Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

настроить в качестве репитера TP-LINK WR741ND

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    настроить в качестве репитера TP-LINK WR741ND

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Сразу хочу обозначить, что кое-что в сетях понимаю, но сленгом, и названиями заумными не владею.
    Суть моего вопроса в следующем:
    ранее у меня инет приходил через витую пару, с покупкой ноутбука возникло желание раздать инет по дому при помощи wifi router( для этого прикупил TP-Link TL-WR741ND), всё было нормально, инет раздал.
    Было только одно НО, дом у меня двухэтажный, и в некоторых комнатах сигнал был очень слабым, можно сказать на гране срыва...
    Но тут наш государсвенный провайдер( я живу в украине, провайдер - укртелеком ого) провел в нашей местности АДСЛ, что по цене и по скорости в данный момент мне более приемлемо нежели мой бывший провайдер, в общем подключился я к нему и за смешную цену купил модем-роутер(Huawei HG530).
    Простите за такое длительное отступление.)) Теперь сам вопрос.Я хочу при помощи роутера ТП-линк усилить сигнал, чтобы мне его хватало на два этажа.Возможно ли это сделать не протягивая кабель от Адсл модема до ТП-линка?
    Именно режима Repeater я в Тп-линк не нашел...Почитав немного базовой литературы решил попробовать настроить режим WDS на ТП-линке.Вот как я это делал вы меня поправьте, если в чем-то ошибся:
    Во первых проверил раздаёт ли инет мой АДСЛ модем с "вафлей" - инет на смартфоне работает нормально, потом приступил к настройке роутера тп-линк. Зашёл в настройки беспроводных сетей , вкл WDS, произвел там поиск сетей и подключил его к сети которую раздаёт мой АДСЛ модем. Также после этого задал имя сети (SSID) в тп-нке такое же как и в модеме, выставил тот же пароль то же шифрование (сначала ставил WPA2-psk, потом где-то прочел, что WDS поддержует только Wep шифрование, хотя в настройках WDS в тп-линке есть и другие виды шифрований) и выключил DHCP, также задал тп-линку другой Ай-пишник(192.168.1.2 - по умолчанию на обоих ..... 1.1).Перезагрузил тп-линк.
    Никаких результатов. Ещё добавлю что все ограничители трафика, фаерволы на тп-линке повырубал...Подскажите в чем ошибка?

    Заранее спасибо.

    #2
    Режим WDS должен настраиваться на обоих устройствах. Реализация WDS от разных производителей отличается, говоря простым языком - не все устройства даже одного производителя работают друг с другом в WDS, уже не говоря об устройствах разных производителей. Кроме того, большинство ADSL-роутеров режим WDS не поддерживают вообще.

    Что делать?
    Если ваш ADSL-роутер не поддерживает режим WDS, либо не пожелает работать в WDS с TL-WR741ND, можно поставить на TL-WR741ND альтернативную прошивку, в которой есть режим репитера. Вариантов таких прошивок несколько, например http://www.dd-wrt.com/

    Добавлю еще, что в режиме репитера практически все wifi-устройства работают плохо, особенно через препятствия. Поэтому качественной связи на приличной скорости ожидать не стоит. Подумайте о варианте замены стандартной антенны на антенну с большим КУ, увеличения уровня сигнала даже на 5-6Дб может оказаться достаточно для стабильной связи по всему дому.

    Комментарий


      #3
      Понятно для меня в принципе не слишком проблемно протянуть LAN кабель на другой этаж, поэтому напрашивается вывод - что этим мне и стоит заняться)

      Ещё сразу хочу спросить совет знающих людей)Я попрошу у вас ещё помощи в том что-бы вы помогли мне настроить сеть уже если проведу кабель.Я напишу что буду делать, а вы меня если что поправите, если это вас не затруднит)
      Итак провел я кабель от модема к тп-линку.Хочу чтобы была одна вай-фай сеть на весь дом(если это возможно и практично, или стоит сделать две, например этаж 1 этаж 2 ?).Итак, подключаю я этот кабель к ТП-Линку в гнездо wan(или нет?)
      Теперь что касается настроек тп-линка:
      IP-адрес : динамический
      МАк- значения не имеет
      Адресс самого тп линка в лан сети заранее поменяю например на 192.168.1.17
      Что касается вафли:
      Введу тот же тип шифрования и пароль
      Теперь вопрос каналы поставить одни и те же, либо разные?
      Ну вроде бы всё, по идеи после такой настройки же должно заработать?Либо я ошибаюсь?

      Заранее огромное спасибо.

      ---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

      Решил испробовать ещё и ту прошивку альтернативную, но там режиме репитера не оказалось...( Роюсь в инете не могу найти только на этот сайт ссылки нахожу, можете ещё хотя б название другой альтернативной прошивки дать, а я уже погуглю?)

