Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весна, грозы ...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    makis
    какой стороной ставить не имеет значения, по крайней мере те что мы используем.
    землю проверить легко, берешь тестер меришь напряжение в сети, тут же меришь напряжение между землей и фазой, должно быть не меньше, у меня например на 2 вольта больше.
    на молниезащту лучше больше ничего не цеплять, хотя не принципиально.
    если кабель больше 5-ти метров, земли! снимаешь изоляцию по кругу или как нравится, берешь мягкий многожильнвй кабель квадратов минимум 6 и плотно приматываешь там где зачистил, а если получится то припаяй, герметизируешь и этот кабель на "землю".
    ой, устал писать, счас какую нить картинку кину, сам смотри как делается.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #17
      вот делайте так и будет вам счастье:
      Вложения
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #18
        да, и еще, если антенна стоит на верху и выше её ничего нет, то не забывайте о молниезащите, заостренный штырь минимум на 40 см выше антенны, ну и в землю его, конечно.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #19
          Про поиск шины: как она выглядит я знаю, просто дом буквой "Г", а она оказалась на другой половине дома, там где я и не искал, а соединена на крыше.

          опираясь голой рукой о системник, чувствовать "щипание" напруги. Не веришь - проверь...
          Обязательно проверю, поскольку не верю. На корпусе незаземлённого компьютера всегда есть потенциал 110 В (половина напряжения питания), который туда попадает из общей точки последовательного соединения высоковольтных конденсаторов блока питания. Мы его не чувствуем до тех пор, пока другой рукой не берёмся за металлический предмет, имеющий другой потенциал (земля, батарея и т.п.).

          землю проверить легко, берешь тестер меришь напряжение в сети, тут же меришь напряжение между землей и фазой, должно быть не меньше, у меня например на 2 вольта больше.
          Категорически не согласен! Так заземление не проверяют. Воткни в землю гвоздь на 100 и померяй между фазой и гвоздём - будет 220В. Дело в том, что тестер в режиме вольтметра имеет огромное сопротивление, следовательно ток по цепи практически не течёт. Совсем другое дело, когда реальная нагрузка.
          Заземление проверяют двумя способами:
          1. Когда есть стопроцентно хорошее, поверенное заземление недалеко. В режиме омметра, причём тестер желательно цифровой и поточнее, измеряешь сопротивление между образцовым и своим заземлением, и отнимаешь от полученного значения 4 или 10 ом, соответственно для нагрузок более 450 (точно не помню) КВт и менее 450 КВт (наш случай). В идеале должен получиться 0.
          2. Когда образцового заземления нет. Берём лампочку накаливания на 220 В (ваттность не критична), амперметр (тестер), омметр (тестер) и фазу. Включаем лампочку в сеть, даём прогреться, быстро выворачиваем и измеряем сопротивление. Записываем. Собираем цепь: фаза - лампочка - амперметр - заземление. Лампочка светится - записываем значение тока.
          Потом по формуле (закон Ома) считаем:

          I = U/(Rлампочки+Rзаземления) -->

          Rзаземления = U/I - Rлампочки,

          если получившееся значение меньше 10 Ом - заземление прекрасное, если чуть больше тоже ничего страшного.

          если кабель больше 5-ти метров, земли!
          Вот эту фразу вообще не понял, даже картинка не помогла... Имелось в виду - если кабель от точки до антенны больше 5 метров, то его заземлить? Он автоматически заземлится через грозоразрядник. Кстати его всего 1.6 м.

          да, и еще, если антенна стоит на верху и выше её ничего нет, то не забывайте о молниезащите, заостренный штырь минимум на 40 см выше антенны, ну и в землю его, конечно.
          А вот это, к моему сожалению, никак не получиться. Там стоит коллинеарка. В будущем (даже места для крепления на мачте есть), когда поставлю 3 секторных, тоже не получиться, поскольку коллинеарка останется, чтобы отделить сеть с инетом от голого инета.

