Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с репитером тплинк

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проблема с репитером тплинк

    Я скорее всего нубоват, извините если что.
    В общем ситуация такая.

    Интернет на 4м этаже 4хэтажного здания. Там же стоит точка доступа тплинк TL-WR941N. до 2го этажа пробивает нормально. Нужно стабильное соединение на 1м.

    На 2м этаже установлена точка доступа в режиме Universal Repeater - TL-WA801N.

    На адаптер на 1мэтаже поставил внешнюю ненаправленную антенну посильнее.

    Сначала вроде действительно стал лучше прием. Однако позже прием ухудшился и лишь иногда возвращается в норму. Локальную сеть видит всегда, интернет через VPN обрывается довольно часто.

    Реально ли с имеющимся оборудованием пробить стабильное соединение до 1го этажа?

    Возможно я что то сделал не так в плане настроек - я так понял режимы репитер и универсальный репитер отличаются лишь поддержкой WDS - что это такое и надо ли мне это? Может ли быть такое что ухудшение связи идет из-за того, что на одном стоит постоянно 4й канал в настройках, а на другом "Авто" и постоянно меняется? Или может антенну внешнюю лучше не на адаптер, а на репитер навесить?

    Подскажите плз

    Ну кто нибудь поможет уже? Так ничего и не вышло пока что.

    #2
    А вы уверены, что ваш репитер вообще работает? Если на основной точке стоит фиксированный канал, а на репитере канал меняется, то это обычно означает, что подключиться к основной он не может. Или постоянно теряет связь.
    Как вариант проверки подключите комп кабелем к репитеру и посмотрите, будет ли интернет.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      А вы уверены, что ваш репитер вообще работает? Если на основной точке стоит фиксированный канал, а на репитере канал меняется, то это обычно означает, что подключиться к основной он не может. Или постоянно теряет связь.
      Как вариант проверки подключите комп кабелем к репитеру и посмотрите, будет ли интернет.
      На репитере канал не меняется, к основной он подключен - монитор там показывает что байты передаются.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Dimistery Посмотреть сообщение
        а на другом "Авто" и постоянно меняется
        Сами себе противоречите. Рекомендации прежние: подключиться непосредственно к репитеру кабелем, посмотреть уровень сигнала на нем и проверить, будет ли нормальная связь.
        Дополнительно: Проверить уровень, с каким основная точка видит репитер. Проверить, какие пинги между репитером и основной. Просканировать эфир на основной точке и репитере на предмет наличия помех.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Сами себе противоречите. Рекомендации прежние: подключиться непосредственно к репитеру кабелем, посмотреть уровень сигнала на нем и проверить, будет ли нормальная связь.
          Дополнительно: Проверить уровень, с каким основная точка видит репитер. Проверить, какие пинги между репитером и основной. Просканировать эфир на основной точке и репитере на предмет наличия помех.
          Ну теперь на нем один и тот же канал на обоих. Репитер я в сети вижу же. И как на наличие помех проверить я не знаю!!

          ---------- Post added at 06:53 ---------- Previous post was at 06:23 ----------

          Что важно - самый дальний комп подключается к основному роутеру, а не к репитеру. Так и должно быть?

          Комментарий


            #6
            Поставьте на репитере другой SSID и подключайтесь к нему принудительно.

            По поводу помех: как минимум, просканируйте эфир с основной точки и репитера, если на этом-же канале (или на каналах рядом) уже кто-то сидит, выберите наиболее "чистый" канал.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Поставьте на репитере другой SSID и подключайтесь к нему принудительно.

              По поводу помех: как минимум, просканируйте эфир с основной точки и репитера, если на этом-же канале (или на каналах рядом) уже кто-то сидит, выберите наиболее "чистый" канал.
              от канала где хоть кто то есть с приличным сигналом +2 в любую сторону что бы был не загажен..
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Как просканировать то? На репитере, когда он в режиме репитера (такая тавтология..) SSID не меняется что то, вообще не вижу такой опции. А в обычном режиме там другой SSID.

                Комментарий


                  #9
                  Переключиться в режим клиента и просканировать, если из режима AP эта опция недоступна.
                  Из режима репитера опция сканирования эфира должна быть доступна и так.

                  Бывает, что на репитере не меняется SSID, зависит от функционала прошивки. Смотрите по MAC, куда вы подключаетесь.
                  Как вариант, на основной точке можно отключить трансляцию SSID.

                  Попробуйте связать точки в другом режиме, например в AP+WDS. Репитер это капризный и ненадежный режим, особенно если нет прямой видимости.

                  Комментарий


                    #10
                    А для каких целей все эти танцы с бубном интересно знать?
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Dimistery Посмотреть сообщение
                      с имеющимся оборудованием пробить стабильное соединение до 1го этажа
                      Видимо пробросить кабель нет возможности. Или желания...

                      Комментарий


                        #12
                        вот я это и хотел предложить, по этому и спросил для чего это все.. Думаю что аффтор не обидеться на нас и про бросит кабель , и если ему нужен будет Wi-Fi на 1этаже то поставить точку.. :rtfm:
                        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                        Комментарий


                          #13
                          Кабель нет возможности бросить, а WDS+AP не хочет работать, либо я что то делаю неправильно, потому что в этом режиме роутеры вырубаются через какое то время.

                          Опция сканирования то как называется?? что она должна выявить? Какой результат я сюда должен написать??

                          ---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

                          сканирование, может вот это:

                          ID BSSID SSID Signal Channel Security Choose
                          1 F4-EC-38-EC-4E-6E бла-бла 10dB 6 ON

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Dimistery Посмотреть сообщение
                            1 F4-EC-38-EC-4E-6E бла-бла 10dB 6 ON
                            10dB это очень слабый сигнал, да и он наверняка нестабилен. Тп-линки более-менее нормально работают при уровне от 15dB.
                            Можно попробовать на верхнюю точку поставить направленную антенну и направить ее в сторону второй. Чуть получше должно стать. Но действительно хорошего линка вы через перекрытия и стены вряд-ли добьетесь.
                            Но я бы сделал так:
                            1. От верхней точки вывел кабель за окно и поставил направленную антенну в сторону окон вашей квартиры.
                            2. Вторую точку (которая репитер) перенес в вашу квартиру, переключил в режим клиента и тоже вывел с нее антенну на улицу. А сам комп к этой точке уже кабелем подключил.
                            Смысл всей этой опрации - добиться прямой видимости между антеннами. В этом случае со связью все будет нормально.

                            Комментарий


                              #15
                              А более мощные антенны не помогут?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X