Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Параболоцилиндрическая - “антенна RA3XB”

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Параболоцилиндрическая - “антенна RA3XB”

    Вот случайно,я и нашел то что давно искал: антенну обладающую усилением параболы,но с широкой диаграммой направленности.
    В этой антенне можно одновременно установить облучатели для 2,4 и 5 гГц.
    И как мне кажется,эта антенна "королева" всех антенн с высоким усилением.
    Вложения

    #2
    А чем плоха эта антенна, что нет у неё практической реализации ?
    Хочу такую для 3G модема собрать.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
      А чем плоха эта антенна, что нет у неё практической реализации ?
      Хочу такую для 3G модема собрать.
      Эту антенну человек выдумлял очень давно, когда параболы стоили дорого... А сейчас получается выгодней купить триколоровский параболик и воткнуть туда облуч, и получить заметно больший эффект!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Эту антенну человек выдумлял очень давно, когда параболы стоили дорого... А сейчас получается выгодней купить триколоровский параболик и воткнуть туда облуч, и получить заметно больший эффект!
        Не понятно, как может быть выгодней (по цене) купить готовую тарелку и облучатель к ней, чем купить лист жести и согнуть его по профилю.
        Единственное, не понятно, почему при такой большой площади раскрыва, такой небольшой ку.
        При расчётах в приведенной программе, для зеркала размером 200 на 400 мм, Ку всего 14 дБ.
        И не понятно, как устроен коллинеарный вибратор (что представляют собой "аппендиксы").
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
          Не понятно, как может быть выгодней (по цене) купить готовую тарелку и облучатель к ней, чем купить лист жести и согнуть его по профилю.
          У установщиков Спутникового ТВ остаётся ооочень много неприкаянных тарелок, продают по 250-350 руб в комплекте со всем крепежём! Вот и думайте, стоит ли долбаться за 14-15 дБ с листом железа, каркасом и т.д. Это былоб БРЕДОМ!

          Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
          Единственное, не понятно, почему при такой большой площади раскрыва, такой небольшой ку.
          При расчётах в приведенной программе, для зеркала размером 200 на 400 мм, Ку всего 14 дБ.
          Посчитайте там же для размеров 500 на 600 (триколоровский параболик), может тогда поймёте...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            У установщиков Спутникового ТВ остаётся ооочень много неприкаянных тарелок, продают по 250-350 руб в комплекте со всем крепежём! Вот и думайте, стоит ли долбаться за 14-15 дБ с листом железа, каркасом и т.д. Это былоб БРЕДОМ!
            Для меня, прямоугольная антенна более приемлема. У меня и самого есть "неприкаянная" полутораметровая спутниковая офсетка .
            Не представляю, как такую на крыше частного дома ставить . Для к неё ещё надо рупор мудрить или патч.
            Да и что-то не видал я у нас в рекламе тарелок по 5 долларов.

            Посчитайте там же для размеров 500 на 600 (триколоровский параболик), может тогда поймёте...
            Я сравниваю с теми же по размеру патчевыми антеннами, которые при меньших габаритах, декларируют большее усиление.
            Тут (http://ehant.qrz.ru/exp_reflector.htm), коллега в железе реализовал подобную антенну, правда с более длинноволновом диапазоне.
            Так и не понял, из его испытаний насколько эффективна коллинеарная антенна с цилиндропабалическим рефлектором.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fefl2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.5 Кб
ID:	220849

            Комментарий


              #7
              Во первых коллениар сделать с такой полоской совсем не просто, во вторых прочитай что такое облучатель, что он должон делать, коллениар не обеспечивает должного уровня и равномерности засветки зеркала, плюс даст задние и боковые лепестки. Шумоподавление ноль, тарелка даст такую наводку, что рассчитывать замучишься, в тарелке все поплывет(не пробовал, но думаю так)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
                Для меня, прямоугольная антенна более приемлема. У меня и самого есть "неприкаянная" полутораметровая спутниковая офсетка .
                Не представляю, как такую на крыше частного дома ставить . Для к неё ещё надо рупор мудрить или патч.
                Да и что-то не видал я у нас в рекламе тарелок по 5 долларов.
                Мне кажется ответ очевиден. Если у Вас есть прямая видимость, вы уверены что вышка транслирует в горизонтальной поляризации ( именно так), если ваш лист жести согнут по пораболе, если ваша антенна стоит четко в фокусе, и угол ее диаграммы направленности покрывает всю поверхность железяки; ТО НЕСОМНЕННО ДА!!! А так, по простому, легче и проще, купить тарелку, где все за Вас уже посчитали, и при нормальной антенне с небольшим усилением (7-10дби), гарантированно получите 19-21 дби, если только не будете засовывать модем в фокус.

                Комментарий


                  #9

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                    в эту параболу какой можно поместить облучатель ?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X