDGE
                              в диапазоне 1900-2100 МГц работают сотовые сети WCDMA/UMTS/HSDPA

                              15 МГц полосы в любом из этих диапазонов стоят около миллиарда $USD и уже давно продано. Чтобы купить частоту - надо купить владельца вместе с потрохами, а это $10-ки миллардов

                              в диапазоне 1000-1230 МГц работают радионавигационные, радиолокационные и спутниковые системы (например GPS 1227 МГц), эти частоты не покупаются ни за какие миллиарды

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X