Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надежность различных брендов беспроводного оборудования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Надежность различных брендов беспроводного оборудования

    Здравствуйте

    В последнее время, так уж случилось, мне пришлось иметь дело с различным беспроводным оборудованием, бытового типа, которое так или иначе меня расстраивало своей надежностью и качеством работы.

    Хотелось бы спросить, в чем разница, между приличным оборудованием, и бытовыми устройствами, если известно что, чипы зачастую (не всегда, но часто) везде стоят одинаковые, а пассивные компоненты на то и паcсивные, что предельно просты внутри?

    Что-же определяет надежность и долговечность работы точек доступа/роутеров, и какие бренды производят стабильно качественную продукцию?

    P.S. Лично я испытал проблемы с TP-Link 5210 (2 шт), ZyXel NBG334W EE (2 шт), ASUS RT-N56U. Как видно, среди названных брендов есть и вполне приличные, это ZyXel и ASUS. Да и TP-Link во многом похож на Ubiquiti NanoStation, но вот проявил себя не слишком хорошо...

    Очень бы хотелось знать именно физику проблемы, а не субъективное "я всегда использую Ubiquiti (Mikrotik, Cisco, ZyXel и т.д.) и доволен как слон".

    #2
    Я вообще считаю, что все что продают в магазинах т.е ZyXel, ASUS, TP-Link, D-Link и тд. - это Home оборудования, точнее для домашних нужд, и о каком то качестве тут говорить не чего.
    далее это продажа спец магазинах (складах)
    среднего класса, то тут выбор более узкий в основном Ubiquiti (дешевый) и Mikrotik (Качественный)
    ну а далее Профессиональное оборудование, но цена довольно кусачая начиная от нескольких десятков тысяч до миллиона и более.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от dr-stas Посмотреть сообщение
      ... Ubiquiti (дешевый) и Mikrotik (Качественный) ...
      Не совсем корректно так говорить.
      И то, и другое дёшево и качественно.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        К сожалению, началось то что я предполагал, и о чем писал выше, про слонов :)

        Ubiquiti (дешевый) и Mikrotik (Качественный)
        Чем Mikrotik лучше Ubiquiti, где отличия?

        Не совсем корректно так говорить.
        И то, и другое дёшево и качественно.
        Прямо конкретно в лоб, раз уж разговор зашел от Ubiquiti. Почему TP-Link 5210 не качественный, а Ubiquiti NanoStation качественный, хотя схемы у них идентичные?

        Комментарий


          #5
          Так а кто сказал что 5210 не качественный - качественный !, только софт в нем говно, а тема создана не правильно - нет конкретики поэтому и ответы обобщенные, есть поставленная задача и ее нужно огласить и с подробностями просить ответ.

          Комментарий


            #6
            Я думаю что проблема в первую очередь в софте, в прошивках.
            Производителей всякого домашнего ширпотреба не сильно волнуют зависания.
            Ну зависнет домашний роутер раз в месяц. Ну и фиг с ним, перегрузят и забудут.
            И тут сильно зависит от серии. Если устройство популярное, то его продают долго, соответственно долго работает поддержка, больше ошибок в прошивках будет исправлено.

            К специальнм оутдор решениям от юбикьюити и микротик требования совсем другие. Часто девайсы стоят в труднодоступных местах...
            иногда поднять-опустить мачту очень сложно...
            По этому зависание раз в год это не вариант.

