Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Роутер с VLAN и PoE (для раздачи награбленного Loco интернета :-)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Роутер с VLAN и PoE (для раздачи награбленного Loco интернета :-)

    Продолжение сериала "чукча-провайдер" :-)

    (Кто не читал предыдущие серии: по подсказкам форумных гигантов я сделал мост точка-точка на двук локах, на одной стороне интернет, на другой офис.)

    Итак, уважаемые, вот ломится в мои объятия первый клиент.

    Как ни странно, сидит он в том же здании, на котором висит принимающая Loco (я этого не ждал).
    Самая прямая дорога к помещению этого клиента -- прямо от локи, висящей на фасаде. Висит она там не нагишом, а в красивой серой коробке, в каковой обычно разводят электрику. И там есть место под какую-то небольшую железку типа свича или роутера.

    Сейчас лока запитана по витухе с родного блока питания, из нашего офиса. 220V в коробке с локой нет.

    Текущая идея: протащить провод от нового клиента в коробку. Засунуть в нее же какой-то небольшой роутер, с PoE-питанием. Питать с одной витухи и локу, и новый роутер. На роутере сделать VLAN'ы и шейпинг.

    Вопросы уважаемым знатокам:

    (1) какой взять роутер? Пока просится недавно здесь же посоветованный (правда, под чутка другую задачу) Mikrotik RouterBoard 750GL. PoE он вроде кушает, VLANы и шейпинг может, и вообще мега-девайс.

    (2) чем именно питать девайсы? Не нашел пока инфу по питанию RB, но знаю, что локо съест все от 10 до 24 вольт (и даже больше). Можно сделать по-Васильевски брутально, с аккумами, как тут: http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post98290

    #2
    Лока ест всё, от 10 до 27 В, Микротик тоже ест всё, на нём сзади возле круглого разъёма так и написано: 8...30V.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Василий, благодарю!

      Комментарий

      Обработка...
      X