Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bi-Loop антенна (аналог Bi-Quad)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ну в тех сообщениях доконца не раскрыта тема вашего варианта, и по моему требует более детального рассмотрения,
    а вы как считаете в моем варианте с кольцами, есть ли смысл доработать?
    добавлять ли директор и если да то как и какой формы на каком удалении от точки запитки, и на сколько рассиметрирование снижает ку?
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      Рассимметрирование усиление понижает ненамного,но искажает ДН и понижает помехозащищённость антенны.Убрать центральную стойку нужно.А изменять периметр полотна и добавлять директор можно если у Вас есть индикатор напряжённости ЭМПоля и рефлексометр на 2.4/2.5 ГГц.Без них подобрать размер директора и расстояние до зига не получится.

      Комментарий


        есть возможность сползать в лабораторию местного рчц
        там есть всё =) но на 2.4 тока панорамный анализатор и вроде всё..

        тоесть можно посмотреть где максимум излучения тоесть резонанс, а вот ксв на такой частоте нечем...
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          Я вам и так скажу,что максимум усиления Ваша антенна будет иметь в районе 3.5 ГГц и входной импеданс около 200 Ом.А генератор и рефлексометр и индикатор напряжённости поля можно сделать самостоятельно имея хотя бы частотомер на эти частоты и навыки работы в СВЧ технологиях.Я всё это сделал сам.

          Комментарий


            Добрый день вам!
            Я сразу хочу попросить прощения, может за не слишком понятные вам вопросы и... слишком простые, но прошу помнить, что в этом деле новичок...
            Вот по этой ссылке очень замечательная штука (дублирую ссылку, потому что ветка эта форума создана довольно давно)

            http://www.lan23.ru/wifi/BiLoop/biloop.html

            Штука действительно очень замечательная, еще хотя бы тем, что мне, при моих познаниях, выполнить ее будет довольно просто..технически в смысле..
            Итак, мне нужно провести сигнал WLAN от точки А к точке Б. Прямая видимость, расстояние около 2 км.
            Я правильно понял, что данная антенна работает как от "передатчика", так и от "приемника"? Вопрос, наверное, глупый, учитывая что сигнал двусторонний, но все-таки хотелось бы подтвердить: эту антенну ставлю от вещателя - локального сервера в точке А, и эту же антенну к компу-приемнику в точке Б?
            От сервака вещает d-link, то есть я просто вместо его родной антенки, прикручиваю высокочастотный кабель (как от спутниковой тарелки), веду его на крышу здания А и направляю в сторону приемника Б?
            В точке Б, стоит тоже внутренний Дэлинковский приемник, и вместо его антенки я тоже прикручиваю кабель, веду его на крышу и ставлю там такую же антенну? Кстати, есть возможность прикрутить к параболе, есть 40 см тарелка.

            Еще прошу прощения за слишком простое описание. Большая просьба не отправяйте курить мануалы по радиоэлектронике, просто так же простым языком ответьте, пожалуйста, прав я или нет.

            да, кстати... какой диаметр луча у такой антенны на расстоянии в 2 км?... то есть на сколько примеников и на каком расстоянии от приемника до приемника можно расчитывать?
            Последний раз редактировалось tornado2k; 12.02.2010, 17:32.

            Комментарий


              1 Усиление зига(билупа,биквадрата) с рефлектором 6/7 дБ,даже без потерь в кабелях(до антенны) на два километра,Вы не получите достаточного для связи уровня сигнала.Нужны антенны по 14/16 дБ.
              2 "Диаметр луча" на удалении 2 км от зига будет около 1500м,поскольку размах зига ок.12 см и если их размесить с интервалом 1 метр,то 1500 приёмников запросто смогут принимать Ваши сигналы.А если разносить их и по высоте ,то думаю тысяч тридцать получится.
              3 Для приёма и передачи характеристики антенны одни и те же.

              Комментарий


                спасибо за овтеты вам...

                1 Усиление зига(билупа,биквадрата) с рефлектором 6/7 дБ,даже без потерь в кабелях(до антенны) на два километра,Вы не получите достаточного для связи уровня сигнала.Нужны антенны по 14/16 дБ.
                и почему я догадывался о таком ответе?...но делать надо...скажите тогда, пожалуйста, какой оптимальный вариант для меня..если можно со ссылками на конкретные объекты....ссылки на заводские антенны не принимаются :)

                и еще, паралелльно думаю... а какую бы мне нужно было антеннку на передатчик поставить, чтобы охватывать на 360 гр вокруг, расстояние тоже 2-3 км?..и какие должны быть антенны у принимющих сторон тогда?