            Устройство вообще не должно виснуть. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Если у меня в сети 50 устройств, и каждое из них зависает раз в год, то значит раз в неделю у меня будет болеть задница.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Kostin Посмотреть сообщение
              ... Прямо конкретно в лоб, раз уж разговор зашел от Ubiquiti. Почему TP-Link 5210 не качественный, а Ubiquiti NanoStation качественный, хотя схемы у них идентичные?
              А почему TP-Link глючит каждый день, а Ubiquiti раз в год ?
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                ... Ubiquiti (дешевый) и Mikrotik (Качественный) ...
                Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                Не совсем корректно так говорить.
                И то, и другое дёшево и качественно.
                Сравнение имеет виду разницу двух этих фирм.
                Ubiquiti - это довольно новая кампания, по крайней мери в этой области, раньше Mikrotik выпускал комплектующее (материнки, радио карты и тд.) и приходилось собирать все как мы собираем PS, с появление Ubiquiti которая начала выпускать продукция все в одной коробке, то Mikrotik начал выпускать что то подобное, то есть у них началась конкуренция как Intel и AMD. только Mikrotik выпускает более с высокой ценой по сравнению Ubiquiti.
                Ubiquiti - выпускает товар демпингуя, т.е. выпускает продукцию с упором на низкую цену, вот личае тех товаров которых нет аналогов у Mikrotika (M3 M9 и др), там цена уже завышена так как неским конкурировать.
                Mikrotik в свое время за свое время себя хорошо зарекомендовал, как качественного производителя, и делает упор на качество
                примеры отзывов
                Купил groove 2HN на замену bullet 2HP на круговой антенне, новый groove работает намного лучше и мои 17 клиентов перестали отключаться от сети вечерами. (Отзыв написан 03.06.12)
                Решил с вами поделиться впечатлениями об этой железке. Она у меня уже 2 недели работает базой а клиенты на SXT подключены, пока всего 3 штуки, но будет больше современен. Скорости от проводной сети ничем не отличаются, так же быстро все работает (Отзыв написан 01.06.12)
                давно перешел на микротики, и полностью ими доволен. все клиенты у меня на SXT и никогда небыло нареканий. (Отзыв написан 06.08.12)
                Наконец заменил наносы М5 на микротик с гигабитным портом. Разница в работе поразительная. Так же в полосе 40мгц получил канал под 170 мегабит, наносы в этой полосе более 100 не прокачивали. Разница в цене между наносом и этим микротиком не большая, а я год назад повелся на легкость настройки убнт, а теперь настроил микротик за 15 минут. (Отзыв написан 08.07.12)

                Комментарий


                  #9
                  Так а кто сказал что 5210 не качественный - качественный !, только софт в нем говно, а тема создана не правильно - нет конкретики поэтому и ответы обобщенные, есть поставленная задача и ее нужно огласить и с подробностями просить ответ.
                  Не соглашусь с таким суждением. Ведь задача стояла в том, чтобы понять, что такое хорошо (и почему) и что такое плохо, понять сам принцип, так сказать.

                  Производителей всякого домашнего ширпотреба не сильно волнуют зависания.
                  Для примера скажу, что одна из точек TP-Link 5210, о которых я писал выше, заработала аптайм 5 месяцев, перенесла летнюю жару, но вот зимой, после 1 года и ~2-3 месяцев работы начала терять пакеты, стало скакать время пинга. Причем, это важно, данные проблемы стали проявляться синхронно у обоих точек, купленных, кстати, в разных магазинах, во время низких температур.

                  Устройство вообще не должно виснуть. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
                  Полностью поддерживаю. Однако на практике, так или иначе, зависания все-же случаются.

                  А почему TP-Link глючит каждый день, а Ubiquiti раз в год ?
                  В этом мне и самому хотелось бы разобраться, для того и создал тему :)


                  Так как я радиолюбитель, может кто-то просветит меня в вопросах этой темы на непосредственно техническом уровне? Применяемые разными фирмами компоненты, схемотехнические, конструктивные решения? Что-же предпринимают для улучшение работы устройств, ведущие фирмы?

                  Комментарий


                    #10
                    Я ТП-линки не покупал не разу, для меня мое время дороже чем деньги клиентов.

                    В декабрьские морозы (-10 -20) несколько микротиков тоже теряли пакеты.
                    В частности, один Sextant вообще пипец как глючило, отваливался от базы, по регистрейшон таймаут, ccq вертелся около 30-40%

                    Остальные на этой базе тоже колбасило, но тут возможно виноват Sextant (который либо шумел, либо базу задрачивал.)
                    База OmniTIK - тоже редкостная хрень. Качество ужасное. Но, при ее цене я ее как управляемый свитч использую.
                    Возможно она тоже виновата в проблемах.

                    На другой бс, где стоит RB411AH c радиокартой все чики-пики, все морозы сигнал был 130/130 у всех клиентов.

                    Если проблемы с температурной стабильностью, то тут виноваты дешевые компоненты.
                    Есть компоненты рассчитанные на широкий диапазон температур, а есть не рассчитанные.

