Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • sergey_il
    Участник ответил
    Прошу уточнения! Действительно ли прошитая точка может работать с AriMax? кто проверял? У меня не получается ее запустить База Bullet m2 на нее цепляю 5210 шитую, версию обновил до 4,0,3 клиент находит базу загорается индикатор сигнала на этом все... пинги не ходят аримакс отключаю все работает...

    Прокомментировать:


  • Sergeba
    Участник ответил
    Хороший прирост даст замена оборудования у клиента на такое же (перешитую точку).
    Если оборудование не менять - попробуйте поставить Only B - уровень сигнала должен подрости. Потом попробуйте перебрать доступные каналы.

    Прокомментировать:


  • xXx_dimon
    Участник ответил
    Может не по-теме,извините пожалуйста.:sorry:
    Народ,помогите.Как улучшить сигнал в перешитой точке?У меня NS2+15db антенна всенаправленная на высоте 9 метров.У клиента TP-link 7200nd на расстоянии 400м от точки.Прямой видимости нет(мешают пару деревьев).Очень плохая скорость менее 1мбит.Вот мои настройки:
    Ширина:20mHz
    Канал:2412
    Выходная мощность:21дБм
    IEEE 802.11 Mode:B/G.
    Расстояния в настройках точки:1,4км.

    Прокомментировать:


  • Jess
    Участник ответил
    SergebaУказывайте точке работать тока на определенном канале с нужным маком клиента..режимы лучше ставьте и Би и Жи...проблем меньше станет...на 5MHz дальше своего дома пользовать не стоит -не для того...и для каго го хрена WDS ?нужен ли?

    Прокомментировать:


  • Sergeba
    Участник ответил
    Сообщение от raptor Посмотреть сообщение
    мои настройки:
    WDS
    канал 245
    мощность АР 26дб, клиента 22дб
    G only, 5MHz, 6Мбит
    Шифрование отключено
    Высота антенн: АР 35м, клиента 11м
    Дистанция 5.5 км
    EWMA
    Из-за леса сигнал сильно скачет -79...-91, в среднем ~-88. При уменьшении мощности линк уже не стабилен и рвется.
    Средний пинг до удаленной точки 3-4 мс, скорость между точками 2-4 Мбита.
    А вообще оптимальные настройки у всех будут свои. Нужно смотреть и тестить по месту.
    У меня на 5MHz линк очень нестабильный. Стояло в настройках B only, сегодня поменял на B/G mix сигнал изменился на 3-5 dBi, но скорость подросла - теперь 7/3 Мбит, причём интересно - сигнал на AP подрос, на Клиенте упал и теперь почти одинаковый на обоих точках 72-77 dBi.
    Пробовал G only - начинают пропадать пинги и скорость падает...
    Странно, у меня когда сигнл меньше -85 - линк очень нестабильный... -88 и -91 - линк отсутствует

    Прокомментировать:


  • raptor
    Участник ответил
    Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    raptor, выложите Ваши настройки, пожалуйста. У меня перешитые точки, расстояние 1,5км, прямой видимости нет, на пути ж/б высотка. С одной стороны поставил TP-ANT 24dB, с другой не могу т.к. доступ ограничен. Пробовал играть с шириной канала - хоть на 5 и 10 эфир более чистый, всё равно максимальная скороть получается на ширине 20. Использую канал 253. Выжал максимум 2Мбит вход и около 1Мбит выход. Самый прикол в том что наилучший линк получился когда я повернул антенну не на препятствие (дом), а вдоль его стены т.е. получилось что отклонился от прямой линии градусов на 15-20(по отношению ко второй антенне). Уровень сигнала на стороне с ANT-24 60-68 dBi, на другой стороне (голая точка) 75-85 dBi. Думаю линк бы улучшился, если поставить на другой стороне ANT-24... Естественно на обоих сторонах мощность антенн "выкручена" на максимум...
    мои настройки:
    WDS
    канал 245
    мощность АР 26дб, клиента 22дб
    G only, 5MHz, 6Мбит
    Шифрование отключено
    Высота антенн: АР 35м, клиента 11м
    Дистанция 5.5 км
    EWMA
    Из-за леса сигнал сильно скачет -79...-91, в среднем ~-88. При уменьшении мощности линк уже не стабилен и рвется.
    Средний пинг до удаленной точки 3-4 мс, скорость между точками 2-4 Мбита.
    А вообще оптимальные настройки у всех будут свои. Нужно смотреть и тестить по месту.

    Прокомментировать:


  • Bismust
    Участник ответил
    После прошивки прибавки в скорости я не ощутил, как было 16 мбит так и осталось. Стабильность тоже не сильно возросла, потеря связи на 10-20 сек раза 2 в сутки, заметно когда в кс играю. При полной загрузке канала пинг как и раньше подскакивает до 100-200 мс, плюс потери пакетов. Зато теперь веб морда не отваливается. Линк по макушкам деревьев 1.2 км. Может заземление прикрутить, оно повлияет на качество связи?