          И снова самый главный вопрос, после всех этих мероприятий я могу быть спокоен за точку? (в плане грозы)

          Комментарий


            #20
            Разрядник или варистор от статики могут не уберечь. А так как для ВЧ токов кз в одной точке не является препятствием(насколько я помню из совковых справочников), то в грозозащите фильтр или дроссель,который имеет парамтры с кз

            Комментарий


              #21
              Сделал. Правда не совсем так как хотел. Шина заземления ко мне на крышу не попадает, даже видно где, но это вопрос времени и сварочного аппарата. Заземлил пока на самодельное заземление (три арматурных прута D18 по 2 метра, в подвале в землю до конца). Поставил грозозащиту и заменил фидер.
              Не могу не похвалить бестеровскую грозозащиту в плане затухания сигнала. Было: 1.6 м РК50-7-11, затухание на этой длине и частоте примерно 0,94 дБ. Стало 1.5 м Belden H1000, затухание - 0,39 дБ, плюс 2 N-коннектора и бестеровкий грозоразрядник. Сигнал у 5 не изменился, у одного вырос на 1% (погрешность скорее всего).
              Так что мнение о том что, при расчёте трассы на каждое соединение приходится 1.5 дБ потерь - не верно.

              Всем спасибо за помощь.

              Комментарий


                #22
                хочу немного добавить про заземление и молниеотводы


                как правило если здание сделанно по всем правилам и снипам, то оно имеет 2 системы заземления, 1 это либо заземляющий контур, либо "глухо заземлённая нейтраль", эти системы заземления не пересикаются с "молниеотводом"........,(он живёт сам по себе, это как правило шина которая идёт по чердаку и к ней подцеплены антенны колективного пользования) , а шина заземления как провило в электрораспределительных шитках

                Это так должно быть, и как строили раньше, а в домах эпохи перестройки встречалось заземление на трубы для подвода воды, в новых новостройках всё делают по правилам, если высотка то "молниеотвод" внутри шахты лифта, и заземлятся на него не стоит, надо с электрощитка брать, в домах малой этажности как правило "молниеотвод" вдоль пожарной
                лестнице, либо в шахте отдельно от всёй проводки

                Комментарий


                  #23
                  ждем грозу...

                  Комментарий


                    #24
                    В смысле?

                    Комментарий


                      #25
                      Подскажите пожалуйста, какую грозозащиту лучше приобрести для защиты точек доступа с подключенными к ним самодельными спиральными антеннами Helix ???

                      Комментарий


                        #26
                        В общем делать на отдельной платке:
                        1) на вход со стороны антенны кинуть газовый раазрядник на 75 вольт( в пределах 100 рублей). Соединяем один вывод с массой, другой к жиле.
                        2) после разрядника ставим конденсатор с вольтажом более 100 вольт емкостью от 5 до 15 пф.
                        3)ставим ограничительный pin-диод.
                        4) ставим разъем для ТД.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
                          В общем делать на отдельной платке:
                          1) на вход со стороны антенны кинуть газовый раазрядник на 75 вольт( в пределах 100 рублей). Соединяем один вывод с массой, другой к жиле.
                          2) после разрядника ставим конденсатор с вольтажом более 100 вольт емкостью от 5 до 15 пф.
                          3)ставим ограничительный pin-диод.
                          4) ставим разъем для ТД.
                          так делать нельзя!!!!
                          между точкой доступа и антенной ставится резонатор 1/4 волны конец которого заземлён, назначение двоякое, и от разрядов защищает, и входной фильтр, и от статики защита, спектр излучения молнии лежит в основном от километровых до десятков метров, а вот на сантиметровых резко ослабляется, а предложенная схема это от статики, и для резкого повышения КСВ

                          Комментарий


                            #28
                            между точкой доступа и антенной ставится резонатор 1/4 волны конец которого заземлён, назначение двоякое, и от разрядов защищает, и входной фильтр, и от статики защита
                            Извините, а можно ли поподробнее? Желательно и схемку? Спасибо.

                            Комментарий


                              #29
                              arcad Резонатор 1/4 волны можно изготовить из 50-омного коаксиала длиной 1/4, закороченного на конце и включенного параллельно входа ТД и антенны? Или общее сопротивление системы уменьшится?

                              Комментарий


                                #30
                                Я делал вот так

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X