Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по созданию сети. Как коректно решить задачу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по созданию сети. Как коректно решить задачу?

    Ситуация такова. Есть точка А, которая выполнена на Bullet m2 HP, и настроена в режиме Точка доступа WiFi. Она работает в режиме DHCP(192.168.1.20) и передает инет на точку В по WiFi, там так же Bullet, в режиме клиент,(192.168.1.21). Она, в свою очередь, передает по ethernet принятый инет на точку С в соседнюю подсеть, выполненную на Mikrotik Metal 2shpn, это DHCP,(192.168.2.22), являясь местной точкой доступа Wifi. Задача в том, чтобы связать воедино 2 подсети. Важно, чтобы с точки А был доступ к устройствам В и С по ip(MAC).Вопрос: возможно ли организовать данный алгоритм, разделив этот "мост" на 2 подсети? Как подружить сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0(сети АВ и С)?
    Последний раз редактировалось USD72; 29.06.2014, 00:45.

    #2
    Я нихрена не понял. А вы ?
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Сообщение от USD72 Посмотреть сообщение
      Ситуация такова. Как подружить сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0(точки А и ВС)?
      При расписывании адресов точек важно указать какой где адрес, на каком интерфейсе - LAN, Wifi...

      Как я правильно понимаю, если точка А даёт инет точке B, то c точки А можно пинговать точку B и точку C в данной схеме

      Если не сделано, то на точке B выбрать режим роутер и поставить на WIFI адрес 192.168.1.21 и на ethernet 192.168.2.21 c NAT и DHCP

      Вопрос поставлен крайне некорректно, и я думаю можно задрать задающего допвопросами, чо он вообще хочет? Нахреначить подсетей с автоматическим получением адресов по DHCP?,
      или соединить нужные участки сети по WDS, статически жестко один раз прописать адреса важных устройств и настроить один DHCP в каждой подсети на раздачу оставшихся адресов?

      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
      Я нихрена не понял. А вы ?
      Чудак не могёт аписать чо уже работает, пазнания по IP ниские.

      как грица, у него низкий IP

      Вообще муть более одной строки частенько не воспринимается мозгом.

      Любую сложную задачу нужно делить на подзадачи и решать по частям, а представьте, если бы ему пять точек описывать, ниасилил бы.
      Малолетние грамотеи (да и многолетние, но реже) всегда пишут сложные вопросы в одну строку, быдлостиль не отнимешь..
      Схему набросать - тяжко, лениво, как и нажимать ентер.

      И заметьте, каждый задаёт уникальный вопрос, количество точек/роутеров/шлюзов/модемов меняется, а стиль херачить в одну строку нет. Для них IP - темный лез.
      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

      Комментарий


        #4
        Объясните в чем смысл разных под сетей у вас ? и почему у вас на обоих точках DHCP ?
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
          При расписывании адресов точек важно указать какой где адрес, на каком интерфейсе - LAN, Wifi...

          Как я правильно понимаю, если точка А даёт инет точке B, то c точки А можно пинговать точку B и точку C в данной схеме

          Если не сделано, то на точке B выбрать режим роутер и поставить на WIFI адрес 192.168.1.21 и на ethernet 192.168.2.21 c NAT и DHCP

          Вопрос поставлен крайне некорректно, и я думаю можно задрать задающего допвопросами, чо он вообще хочет? Нахреначить подсетей с автоматическим получением адресов по DHCP?,
          или соединить нужные участки сети по WDS, статически жестко один раз прописать адреса важных устройств и настроить один DHCP в каждой подсети на раздачу оставшихся адресов?



          Чудак не могёт аписать чо уже работает, пазнания по IP ниские.

          как грица, у него низкий IP

          Вообще муть более одной строки частенько не воспринимается мозгом.

          Любую сложную задачу нужно делить на подзадачи и решать по частям, а представьте, если бы ему пять точек описывать, ниасилил бы.
          Малолетние грамотеи (да и многолетние, но реже) всегда пишут сложные вопросы в одну строку, быдлостиль не отнимешь..
          Схему набросать - тяжко, лениво, как и нажимать ентер.

          И заметьте, каждый задаёт уникальный вопрос, количество точек/роутеров/шлюзов/модемов меняется, а стиль херачить в одну строку нет. Для них IP - темный лез.
          Спасибо unicorp за бездарный ответ, как и все ответы до этого. нечего по существу сказать, лучше молчи. Только флуд один от тебя, никаких адекватных советов. А на счет моего IP судить не тебе, неудачник. Всего доброго, больше не пиши

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            Объясните в чем смысл разных под сетей у вас ? и почему у вас на обоих точках DHCP ?
            Алексей, спасибо за ответ. Смысл в том, чтобы разделить пользователей точки А и точки С. Первое, эти точки находятся на удалении друг от друга, и второе - поскольку расстояние имеет место быть,и условия прямой видимости не идеальны, то хотелось бы, чтобы пользователи точки С получали ip непосредственно оттуда, что сократит время на подключение к сети. Да, я должен внести коррективы, точка В должна быть в одной подсети подсети с точкой А(192.168.1.0)