      Комментарий


        #4
        Если хотите, чтобы была общая сеть, включаете кабель в любое гнездо LAN, а не в WAN.
        Настройки WAN значения не имеют, так как вы в этом случае используете WR741ND не как роутер, а как точку доступа.
        BSSID особого значения не имеет, как вам удобнее, так и делайте.
        Каналы разные, лучше непересекающиеся:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WLAN_Channels.jpg
Просмотров:	3
Размер:	23.3 Кб
ID:	212703
        Остальные настройки вы описали правильно.

        P.S. В прошивке DD-WRT режимы Repeater и Repeater Bridge есть обязательно. Смотрите в Wireless - Basic Settings - Wireless Mode.

        Комментарий


          #5
          Возможно у меня в прошиве эти режимы на прошивке для моего роутера называются Client и Client-Bridge ( у меня там кроме этих и стандартных и двух WDS режимов нету ничего). Если это режимы клиент, какой выбирать для моих целей? И ещё полазил по этому сайту, но подробной инструкции по настройке режима репитера не нашёл...Не сочтите за наглость, но подскажите пожалуйста хоть основные моменты при настройке Репитера, куда зайти что б найти сеть, которую повторять буду...В общем не очевидные вещи, а я уже если че не догоню - спрошу.

          И ещё наверное глупый вопрос, но если я вставлю кабель приходящий с инетом в Лан порт, инет по "вафле" пойдет?=)(мне кажется, что должен, но подозреваю, что могут понадобится доп настройки, по типу ввести ДНС и т.д.)
          Огромное спасибо за картинку с частотами. Это получается если ставить каналы на роутерах разные то и 2 SSID будет? или одна вай-фай сеть?

          Комментарий


            #6
            Если нет режимов Repeater, то скорее всего их не поддерживает железо этого роутера.
            Другие прошивки:
            http://forum.netpoint.ua/index.php?t=msg&th=35 - OpenWRT
            http://www.gargoyle-router.com/ - Горгулья
            http://forum.tp-link.su/viewtopic.php?f=34&t=574 - ветка форума по альтернативным прошивкам именно для этого устройства.

            BSSID будет 2, но одинаковых. Если настройки паролей и шифрования тоже поставить одинаковые, то клиентское устройство будет автоматически подключаться к тому устройству, сигнал от которого лучше.
            DNS и шлюз надо будет настраивать на компах, или включить автонастройку, если на модеме включено DHCP. ТП-Линку для работы шлюз и DNS не нужны, так как он (повторюсь) будет работать не как роутер, а как ТД.

            Комментарий


              #7
              Понял, скорее всего на моём роутере железо режим репитера не поддерживает, потому как разные проши ставил толку ноль...Кстате, добился что-бы тп-линк давал инет через лан порт(сделал это в режиме Client), думал это и есть режим репитера, но я ошибался, насколько я понял, это режим, когда роутер принимает вай-фай сигнал и раздает его посредством ЛАН, если не так поправьте, буду пытаться тогда и вай-фаем инет раздать))))

              Вывод у меня только один - завтра протяну кабель на первый этаж, и на этом мои страдания закончатся)

              Algon, спасибо большое за помощь, и оперативные ответы!Всего Вам наилучшего, очень Вам благодарен!)

              Комментарий


                #8
                Client это действительно режим, в котором интернет вы получаете по WiFi, а раздаете на компьютеры кабелем. В этом режиме подключение к роутеру или ТД по радио невозможно.

                Комментарий


                  #9
                  Всё, получилось у меня всё что хотелось, хочу поделится подробной настройкой, на тот случай, если ещё какой-нить ламер(типо меня=)) захочет такое нашаманить.

                  Соединить роутеры решил кабелем, так и потеря скорости незначительная, геморроя меньше, да и ещё TP-Link WR741ND не поддерживает режим репитера,а HUAWEI - WDS.
                  Начну с настройки ТП-линка( и вам, кому эта инструкция может пригодится, советую так всё и делать) Прошиваем ресивер прошивкой dd-wrt, можно конечно попробовать и со стандартной, но я на ней не тестировал, да и на мой взгляд данная прошивка удобней. После чего приступаем непосредственно к его настройке.
                  1.Выставляем ему новый адрес, желательно, что бы не одно устройство ранее не подключалось с таким( например, если подсеть первого роутера, в моём случае это HUAWEI, 192.168.1.0 - то адрес можно задать скажем 192.168.1.21)
                  2.Отключаем WAN
                  3.В "Настройках сервера сетевых адресов" (DHCP) выбираем "Перенаправление DHCP", и вписуем туда сервер первого(головного) роутера( в моём случае это HUAWEI, и адрес у него 192.168.1.1)
                  Все вышеперечисленные настройки вводятся в "Установка-Основные установки"
                  4.Далее идем "Установка-Маршруты", и в "режим работы" выставляем "шлюз"
                  5.Потом вводим настрйоки WIFi.
                  "Тип беспроводной сети" - "точка доступа"
                  "канал" ставим такой, что бы он не пересекался с тем, который используется на головном( у меня стоит 6 и 11)
                  "SSID передается в эфир" - "Включить"
                  6.Настраиваем безопасность - тут настройки должны быть анологичными настройкам головного роутера.
                  7.От греха подальше, выключаем фаервол, брандмауер, всякие ограничения на вторичном роутере.

