Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как правильно заземлять антенну?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    как правильно заземлять антенну?

    Добрый день участники форума.
    Хочу установить антенну http://www.lan23.ru/wifi/LoopYagi/LoopYagi.html на дереве около дома, дерево около 12 метров высотой. Но вопрос в следующем, боюсь что вдруг ударит молния в антенну и хочу заземлить конструкцию через проволоку диаметром 3-4 мм. Кто как думает это маленький диаметр? Спасибо за комментарии.

    #2
    Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Добрый день участники форума.
    Хочу установить антенну http://www.lan23.ru/wifi/LoopYagi/LoopYagi.html на дереве около дома, дерево около 12 метров высотой. Но вопрос в следующем, боюсь что вдруг ударит молния в антенну и хочу заземлить конструкцию через проволоку диаметром 3-4 мм. Кто как думает это маленький диаметр? Спасибо за комментарии.
    Есть такая книга как "ПУЭ" "Правила устройства электроустановок", "Правил эксплуатации электроустановок (ПЭЭУ)", ПТБЭЭП. эти книги писаны кровью.

    Комментарий


      #3
      arcad к сожалению являюсь абонентом очень "крутой" компании билайн и живу в небольшом поселке, бывает иногда за час пользования интернетом смотрю входящий трафик и диву даюсь аж 700 кбайт :( Нервы уже на исходе с этим билайном мегафоном и прочей дрянью. Хочу провести от друга wi-fi. Если можно то вкратце ответьте на мой вопрос по поводу заземления.
      Вторая попытка отправки.

      Комментарий


        #4
        vladsam,диаметр проволоки нормальный.Но активный элемент должен иметь гальваническую связь с траверсой,иначе нужно ставить "замыкатель" и заземление и внизу у входа в ТД.

        Комментарий


          #5
          спасибо Uve за ответ. ТД будет стоять наверху, кабель хочу ставить короткий чтобы избежать лишних потерь. Только вот какую антенну собирать пока не знаю. Хотел собрать loop yagi но отзывы про нее не очень хорошие. Под рукой почти ничего нет, даже стеклотекстолита :( А расстояние надо пробить почти 3 км. Кстати ТД взял dwl-2100

          Комментарий


            #6
            Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
            Под рукой почти ничего нет, даже стеклотекстолита
            Интернет-магазины в России запретили?

            Комментарий


              #7
              Купите на базаре любую параболу и разместите ТД(антенной ) в фокусе .

              Комментарий


                #8
                Ну а мне кажется, что если все таки молния ударит в антенну, то она сплавиться вместе с ТД

                Комментарий


                  #9
                  Правильно кажется.Молниезащита нужна для предотвращения пожара.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Купите на базаре любую параболу и разместите ТД(антенной ) в фокусе .
                    я бы рад, но между 2 ТД преграда из деревьев, придется ставить трубу метров 15 не меньше. Сегодня лазил на дерево, высота примерно 12 метров, оттуда даже и не видно дома где будет стоять другая ТД. Вот облом будет, если и на 15 метровой трубе не будет сигнала.

                    Комментарий


                      #11
                      а зачем её заземлять? можно ведь просто поставить молниезащиту чтоб прикрывала антенну с тд.

                      Комментарий


                        #12
                        vladsam, тогда Вам лучше всего(с точки зрения парусности) поставить две Уда-Яги по 17/18дБ на мачты с обеих сторон.
                        Aks_Alexey,даже при наличии рядом высокого молниеотвода заземлять необходимо.По статистике каждое 10-е попадание молнии в основание молниеотвода,а не макушку.

                        Комментарий


                          #13
                          uve спасибо вам за помощь. На форуме прочитал про все популярные антенны. Сборка Яги меня останавливает по двум причинам. Первое нету длинного стеклотекстолита для траверсы. 2-ое - на форуме говорят что без приборов Ягу лучше не собирать так как трудно настроить. uve еще подскажите как можно защитить от статики короткоразомкнутую антенну, например квадос. На фотке http://www.qsl.net/yu1aw/Quados%20static%20protect.jpg плохо видно. Вроде четвертьволновый проводник ведет себя как изолятор. Но у автора на рисунке выходит примерно длина равная полуволне. Кстати квадос хочу собрать, все для сборки есть, и усиление получше чем у биквадрата. Uve подскажите что можно поставить вместо стеклотекстолита на траверсу. И как повторяемость Яги.

                          Комментарий


                            #14
                            У квадоса полотно антенны через стойку запитки соединено с рефлектором.Поэтому достаточно заземлить рефлектор.Усиление у квадоса ок 10 дБ(может не хватить)и парусность приличная.Если других вариантов нет - попробуйте. У Уда-Яги повторяемость хорошая,если делать на диэлектрической траверсе,точно по размерам длинн и диаметров директоров.Посмотрите,хорошую антенну разработал Lipton(с несимметричным активным элементом.Траверса может быть и из оргстекла ,и из колена стеклотекстолитовой удочки и даже из плотного пенпласта.В качестве радома(чехла) я использую полиэтленовый школьный тубус диаметром ок 10см.Посмотрите по ссылке:

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              Усиление у квадоса ок 10 дБ(может не хватить)и парусность приличная.
                              У Уда-Яги повторяемость хорошая,если делать на диэлектрической траверсе,точно по размерам длинн и диаметров директоров.Посмотрите,хорошую антенну разработал Lipton(с несимметричным активным элементом.Траверса может быть и из оргстекла ,и из колена стеклотекстолитовой удочки и даже из плотного пенпласта.В качестве радома(чехла) я использую полиэтленовый школьный тубус диаметром ок 10см.Посмотрите по ссылке:
                              Странно, на том сайте http://www.qsl.net/yu1aw/quados_antennas.htm написано, что усиление квадоса из 4 квадратов составляет 14 с небольшим дб. Насчет парусности - квадос ведь ставится вертикально, ширина всего 7 см, прилепил на трубу и все, чуть толще трубы. Яга тоже нравится, но минус то что она торчит почти на метр, и особенно если в кожухе, то оттягивает трубу. Интересно, на вашей фотке яга на какой высоте (длина стойки от основания)? А если не ставить кожух на ягу, предварительно покрыв лаком, будет работать ? Усиление упадет? Так она смотрелась бы симпатичней и парусности было б вообще ноль.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X