Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не выдаётся IP с микротика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Не выдаётся IP с микротика

    Доброго времени. Прошу подсказать, как исправить ситуацию. Имеется rb750 с поднятым DHCP. Адреса привязаны к макам. Проблема в том, что большинству пользователей выдаётся айпишник, остальным нет. Картина, собственно, вот такая (см. скрины)...
    Вложения

    #2
    а диаппазон какой там, поди айпи нехватает
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
      а диаппазон какой там, поди айпи нехватает
      Подсеть забита на на треть. Айпишники статические с привязкой к макам. Самое интересное то, что клиент вчера принёс ноутбук, с которого не пог подключиться у себя дома... у себя воткнул в свитч - ноут айпишник получил.
      Мне тут сказали, что из-за свитча может быть... интернет приходит на точку доступа, точка доступа соединена со свитчем (обычный неуправляемый D-Link), а дальше от этого свитча клиенты по проводной сети. У одних от этого свитча интернет работает, айпишники выдаются, у других нет. Не думаю, что это свитч тупит

      Комментарий


        #4
        не знаю , не встречался с таким , простые свитчи тупые железки , им сказали дать туда они и шлют , так что думаю мало вероятно ..
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
          не знаю , не встречался с таким , простые свитчи тупые железки , им сказали дать туда они и шлют , так что думаю мало вероятно ..
          Буквально сегодня обратил внимание на запись с логов микротика... "dhcp warning dhcp1 offering lease 189.191.89.99 for 80:C1:6E:50:A7:51 to 00:15:6D:8F:03:20 withoust success".
          189.191.89.99 -IP клиента, который должен выдаваться микротиком, но не выдаётся.
          80:C1:6E:50:A7:51 - MAC клиента.
          00:15:6D:8F:03:20 - это MAC адрес точки доступа, принимающей интернет. С неё и раздаётся уже через свитч и другие точки доступа интернет клиентам.

          Так вот, заинтересовал меня этот мак точки, решил на неё залезть, да посмотреть, почему микротик постоянно упоминает за мак...
          Что оказалось: Geteway IP у точки доступа был прописан совсем иной, т.е. уже давно не существующего шлюза. DNS адреса тоже самое... ещё с другого провайдера.

          Неужели это могло так повлиять на раздачу адресов? Я просто поражён!:shok :
          Исправил шлюз и DNS - всё заработало!:shok ::shok ::shok :

          В чём прикол? Точка доступа втюхивала клиентам несуществующий шлюз??? Если шлюза с таким адресом нет, почему клиент не считал шлюзом микротик?
          Вложения

          Комментарий

          Обработка...
          X