Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Низкобюджетная WiFi сеть с нуля.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Низкобюджетная WiFi сеть с нуля.

    Собираюсь кидать мост от себя в другой район и там раздавать инет.После различных плясок, перепрошивок, зависаний и т.д. все хочется сделать максимально надежно, но и максимально дешево. Пока идея такова:

    1) На мост и базы ставить только Ubiquiti. Те же буллиты2, что бы исключить погодные грабли + возможность шейпера.
    2) Клиенты в моем городе не жадные, но малоденежные, поэтому у них буду ставить ставить тплинки 5110 (1200р) перешитые опять таки в буллет2 (на них и буду зарезать скорость клиентов). Электролиты либо буду менять на танталовые, либо раз в 1-1,5 года замена родных. Точки либо рядом с антенной, либо под крышей частных домов. Отсюда вопрос: как ведут себя устройства с рое (и без оных) просто в гермобоксах (тех же распредкоробках)
    а) на мачте, где зимой t может быть до -35-40гр
    б) на чердаке, где летом t может доходить до 60гр
    В условиях Сибири в общем. Подразумевается работа тплинков в режиме 24\7. Замечания, предложения ?
    Последний раз редактировалось SDM78; 11.04.2011, 07:19.

    #2
    Ну ты ж ведь не новичок (по форуму) - сам все правильно сказал.

    По поводу чердаков - у меня ТД (2100-ая) на чердаке проработал 3 года без передыха и ничего, кабель до антенны был 3 метра. Чердак сухой, как и все чердаки, были и +сы и -сы температурные все работает. Питание +7,5В по УТП паре, БП внизу (в комнате).
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
      Ну ты ж ведь не новичок (по форуму) - сам все правильно сказал.

      По поводу чердаков - у меня ТД (2100-ая) на чердаке проработал 3 года без передыха и ничего, кабель до антенны был 3 метра. Чердак сухой, как и все чердаки, были и +сы и -сы температурные все работает. Питание +7,5В по УТП паре, БП внизу (в комнате).
      В разных регионах плюсы и минусы разные Вот поэтому и задал такой конкретный вопрос.

      PS Что то я тормознул - не умеют буллиты(g) резать скорость в режиме клиента. Умеют только n стандарта...
      PSS Появилась настораживающая информация: крупные поставщики допродают, оставшиеся на складах, wifi точки и все. Новых оступлений пока нет и хз когда будут. Причем такая ситуация у разных московских поставщиков и других крупных поставщиков. Что то готовится, но только что ? Изменения в пошлинах ? Запрет или поголовное лицензирование wifi ? Может кто владеет информацией ?

      Комментарий


        #4
        А можешь назвать магазины в которых исчезло оборудование?

        Комментарий


          #5
          Сильно сократились прайсы разных фирм по части wifi точек. Посмотрите свои местные прайсы.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
            Сильно сократились прайсы разных фирм по части wifi точек. Посмотрите свои местные прайсы.
            может подоражают скорее всего!

            Комментарий


              #7
              Что не очень бы и хотелось..
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                Сильно сократились прайсы разных фирм по части wifi точек. Посмотрите свои местные прайсы.
                Скорей всего очередная "лихорадка" рынка... Отходняк после новогодний! Да да!
                Лично у меня январь и февраль были сумашедшие, а март можно вычеркнуть из жизни... У моих Московских оптовиков, наоборот всё, движняк начался только в марте. Отсюда выводы - новые поступления товаров будут по мере продаж, т.е. к маю месяцу в лучшем случае.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Скорей всего очередная "лихорадка" рынка... Отходняк после новогодний! Да да!
                  Лично у меня январь и февраль были сумашедшие, а март можно вычеркнуть из жизни... У моих Московских оптовиков, наоборот всё, движняк начался только в марте. Отсюда выводы - новые поступления товаров будут по мере продаж, т.е. к маю месяцу в лучшем случае.
                  Странно, что такая же ситуация и в крупных конторах, осуществляющих прямые поставки для себя, минуя Москву...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                    Сильно сократились прайсы разных фирм по части wifi точек. Посмотрите свои местные прайсы.
                    Я тоже обратил внимание, что у некоторых фирм действительно наблюдается сокращение прайсов... Очень настораживает, особенно неприятно, я на днях собрался закупаться...

                    Комментарий


                      #11
                      а потому как никто не продает проблемный товар или обладающий свойством бумеранга
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                        а потому как никто не продает проблемный товар или обладающий свойством бумеранга
                        А разве есть бюджетная альтернатива существующим производителям ? (ТПлинк,Длинк)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                          а потому как никто не продает проблемный товар или обладающий свойством бумеранга
                          В продаже нет ни 2100 ни 5210,5110. И тп-линки не все плохие - 501,601 очень даже неплохо себя зарекомендовали как клиентское оборудование.

                          Комментарий


                            #14
                            Да у нас вроде полно 2100... Недавно бук покупал, заглядывал в отдел ВИ-ФИ. Но это в рознице, а как на оптовках и инет магазинах хз.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X