Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкие вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мелкие вопросы

    Предлагаю закрепить тему, дабы для каждого мелкого вопроса не создавалась отдельная тема.

    Мой вопрос:
    Имеется схема: http://www.lan23.ru/wifi/OA08/oa08.html Всё понятно за исключением 2 вещей

    1) Трубку 98мм надо насадить на провод с помощью пластиковых затычек, или же припаять её к "оплётке" конектора?

    2) Поверх антенны имеется стальное крепление обвивающее антенну снизу, имеет ли оно какое либо значение в конструкции, или же это просто крепление и можно использовать другое?

    #2
    1) Трубку 98мм надо насадить на провод с помощью пластиковых затычек, или же припаять её к "оплётке" конектора?
    Надо припаять к "оплётке" конектора.
    2) Поверх антенны имеется стальное крепление обвивающее антенну снизу, имеет ли оно какое либо значение в конструкции, или же это просто крепление и можно использовать другое?
    Значение не имеет. Это просто крепление.

    Комментарий


      #3
      miha: тогда другой вопрос - как это сделать если трубка не достаёт до металлических стенок, упираясь в пластик? Оплёткой обматвать? трубки сверху надивать пока диаметр не дойдёт до стальни конектора? лепестками меди крепить? Шайбу (металлическую прогалдку) напаять? Или есть другой способ?

      Так же интересно - стоит ли покрывть готовую конструкцию (перед помещением в корпус) спреем "PLASTIK 70" , им покрывают печатные платы, чтоб медь не окислялась.

      И вроде как медь положено горелкой паять... Как тут применить горелку, если внутри конектора плавящийся материал напоминающий фторопласт? 1 конектор убил пока паял провод....
      Последний раз редактировалось REBEL; 13.04.2010, 12:15.

      Комментарий


        #4
        как это сделать если трубка не достаёт до металлических стенок, упираясь в пластик? трубки сверху надивать пока диаметр не дойдёт до стальни конектора?
        Да, как на зав. исполн. См. фото в теме.
        И вроде как медь положено горелкой паять...
        Паяльником 100 вт.

        Комментарий


          #5
          смотрел я фото в теме,я там не вижу конектора (ну в прочим я его уже нааял).

          Паяльник у меня и 100вт и газовый, но меднуютрубку пока не прокалишь паяться не заставишь ибо медь хороший теплопроводник.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от REBEL Посмотреть сообщение

            Паяльник у меня и 100вт и газовый, но меднуютрубку пока не прокалишь паяться не заставишь ибо медь хороший теплопроводник.
            Для пайки крупных деталей можно использовать следующий способ, прогревается деталь которую надо паять паять до температуры 100-120 градусов, можно утюгом, утюг подошвой в верьх, регулятор между хлопком и синтетикой, а паять перегретым (450-500) паяльником.

            Комментарий


              #7
              Arcad Я в принципе с медью работать умею. Проблема в том что пластиковые заглушки в трубках и диэлектрик в конекторе плавятся а также деформируется провод. в результате чего ровной антенна не получается.
              Трубка ввиду своей структуры более устойчива к деформации при зонном прогреве, провод же изгибается и что самое поганое - изгибается внутри трубки. Результат? Антенна которая должна выдавать 8дБи , на деле при 3метовом кабеле РГ58 работает хуже штатной антенны 2дБи с метровым ТОНКИМ кабелем неизвестной породы (а в тонком кабеле потери куда выше).

              вывод: деформация существенно влияет на конечный резултат и с этим надо как-то бороться. Вопрос: как?

              Комментарий


                #8
                Для пайки я использовал кислота, а паял 100вт паяльником. Отлично работает. Я сначала собрал его с помощью скотча, она даже так работало нормально. Эти антенны если собираешь из меди, имеют больше усиление чем завод. из латуни.

                Комментарий


                  #9
                  Стоп... у меня созрела мысля и мож даже не глупая=)

                  Что если в местах где надо паять, конструкцию предварительно закрепить тонким проводом ... ну к примеру 0.41мм и по этой обмотке уже паять?

                  И...может у меня пробелы в памяти, а может у автора опечатка... Там написано "расстояние между 1 и 2 елем 1.5мм" - вопрос - что в данном случае означает слово "елем"

                  Так же интересно - что можно воткнуть в трубку дабы выдержать центровку провода внутри неё?

                  И ещё - длинна первого провода контактирующего непосредственно с конектором - 115мм а с наружи должно торчать (после напаивания 98мм трубки) 15мм.
                  Но из-за того что жила конектора тоже длину свою имеет снаружи осталось больше провода - я его обкусил просто на просто до 15мм - правильно ли это? даже без учета конектора 115-98=17, а не 15...