                Комментарий


                  1 Делайте зиг,ставьте его в фокус офсетной параболы 0.6/0.9 м(параболу купите на базаре (ок13/16 у.е.)
                  2 Коллинеарная антенна 6/7 дБ -круговая.Абоненты-Уда-Яги 14/16 дБ или см. пункт 1

                  Комментарий


                    1 Делайте зиг,ставьте его в фокус офсетноой параболы 0.6/0.9 м(праболу купите на базаре (ок13/16 у.е.)
                    это для приемников? я правильно понял? или офсет и на "передатчик" тоже ставится? и в этом случае лучше билуп или биквад?

                    2 Коллинеарная антенна 6/7 дБ -круговая.Абоненты-Уда-Яги 14/16 дБ или см. пункт 1
                    пошел гуглить..а тут в статьях это наверное уже есть?..

                    Комментарий


                      тут каждая сторона и приёмник и передатчик,

                      есть понятие как точка доступа или базовая станция и клиент

                      вот для базовой станции вам коллинеар предложили, а абонентам параболы или яги на ваше усмотрение
                      если не сильно заморачиваться то офсет с билупом собрать проще будет
                      но ягу дешевле
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        я правильно понял, что яга это направленная "пушкообразная антенна"?..простите за скромность познаний в определениях... смысл мне ясен, но с терминологией пока узковато..но я быстро учусь :)

                        Комментарий


                          ага бъёт прямой наводкой не хуже параболы
                          диаграмма направленности очень узкая
                          излучения назад почти нет
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            прошу прощения за навязчивость, но это и вправду очень интересно..вообще - я учитель информатики в средней школе, хочу поднять локалку для детей в своем микрорайоне...клиентов 300 будет...но суть не в этом...а если сделаю таким образом:

                            ТД - биквад или билуп (кстати так и не понял, что лучше..скажите?) с офсетом. В таком варианте, как я понял диаграмма направленности будет шире, дабы захватить побольше юзеров. Яга сильнее, но с более узкой диаграммой, не айс...коллинеарку, чую, не выкручу как надо...да и потом школа на краю микрорайона. "за антенной" почти никого нет..
                            у клиентов можно ягу (кто дальше живет), а другим - офсет+биквад/билуп..ну а кто совсем близко - просто билуп/биквад...
                            вот по такой схеме сколько в километрах можно выжать дальность?

                            и все-таки интересна коллинеарная анетенна: ну подарите ссылку на вариант попроще...не могу нашарить пока...
                            и при схеме коллинеарка на ТД, билуп+офсет у клиентов - сколько см дальность макс?..

                            ЗЫ вопрос "кто детям будет крутить антенны?" не задавать :))


                            во блин...что накопал: http://www.lan23.ru/wifi/fa20v.html
                            осталось только понять как кабель припаивать и как защитить от внешней среды...
                            а если ее на базу...и вопрос тот же самый: какая дальность будет? а то у меня такое чувство, что юзерам родного длинковского "карандаша" хватит в качестве антеннки:)
                            Последний раз редактировалось tornado2k; 12.02.2010, 19:46.

                            Комментарий


                              всё! влюбился я в фа20, принаюсь:) окончательно расстаю от любви, когда расскажите о дальности полета... пишет тут о 8-10 км..если правда, то ихххаааа...то что надо... только вопрос наитупейший задам ща:)

                              по дну рефлетора пролегает крепление для вибраторов и сами вибраторы на расстоянии 6 мм от поверхности рефлектора.а теперь ответственный момент!

                              это крепление и вибраторы припаиваются к центральной жиле кабеля. а в местах крепления этого самого крепления и вибраторов к тазику нужно проложить диэлектрик?!!! или они через стойки 6мм прикручиваются/припаиваются к поверхности тазика с контактом?

                              Комментарий


                                Уважаемый tornado2k если бы Вы немного почитали форум, как книгу, у Вас бы отпало больше половины вопросов.
                                я понял диаграмма направленности будет шире
                                ошибаетесь, диаграмма направленности у офсета уже чем у простого биквадрата, именно этим и достигается усиление. Для Вашей цели необходима секторная антенна типа Амос http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1848

                                И по хорошему модератор ща по шее надает - испоганили тему

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X