Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна не направлена на абонента. Возможен ли линк?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна не направлена на абонента. Возможен ли линк?

    У меня с другом построен линк на панельных направленных антеннах с КУ 15 dBi. Расстояние между нашими точками прим. 500 метров. А с боку от моей антенны, метров в 250-300 живёт ещё один человек, который хочет подключиться к нам (угол между 1ым и 2-ым чел. составляет 70-80 градусов). Вопрос: возможно ли данное подключение?
    Ниже для моей антенны я выложил диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскастях соответственно. И ещё вопрос: что на графике означают цифры -40 dBi, -30 dBi и т.д.?
    Вложения

    #2
    Скорее всего всё заработает.
    Если диаграмма вашей антенны соответствует рисункам, то всё получится.
    На графике 0 - это максимальное усиление антенны, а дальше пошло ослабление сигнала в зависимости от отклонения от основного направления. -30дБ - это в 1000 раз по мощности.(там нигде не написано дБи)
    Углы диаграммы направленности антенн считаются по уровню -3дБ.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Спасибо за ответ. Это я по злой привычке написал dBi =)

      Комментарий


        #4
        MetamorphosiS,у Вашей антенны глубокий провал усиления под 40гр(от максимального).А бонент 2 (под 70гр) получит в 20 раз меньшую мощность сигнала,чем аб.1(на 12/13 дБ).Скорее всего аб.2 придётся поставить антенну с хорошим усилением.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          MetamorphosiS,у Вашей антенны глубокий провал усиления под 40гр(от максимального).А бонент 2 (под 70гр) получит в 20 раз меньшую мощность сигнала,чем аб.1(на 12/13 дБ).Скорее всего аб.2 придётся поставить антенну с хорошим усилением.
          Да мне не нужно 40 градусов. Пускай там провал большой. Я даже помню, был случай, когда у моего друга (1 абонент) на чердаке кошки уронили антенну излучаемой стороной вниз (у него антенна на подставке настольного типа, но такая же, как и у меня) Конечно скорость у нас сразу упала, но линк сохранился. Он после этого кирпич на ножку положил, чтобы в следующий раз они снова не повалили антенну:haha:
          У нас с ним сейчас скорость максимальная, а чувствительность на входе -44 dB. Да что там - вот скрин с ACOWA. Только не понятно почему ошибок от него много. У меня точка 2100АП, а унего 1150РУ (я грешу на N режим у него). Кстати, хоть Rate показывает и 1 мбит, но на самом деле скорость у нас 54 мбит (может глюк какой). Вот я и подумал, что можно подключить и 2-го, тем более, что он в 250 метрах живёт от меня. Я помню ещё как на телефоне ловил около озера (расстояние прим. такое же) свою сеть на штатной пипетке. Это при том, что ТД находилась за стеной
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Я думаю,ошибок много из-за большого уровня сигнала( -44дБм).Может нарушаться линейный режим усиления входного каскада ТД.Попробуйте понизить уровень до - 55/-60 дБм.(например поворотом антенны на угол 25/27 градусов).Только ,мне кажется у Вас уровень сигнала не в дБм а в %.Тогда ,нужно наоборот увеличивать энергетику линка.

            Комментарий


              #7
              30 минут назад поставил 2-му абоненту точку DAP-1360 со штатными антенками 2 dBi. Пришёл я значит домой, запускаю ACOWA, сканирую местность - и... О, чудо! Ловит моя направленная антенна сигнал 2-ой точки, которая не направленная. Только подключиться не могу... Видимо из-за того, что на той точке пипетки слабые стоят? Прилагаю скрин с ACOWA. И какой RSSI лучше: верхний или нижний?
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Сообщение от MetamorphosiS Посмотреть сообщение
                И какой RSSI лучше: верхний или нижний?
                Верхний
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Штатная антена 2 dBi поставь у себя, а панелку аб2.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну, это точно не вариант=) У меня точка под крышей находится, а антенна на улице и всё это "хозяйство" соед. 1 м кабеля

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от MetamorphosiS Посмотреть сообщение
                      Ну, это точно не вариант=) У меня точка под крышей находится, а антенна на улице и всё это "хозяйство" соед. 1 м кабеля
                      Ставь другу антенну внешнюю и больше не парь народу мозг!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        А что если точка друга ставить в режиме репитера или моста и аб2 подключить оттуда.

                        Комментарий


                          #13
                          В общем сейчас наш линк построен так: у меня режим ТД, у 1-го абонента РЕПИТЕР, у 2-го абонента (который с боку) РЕПИТЕР и работает у него на 2-х штатных. Скорость скачивания с 1-ым: 2,7 мегабайт в сек, со вторым 1,3 мегабайта в сек. Результаты великолепные!:yes: Скрины с ACOWA прилагаю.
                          P.S.: не важно, что антенна направленная, главное знать её диаграмму направленности.
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от MetamorphosiS Посмотреть сообщение
                            не важно, что антенна направленная, главное знать её диаграмму направленности.
                            Мудрое изречение!:drinks:
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X