    Прокомментировать:


  • Sergeba
    Участник ответил
    raptor, выложите Ваши настройки, пожалуйста. У меня перешитые точки, расстояние 1,5км, прямой видимости нет, на пути ж/б высотка. С одной стороны поставил TP-ANT 24dB, с другой не могу т.к. доступ ограничен. Пробовал играть с шириной канала - хоть на 5 и 10 эфир более чистый, всё равно максимальная скороть получается на ширине 20. Использую канал 253. Выжал максимум 2Мбит вход и около 1Мбит выход. Самый прикол в том что наилучший линк получился когда я повернул антенну не на препятствие (дом), а вдоль его стены т.е. получилось что отклонился от прямой линии градусов на 15-20(по отношению ко второй антенне). Уровень сигнала на стороне с ANT-24 60-68 dBi, на другой стороне (голая точка) 75-85 dBi. Думаю линк бы улучшился, если поставить на другой стороне ANT-24... Естественно на обоих сторонах мощность антенн "выкручена" на максимум...
    Последний раз редактировалось Sergeba; 01.05.2013, 10:38.

    Прокомментировать:


  • raptor
    Участник ответил
    Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
    Вот один из интересных ответов по линку на переделанных точках:

    --------

    Благодарю за проделанную работу. После прошивки обе точки смогли сконнектиться. Расстояние 5.6 км, прямой видимости нет, мешает лес. На штатных прошивках ТП-линка коннект вобще не удавался. В данный момент уровень сигнала -82...-90 дб, линк достаточно стабильно держится, но запаса по сигналу нет, скорость инета 2-4 Мбит в обе стороны, что вполне неплохо для такого линка.
    Еще раз спасибо.
    Удачи.
    О мой пример линка уже здесь )
    Забыл добавить: линк с подключенными внешними ТП-линковскими антеннами на 24 дб. В любом случае, на штатных прошивках с теми же антеннами коннекта не было, точки видели друг друга сигнал скакал от -2 до 6 дб и на этом всё.
    после прошивки поигрался еще с настройками, повыбирал разные каналы, в том числе и нестандартные. В итоге на некоторых канал добился уровня сигнала вплоть до -78. Само интересное получается что на 6 канале где усиление антенны вроде как должно быть максимально сигнал даже хуже чем на 195 и 244. С чем это связано пока не понял. Реальная скорость инета стала доходить до 5 Мбит. и это с учетом того что сигнал из 5 км 900 метров проходит через лес, обогнуть который мне не удалось, все что смог это установить мачту 11 метров, выше просто нереально уже поднять, да и участка не хватает что разложить мачту длиннее.

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Вот один из интересных ответов по линку на переделанных точках:

    --------

    Благодарю за проделанную работу. После прошивки обе точки смогли сконнектиться. Расстояние 5.6 км, прямой видимости нет, мешает лес. На штатных прошивках ТП-линка коннект вобще не удавался. В данный момент уровень сигнала -82...-90 дб, линк достаточно стабильно держится, но запаса по сигналу нет, скорость инета 2-4 Мбит в обе стороны, что вполне неплохо для такого линка.
    Еще раз спасибо.
    Удачи.

    Сообщение от Alexander122 Посмотреть сообщение
    прием/передача ~ -47-55db выставленная мощность не имеет значения 3db или 10db(расстояние 1050м) ,Noise Floor:-95 dBm ,Transmit CCQ:100%
    Как вариант уменьшения завышенного сигнала - уйти на дальнюю (2312) от средней (2440 примерно) частоты антенны - на ней (2312) падение сигнала до -20 dB (но рост КСВ)

    Прокомментировать:


  • Alexander122
    Участник ответил
    В последнее время (2-3месяца) начали проявляться проблемы в работе 2-ух прошитых 5210 точек -провалы если так можно выразится ,пропадает связь на пару секунд (что оч актуально при онлайн играх) ранее наблюдал приблизительно похожее на не прошитых 5210 в вертикальной поляризации
    в логах чисто шифрование отключено ошибок не показывает , прием/передача ~ -47-55db выставленная мощность не имеет значения 3db или 10db(расстояние 1050м) ,Noise Floor:-95 dBm ,Transmit CCQ:100%
    Особенно заметно после небольшого простоя сети (в торрентах и на прокачку работает без проблем 20/20 мбит/с)
    на всякий пожарный скришотНажмите на изображение для увеличения.

Название:	5210.PNG
Просмотров:	1
Размер:	64.3 Кб
ID:	214463

    Прокомментировать:


  • ALYRM
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0001.jpg
Просмотров:	2
Размер:	126.0 Кб
ID:	214438Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.3 Кб
ID:	214439Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.3 Кб
ID:	214440Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0004.jpg
Просмотров:	2
Размер:	57.4 Кб
ID:	214441Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	214442 120 градусов 12 Дцб

    Прокомментировать:


  • Yojiq
    Участник ответил
    Сообщение от artemka9p Посмотреть сообщение
    как можно увеличить угол обзора? ну типа тарелка на оборот?
    у тплина 5210 угол 60 градусов а хотелось както не подкулючая внешней ентены увеличить угол обзора
    сори за тупой вопрос. :(
    Если хочешь по правильному то нужно использовать внешнюю антенну, а если как нибудь то хорошего ничего не получится.

    Прокомментировать:


  • artemka9p
    Участник ответил
    как можно увеличить угол обзора? ну типа тарелка на оборот?
    у тплина 5210 угол 60 градусов а хотелось както не подкулючая внешней ентены увеличить угол обзора
    сори за тупой вопрос. :(

    Прокомментировать:


  • Bismust
    Участник ответил
    Ничего хорошего из этого не получилось, в режиме точки доступа работает, но очень нестабильно, скорость упала. В режиме клиента вообще не завелась, ни в режиме моста, ни в режиме роутера. Попытка установить пакеты из репозитория вешает точку. Дальше разбираться не стал, перешил обратно т.к. линк "жизненно необходим" :D

    Прокомментировать:

Обработка...
X