Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Nanostation M5 линк на 2.8 км. Несколько проблем.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Nanostation M5 линк на 2.8 км. Несколько проблем.

    Добрый день. Установили сеть на 2.8км. Передатчик стоит на крыше 9ти этажки, приемник на мачте 8ми метровой. И там и там Nanostation M5. Столкнулись с двумя проблемами:
    1. Периодически пропадает интернет на приемнике секунд на 40 из за потери связи с сетью, потом восстанавливается.
    2. Скорость не превышает 7.8 мегабит.
    Также сегодня была проблема - Передатчик пинговался, но web ui открыть не получалось, соответственно интернета небыло, пока не перегрузили его. Помогите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось kkurilov; 14.02.2013, 22:40. Причина: Добавление информации

    #2
    Чем помочь? Приехать, всё проверить и настроить? Или настроить через ментальное пространство? Тогда готовьте мешок денег.
    Почитайте, как люди описывают возникающие проблемы, если хотят, чтобы им помогли с их решением. На основании вашего описания можно только посочувствовать, а не помочь чем-то.

    1. Как с видимостью и зоной френеля?
    2. Настройки обеих точек?
    3. Показатели линка, сканы эфира и анализатора спектра (тоже с обеих точек).

    Комментарий


      #3
      у меня 2 наноса локо м5 расстояние чуть меньше 200м стояли работали. база на этаж выше чем приемник. потом на базе на той же мачте висела секторка. решил я ее повернуть градусов на 15 и забыл что там и нанос . в итоге долго понять не мог куда периодически девается линк. потом просек что в тд жестка скорость привязал. аа она с 300мбит пдала ждо 240 периодически...

      в твоем случае может угл места непопадает
      да и 2 км тяжко для них. вот если в роли облучателя тогда нештянг

      Комментарий


        #4
        Algon, я прошерстил форум и ничего не нашел. Написал в раздел для новичков. Так в чем моя ошибка? Да, я не все знаю, но пытаюсь узнать.
        По теме: скорее всего у меня траблы с зоной Френеля - симптомы теже. Высчитал, что 80% у меня будет равно 4,1м и понимаю, что у меня явно нет такой свободной зоны. Буду поднимать приемник выше.

        Комментарий


          #5
          Еще такой вопрос. Ничего страшного, если на одном наносе стоит прошивка 5.3 а на втором 5.5?

          Комментарий


            #6
            А поставить одинаковые так трудно? На разных прошивках могут быть разнообразные глюки. Рекомендуется использовать одинаковые.

            Комментарий


              #7
              Спасибо, будем перепрошивать.

              Комментарий


                #8
                Еще один вопрос новичка: а при обновлении прошивки через AirOS, нажав кнопку Update, настройки ТД собъются?

                Комментарий


                  #9
                  Вот скрины с главных страниц моих наносовНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	60.3 Кб
ID:	214132 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	56.1 Кб
ID:	214133

                  Комментарий


                    #10
                    Явно проблемы с видимостью. На таком расстоянии два наноса между собой должны давать уровень сигнала от -55 до -60. А в полосе 5МГц даже больше.

                    Комментарий


                      #11
                      Сегодня смотрел анализ рельефа и узнал, что приемник еще и в низине стоит. Буду поднимать, но еще не придумал как, да и погода не позволяет по крыше лазить.

                      Комментарий


                        #12
                        Внезапно начала стабильно ребутиться и зависать антенна. Не подскажите в чем может быть проблема: в программном обеспечении или в железе?

                        Комментарий


                          #13
                          Обновление прошивок до 5.5.4 не помогло. Агрегацию отключал, WDS включал. Не спасает. + после перепрошивки скорость реальной загрузки упала до 1 мбит/сек.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от kkurilov Посмотреть сообщение
                            Внезапно начала стабильно ребутиться и зависать антенна. Не подскажите в чем может быть проблема: в программном обеспечении или в железе?

                            А лог у вас сохраняется? Похоже на водичку в коннекторе...
                            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                            Комментарий


                              #15
                              цеп удаленного ребута сбоит похоже
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X