                  Далее - Можно ли в конструкции этой антеннывообще обойтись без конектора и припаять её к кабелю на прямую дабы снизить потери?
                  Последний раз редактировалось REBEL; 14.04.2010, 17:36.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от REBEL Посмотреть сообщение
                    Arcad Я в принципе с медью работать умею. Проблема в том что пластиковые заглушки в трубках и диэлектрик в конекторе плавятся а также деформируется провод. в результате чего ровной антенна не получается.

                    вывод: деформация существенно влияет на конечный резултат и с этим надо как-то бороться. Вопрос: как?
                    Я уже написал что нужно делать, первоначальный нагрев всего изделия до той температуры которую держит пластик, а далее перегретый паяльник.
                    Перегретый паяльник это всё равно как раскалённая иголка в масло(сливочное), а вот паяльник без подогрева и температурой 300 градусов, пока прогреет, а коэффициент теплопередачи у меди..... вот в итоге и получаем .....
                    Поэтому если хотите научится паять не пожелтейте денег и купите простую китаёзкую паяльную станцию, термофен+паяльник. Держатели для термофена изготовить на коленке можно, им и подогревать можно, или в комплекте можно взять так называемый "нижний подогрев" там тоже температура стабилизируется, и не нужно забывать про припои, если наш ПОСК температуру плавления имеет около 200 градусов, то ихний новомодный бес свинцовый на 60-70 градусов выше

                    Комментарий


                      #11
                      Arcad: что бы паять на слабо проретой меди - нужен хороший флюс, а тут кроме весьма поганого флюса напоминающего по консестенции вазелин серого цвета - ничего не найти. На припое тоже никаких характеристик кроме диаметра (1мм) и 60% ( 60% чего не понятно).
                      Температура плавления припоя, выше чем температураплавления пластика, следственно если раогреть медь до температуры плавления припоя - пластик в ней плавится.
                      Паяльная станция, даже без фена (только с паяльником) тут стоит порядка 200баков, с феном где-то 500-700баков.

                      Паяльник у меня 100вт импульсный - обычных на 100вт не встречал.
                      Как вариант - могу использовать газовый (не горелку а именно паяльник) - уж он перегревается от души. Для прогрева можно как было предложенно и на утюге, только чем держать то? Одна рука держит паяльник, тески держат утюг, вторая рука плоскошами держит прпаеваемый провод. С горелкой всё немного проще - тески держат заготовку, горелка греет снизу, и 2 руки держат повод и паяльник.

                      Что можете сказать относительно вопроса в адрес Михи?


                      Созрела ещё одна идея и тоже возможно не глупая: "холодная сварка" (propoxy20) намного более устойчива к перегревам нежели пластик , может её и использовать для фиксации провода???
                      Вопрос только - не испоганится ли антенна? Как вообще соотносятся ВЧ и холодная сварка? Есть идея использовать её в качестве диэлектрика и одновремеенно фиксатора провода внутри турбок антенны.
                      Центровка , крепления , а так же расстояния между трубками поулчились бы по-заводскому идиальными=)
                      Тот же вопрос относительно строительного гипса и цемента.

                      P.S. Микроволновки неимею за ненадобностью (не по вкусу мне полуфабрикаты=) )

                      Комментарий


                        #12
                        Зазор между 1 и 2 елементами(трубы) 3мм.

                        Комментарий


                          #13
                          Аккуратно сможете припаять только нормальным 100 -120 ватным паяльником с массивным жалом.
                          Все остальные варианты будут плавить пластик. Импульсный паяльник вобще не подходит для ваших целей, газовый тоже самое , по причине невозможности быстро отдать нужное количество эенргии.
                          Не имея нормального флюса перед соединением и вставкой центрирующих плассмасовых частей , спаеваемые участки лучше предварительно облудить.
                          З Ы Холодная сварка , не подходит.
                          Гипс подойдет в том случае ,если вы после сборки удалите его из изделия :)))
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #14
                            Hex Вот насчёт лужения ты прав на 100% , о сим я неподумал при таком раскладе трубку можно греть сколько угодно... Ну а от окиси можно потом очистить=)

                            И ещё вопрос (может глупый не отрицаю) 100вт электрический паяльник
                            лучше ВОТ ЭТОГО ? (правда у меня набор по-проще, 1 жало, конусное)

                            И всёж интересно - каким материалом можно забить трубки, центровка провода не повредила бы. Лили незнаю...из акрила, орг.стекла или резины можно выпилить затычки? Обрезки дюбелей даже не плавленные сидят плохо.

                            То есть между обрезком 98мм и первым обрезком 47мм?

                            Комментарий


                              #15
                              100вт электрический паяльник
                              лучше ВОТ ЭТОГО ?
                              в данном случае таки лучше, как он писал выше
                              по причине невозможности быстро отдать нужное количество эенргии

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X