            Комментарий


              #7
              условия прямой видимости не идеальны, то хотелось бы, чтобы пользователи точки С получали ip непосредственно оттуда, что сократит время на подключение к сети
              надуманное преимущество

              Важно, чтобы с точки А был доступ к устройствам В и С по ip(MAC)
              man route
              можно static route (отдавать по DHCP) если дефолтный шлюз (маршрут на 0.0.0.0, "выход в инет") не то же самое устройство что для прокидки между подсетями
              если одно и то же - на нем настроить маршруты (есть даже в домашних роутерах)

              Комментарий


                #8
                Всё равно я нихрена не понял: DHCP, точки, пользователи, ABCD ... Всё смешалось в моей голове.
                Каковы ЦЕЛИ этого ... проекта ?
                Если хотите конкретный ответ, ставьте конкретную, а не абстрактную задачу.

                P.S. Не надо гнать на пользователей форума. Он Вам помочь пытался.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от USD72 Посмотреть сообщение
                  Ситуация такова. Есть точка А, которая выполнена на Bullet m2 HP, и настроена в режиме Точка доступа WiFi. Она работает в режиме DHCP(192.168.1.20) и передает инет на точку В по WiFi, там так же Bullet, в режиме клиент,(192.168.1.21). Она, в свою очередь, передает по ethernet принятый инет на точку С в соседнюю подсеть, выполненную на Mikrotik Metal 2shpn, это DHCP,(192.168.2.22), являясь местной точкой доступа Wifi. Задача в том, чтобы связать воедино 2 подсети. Важно, чтобы с точки А был доступ к устройствам В и С по ip(MAC).Вопрос: возможно ли организовать данный алгоритм, разделив этот "мост" на 2 подсети? Как подружить сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0(сети АВ и С)?
                  Цели: "Разделить" и "Подружить" не сходятся.
                  по IP и по MAC - разные понятия.
                  Как бы мы уже поняли, что хочет USD, но он сам ещё нет..

                  Совместить несовместимое не удастся, сразу предупрежу.

                  Устройства в разных подсетях не будут видеть друг друга автообнаружением виндовса по MAC, но по прямым IP адреса можно будет заходить и за NAT в том числе.
                  Если же на точке B объединить интерфейсы wifi и ethernet в bridge - то устройства будут видеть друг друга, но смысл подсетей теряется, будет более одного dhcp-сервера, dhcp-сервера будут мешать друг другу и будут давать адреса устройств в другой подсети.

                  Если чел хочет, чтобы при пропадании линка A-B клиенты точек друг друга видели и получали автоматом адреса - делаем разные подсети для каждой точки и на каждой точке поднимаем DHCP
                  На компы в другой подсети можно будет заходить по их IP адресам, если нужно - можно в DHCP прописать IP для определенных MAC статически

                  Если чел хочет, чтобы виндовс компы видели друг друга автоопределением и сразу появлялись в сетевом окружении - то не парим мозга и ставим на всех точках жестко IP, настраиваем один DHCP сервер и всё

                  А может чел просто балбес и его напрягает, что когда он копается с точками (СЕГНАЛ ЖИ НИСКИЙ, НЕТ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, ДОЛГО ПОЛУЧАЕТСЯ АДРЕС), то IP адреса автоматом не даются - и западло поставить адрес вручную для устройства (и сузить диапазон выдаваемых DHCP адресов)

                  Или вся тема создана ради того, чтобы челу не улучшать связь, а законать всех, как сделать из говна конфетку (лезть повыше ставить антенну тяжело, а для прямой видимости нужно вырубать лес)

                  Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                  Всё равно я нихрена не понял: DHCP, точки, пользователи, ABCD ... Всё смешалось в моей голове.
                  Каковы ЦЕЛИ этого ... проекта ?
                  Если хотите конкретный ответ, ставьте конкретную, а не абстрактную задачу.

                  P.S. Не надо гнать на пользователей форума. Он Вам помочь пытался.
                  Василий, не переживай, я специально пишу так, что бы люди себя раскрывали, продумали вопросы, пытались разобраться, а прикол с низким IP заметил Алексей, а USD не понял, что не IP низкий, а IQ
                  Цель - привлечь внимание, взбудоражить, решить вопрос, помочь.. Можно и поругаться немного.. Поржать над низким IP..

                  Каждый человек выбирает, на что ответить, USD ответил на замечания, хотя сам спрашивал - "как корректно"
                  Если бы ответил на советы - то ему действительно нужно разобраться, а тут не нужно мешать человеку оставаться в тёмном лесу..

                  ---------------------

                  Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
                  - Внутри каждого человека идёт борьба очень похожая на на борьбу двух волков.
                  Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
                  Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
                  Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

                  - А какой волк в конце побеждает?

                  Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
                  - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
                  Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                  Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                  Комментарий


                    #10
                    Про низкий IP я сразу шутку понял.
                    Я никак не пойму, что ему надо и зачем столько проблем с DHCP. Чувствую, что проблема пустяковая, но никак не пойму, что ему надо. :)
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      Уважаемый ТС, видимо, вам нужно нарисовать схему с примечаниями. Пока что ваше описание задачи вызывает только брррр, и решать ее лично у меня, например, желания не возникает.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X