                    Если компоненты не рассчитаны на работу на морозе, то при выходе за диапазон работы у них уплывают характеристики. Аналоговую часть схемы начинает колбасить. Плюс питание цифровой части.
                    А от совокупности и цифровую часть колбасит.

                    Вот к выходным снова -20 обещают. Секстанта глючного я из игры вывел. Вот и посмотрим. Толи гомнитик, толи секстант.

                    Опять-же. Микротики не виснут, они уходят в ребут.
                    Я RB450-G разгонял до 800... работает-работает, потом внезапно "ребут бай ватчдог таймер".
                    тот-же гомнитик с модемом MTS перегружается периодически....
                    И пару раз я его загонял... не помню уже как.

                    Комментарий


                      #11
                      у меня у самого OmniTIK с OmniTIK стоит 1,5 года, ни каких проблем, включил и забыл, работают без перебоев, и в жару и в холод, и в дождь и снег, особенно в прошлой зимой когда были холодные морозы за -30, проблем не испытывал. да и скорость прокачивает не плохо и стабильно без обрывов 100Mbit/s - реального трафика.

                      но спорить не буду, у любой техники бывают изъяны так называемый брак,
                      но неполадки могут возникать не только и за брака, а и за банальной не качественной электросети (или блока питания), а от этого может сломаться уже любая техника, какой бы она не была хорошей.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Kostin Посмотреть сообщение
                        Не соглашусь с таким суждением. Ведь задача стояла в том, чтобы понять, что такое хорошо (и почему) и что такое плохо, понять сам принцип, так сказать.


                        Для примера скажу, что одна из точек TP-Link 5210, о которых я писал выше, заработала аптайм 5 месяцев, перенесла летнюю жару, но вот зимой, после 1 года и ~2-3 месяцев работы начала терять пакеты, стало скакать время пинга. Причем, это важно, данные проблемы стали проявляться синхронно у обоих точек, купленных, кстати, в разных магазинах, во время низких температур.


                        Полностью поддерживаю. Однако на практике, так или иначе, зависания все-же случаются.


                        В этом мне и самому хотелось бы разобраться, для того и создал тему :)


                        Так как я радиолюбитель, может кто-то просветит меня в вопросах этой темы на непосредственно техническом уровне? Применяемые разными фирмами компоненты, схемотехнические, конструктивные решения? Что-же предпринимают для улучшение работы устройств, ведущие фирмы?
                        проблема кроется в некачественном питании, в дешевых кондерах с увеличенным esr. я во всех tp-link-ах меняю сразу кондеры на танталовые (как правило снимаю с материнских плат ноутбуков), и в блоке питания точки тоже на качественные типа jamicon и др. стараюсь увеличить емкость.. при использовании poe-питания проверяю пульсации осциллом, так как нынешнее сечение витой пары не радует.. и незнаю проблем..
                        Последний раз редактировалось Petnarik; 24.01.2013, 11:59.

                        Комментарий


                          #13
                          еще добавлю что хорошая фильтрация импульсных помех от блока дает прирост радиомодулю в плане сигнал\шум

                          Комментарий


                            #14
                            То есть, если я, предположим, поставлю линейный блок питания (чтоб уж все и сразу :)), то по сути любая техника будет работать "вечно" и предельно стабильно? Всего-то и делов?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Kostin Посмотреть сообщение
                              То есть, если я, предположим, поставлю линейный блок питания (чтоб уж все и сразу :)), то по сути любая техника будет работать "вечно" и предельно стабильно? Всего-то и делов?
                              ничего вечного нет.. решить проблему одним хорошим блоком не удасться.. надо вскрывать точку и менять все кондеры, так как потребление точки носит динамический характер, и если питать через витую пару пусть даже от супер сглаженного блока, пульсации на входе точке будут большими и вызванными самой точкой - это как через резистор питать устройство которое в разные моменты времени потребляет разные токи.... первое время это все работает за счет того что дешевые кондеры кое-как справляются, потом начинаются приколы так как у кондеров увеличивается паразитное сопротивление - ESR, которое сильно меняется от температурных режимов..
                              Последний раз редактировалось Petnarik; 24.01.2013, 16:39.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X