Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi в сельской местности.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi в сельской местности.

    Здравствуйте, товарищи форумчане!
    Интересует такой вопрос, в населенном пункте поселкового типа требуется построение wi-fi сети приблизительно на 100-150 абонентов (в дальнейшем увеличение до 1000) для создания провайдера, благо в поселке проходит линия оптоволокна.
    В самом поселке практически нет высоких зданий, максимум 3-4 трехэтажки и 10 двухэтажек, местами есть деревья,но не так уж и много их.
    Прикрепил фото поселка со спутника, на нем белыми точками указаны высокие здания и масштаб, население 5,5 тысяч.
    Требуется пояснение возможно ли такое? И какое оборудование лучше подобрать?Как настроить? Стоит заметить, что зимой температура может падать до -50 (редко), в среднем -35 градусов.
    Бюджет на все 70 000-100 000т.р.
    Вложения

    #2
    Хорошая затея. Вы только не уточнили оптоволокно в поселке ПРОХОДИТ, или ВЫХОДИТ? В общем розделите условно поселок на квадраты и в центре каждого квадрата поставте базу с 3-4 секторами. В качестве базы советую ставить микротик, подойдет и наностейшен2 (очень мало вводных даных, какая скорость будет идти каждому абоненту, будет ли локалка?) Базы соединяете мостами, а в дальнейшем оптикой. На такой малой площади вы 1000чел не подключите по вайфаю, для этого нужно много баз ставить а в диапазоне всего 3-4 непересикающихся канала. Ваши ж точки будут вам мешать. Для такого количества абонентов только оптика на каждый дом.

    Комментарий


      #3
      На посёлке с 5,5 тыс. жителей никогда не наберётся 1000 абонов. Это вымысел, не имеющий связи с реальностью.

      У нас тут город на 200 тыс. жителей, куча частного сектора и двух-трёх-этажек. Итого всего набралось 1300 абонов. Ну нету больше !

      Короче, ещё один мечтатель.

      Читайте форум. Тема поднималась 100 раз, или больше.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        6 тыщ человек делим пополам это 3тыщи семей делим пополам это старики и те кому инет нафиг не нужен
        остается 1500человек у половины из которых есть модемы и прочая хрень
        итого на вашу участь в лучшем случае придется 500 объектов раскиданных по всему поселку...
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          6 тыщ человек делим пополам это 3тыщи семей делим пополам это старики и те кому инет нафиг не нужен
          остается 1500человек у половины из которых есть модемы и прочая хрень
          итого на вашу участь в лучшем случае придется 500 объектов раскиданных по всему поселку...
          Это 500 потенциальных абонов. Из которых 100 вам не поверят, 100 постесняются позвонить и оставить заявку, а ещё 100 вы не сможете подключить из-за отсутствия технических условий.
          Остаётся 200 реальных. Из которых 30 перестанут платить через 2 месяца потому, что изменились обстоятельства, и 50 перестанут платить через полгода, когда поймут что Ваш интернет работает хреново. А с такими знаниями и бюджетом он и будет работать хреново.
          Итого осталось 120 абонов (небольшой +-) которые от безысходности будут платить Вам по 500 руб. в месяц.

          120х500 = 60 000 р., из которых 30 --Ваша зарплата, и ещё 30 - накладные расходы. Естественно, всё придётся делать незаконно, с ворованным интернетом по договору на физлицо.

          Теперь Вам всё понятно ?
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Хорошая затея. Вы только не уточнили оптоволокно в поселке ПРОХОДИТ, или ВЫХОДИТ?
            Оно проходит и выходит, есть возможность подключения.
            Можете подробней, определенную модель написать базовой точки и секторных антенн, как оборудование лучше абонентам?

            На посёлке с 5,5 тыс. жителей никогда не наберётся 1000 абонов. Это вымысел, не имеющий связи с реальностью.

            У нас тут город на 200 тыс. жителей, куча частного сектора и двух-трёх-этажек. Итого всего набралось 1300 абонов. Ну нету больше !

            Короче, ещё один мечтатель.

            Читайте форум. Тема поднималась 100 раз, или больше.
            Откуда столько пессимизма?Конечно, указав тысячу абонентов я немного перегнул, но думаю 400-600 вполне реально, но замечу, что поселок активно развивается и растет. Это же не только физические, но и юридические лица, коих в данном населенном пункте не мало (Отдел образования, школа, частные организации, больницы, администрация, ОВД и т.д.). А по поводу хренового интернета, например, в данном поселке есть webstream, который сам по себе не очень, задержки отключения, да и подключают не всех...так что особой то альтернативы нет, которую я подумываю сделать. Да бюджет может быть и маловат, но для начала думаю и этого хватит. Да и знаний в вай-фае не много, на то и тут сижу, у вас и спрашиваю

            Комментарий


              #7
              на самом деле семьи из 2 человек это редкость по этому не 500, а 200-300
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                на самом деле семьи из 2 человек это редкость по этому не 500, а 200-300
                население 5,5 тысяч. Одна семья - это в среднем 4 человека, и того приблизительно 1300 семей. минус процентов 40-60 по разным причинам, и того думаю 500 то абонентов может и выйти...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от zebrano Посмотреть сообщение
                  Оно проходит и выходит, есть возможность подключения.
                  Можете подробней, определенную модель написать базовой точки и секторных антенн, как оборудование лучше абонентам?



                  Откуда столько пессимизма?Конечно, указав тысячу абонентов я немного перегнул, но думаю 400-600 вполне реально, но замечу, что поселок активно развивается и растет. Это же не только физические, но и юридические лица, коих в данном населенном пункте не мало (Отдел образования, школа, частные организации, больницы, администрация, ОВД и т.д.). А по поводу хренового интернета, например, в данном поселке есть webstream, который сам по себе не очень, задержки отключения, да и подключают не всех...так что особой то альтернативы нет, которую я подумываю сделать. Да бюджет может быть и маловат, но для начала думаю и этого хватит. Да и знаний в вай-фае не много, на то и тут сижу, у вас и спрашиваю
                  Если вы начнете подключать и юриков, то это будет еще то кино.

                  Комментарий


                    #10
                    вперед за лицензией... как тока заикнетесь про юриков окажетесь в местах не столь отдаленных.

                    тема закрыта, обжалованию не подлежит.

                    один юрик создает утилизацию как сто дуриков. это для справки
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X