                  Всё теперь устанавливаем второй роутер, куда вы задумали.Вставляем кабель от головного в любой слот LAN(обязательно!).Радуемся покрытию.(ну по крайней мере я был рад =)

                  Algon, огромное Вам человеческое спасибо!

                  Комментарий


                    #10
                    Пункт 7 можно не выполнять, так как практически всё это действует только на WAN, который вы отключили. К тому-же это уже наверняка включено на вашем основном роутере. Лучше даже отключить все файрволы и т.п. для снижения потребления ресурсов.

                    Комментарий


                      #11
                      привет всем.кто нибуть случайно,заморачивался перебросом wan на вайфай в даном апарате.

                      Комментарий


                        #12
                        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9843

                        Комментарий


                          #13
                          репиттер из WR741ND

                          По поводу настройки WR741ND в качестве репитера - все можно настроить, интернет WR741ND будет раздавать как через кабель (LAN) так и через вафлю. Процедура следующая:
                          1. Допустим первая точка доступа имеет IP у нас 192.168.0.1 с маской 255.255.255.0
                          2. Репитер необходимо перевести в другую подсеть (например назначить ей IP 192.168.1.1 с маской 255.255.255.0) - делается в настройках LAN сети.
                          3. Перезагружаем WR741ND.
                          4. Включаем на WR741ND режим WDS, находим первую точку доступа (которую будем ретранслировать), вводим пароль от нее... подключаемся.
                          5. Вписываем DNS на WR741ND - 192.168.0.1 (т.е. IP головной точки доступа)
                          6. Теперь осталось выключить DHCP на репитере (IP нам будет выдавать головная точка)
                          7. Перезагружаем WR741ND.
                          теперь можно подключаться к WR741ND, все должно работать.

                          Комментарий


                            #14
                            Привет всем. Имеется 2 роутера TP-LINK WR741ND. К одному подключен интернет, от него же через кабель питаются 2 компа. Второй настроен в режиме репитера. Проблема в том, что интернет работает на втором не больше суток, потом первый роутер приходится перезагружать. При этом на тех двух компах интернет работает(!), а в статусе этого роутера показывает WDS установлено, IP ему назначается как положено, но доступа на первый роутер нету, так что даже перезагрузить удаленно невозможно...

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от sandruk Посмотреть сообщение
                              привет всем.кто нибуть случайно,заморачивался перебросом wan на вайфай в даном апарате.
                              WR741ND V4 2шт + WR842ND V1 1шт (в нее воткнут хард)
                              Топология моей сети WR741ND V4 1шт в небесах принимает интернет (скорость 50мб)
                              К ней коннектится по воздуху WR842ND V1 1шт и WR741ND V4 1шт на одном влкючен DHCP на другом нет прошивки везде разные, но официальные c D-WRT (пока тяжко там все ручками надо делать но все мои роутеры прошиваются проверял)

                              Продолжим с тем что инет тянется до квартиры по воздуху и все на хороших скоростях это уже описал как выше.
                              Далее весь интернет раздается также по воздуху во всей квартире.

                              Один из ресиверов кард-шарингу забирает по кабелю сверку на карту, два остальных по мини китайскому WiFi мосту (коробочка которая подключается RJ и питается от 5-12 вольт самим ресивером) Еще ресивер от билайна он как не странно также хорошо работает, но с ним придется распрощаться они дорогие и программа которая стоит ужасна, хоть и от мелкомягкого. (Цена от 7т.р. без инета не работает, куча глюков, размыта картинка, иногда некоторые HD каналы виснут, со спутниковым HD под кард-шарингом такого нет)

                              WR842ND V1 снабжен USB, в него воткнут USB хард для записи видео и для чтения.
                              Все работает как часы, что не могу сказать об оборудовании провайдера интернет.

                              PS. Если охота без всяких заморочек смотреть IPTV везде должен стоять AUTO. тогдав даже а планшетах будет все прекрасно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X