Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование коллинеарных антенн в MANNA

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Согласен,этой антенне прямая дорога в секторные направленные .Но без соотв. приборов сложно будет повторить.

    Комментарий


      #92
      uve? привет!
      У меня два вопроса:
      1) можно ли запитать антенну через провод(узел запитки) длинной 1мм и диаметром 10мм ?
      2) может ли коллинеар запитываться в середину 1/4 противовеса?
      Это физически возможно при построении антенны?

      Вот потому ММАНА и глючит, она с ума сходит от такого напряга!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #93
        я её материл очень сильно
        но бумаги верить нужно
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #94
          а если мне удастся с масштабировать эту антенну с заданными характеристиками
          то она каму нибудь пригодится?
          или не стоит заморачиваться?
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #95
            Добрый вечер,lipton.Ответ на первый вопрос - да.Я ознакомился в инструкции по ММАНА,как обходить невозможность установки источника на конец провода. На второй - нет. И для примера я выложил файл " ужас ММАНы", где в результате случайной ошибки при замене координаты источник оказался в конце.Результат - усиление в 35 дБ ???!
            А шести эл. с 1/2L коллинеарка не ошибка,более того именно её я и делаю уже 4 года,когда мне заказывают раздающую антенну для Wi-Fi.Когда мне попадаются хорошие фирменные антенны,я всегда изучаю их содержимое.4 года назад мне попался и этот вариант японской антенны.Она показала очень хорошие результаты.Отсутствие противовеса реализуется просто- запорный 1/4 стакан развёрнут в сторону полотна коллинеарки открытой стороной.Так, что мои выводы о сравнении 1/2 и 5/8 полотен рождены не толька из расчётов в ММАНА,но и из практики.

            Комментарий


              #96
              kuslik, я при разработке и отладке антенн всегда исхожу из возможности её коммерческого успеха.И новые антенны стараюсь делать за счёт заказчика,он всё равно не понимает, что за модель антенны под чехлом.А заданные задачи она выполняет.У меня же появляется практический опыт в разнообразных антеннах.Если же у меня есть свободное время я вообще отлаживаю характеристики своей схемы металлоискателя с индукционным баллансом.Поэтому сами решайте нужно ей заниматься или нет.

              Комментарий


                #97
                у меня есть опыт моделирования и строительства антенн
                но... на бумаге
                а точный повторяемый вариант сделать можно, если ксв до 1.5 удовлетворяет...
                просто мне оно не очень надо, а на благо человечества убить 1 день можно

                конструкция подкупает своей простотой повторения при точном копировании
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #98
                  вот наша модель зверя
                  немного выражена направленность, которой практически нет на 70 см
                  но это и не плохо с другой стороны...
                  zver2450.maa
                  Последний раз редактировалось kuslik; 24.02.2010, 20:09.
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #99
                    Чёт ссылка какаято левая...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      на сайт автора
                      он разрешил перезалить сюда.. у меня не вышло... подвисало,..
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        поправил
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          Добрый день,kuslik.Посмотрел на характеристики Вашего "зверя".Пришлось доставать платок и вытирать слёзы умиления.Вы ,что собрались работать с ней ионосферной волной?Присмотритесь повнимательнее к её ДН, по углу места 0 градусов она имеет глубокий провал.Да и азимутальная ДН не учитывает близко расположенного кабеля снижения.Укажите его в модели,чтобы понять дейсвительно ли это некорректная антенна.Судя по ДН ,делать её не стоит.

                          Комментарий


                            если кабель подходит перпендикулярно то никакого воздействия не оказывает =)

                            и она действительно работает =)

                            думаю ели на 2 метра и на 70 см эту антенну успешно применяют, значит и на вайфай сгодится
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              в мманне глюк какой то с учётом земли

                              у неё дн как бублик, очень прижат к горизонту
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий


                                Да нет там никакого глюка! :nea: Вы землю указали реальную, а надо было смотреть в свободном пространстве, тогда и лепесток был бы правильный! Ну откуда вы знаете точно параметры своей земли?! Антенна отличная! Она крутится гдето на любительском форуме, да kuslik помоему и давал туда ссылку. Из 4х таких диполей получается офигенная антенна, но диаграмма будет зарезана немного мачтой. Получится можно сделать что то типа АМОСа, но гораздо круче! Файл ММАНА ниже, но на 430, сами смасштабируйте на 2,4.

                                Ниже картинка, где то на форуме здесь валялась, чел пишет делал 28 этажей! Частота написана 2,4ГГц, но когда смоделил резонанс получился на 2,35ГГц это под радиолюбителей больше катит. Перетянул к нам, получается очень неплохая антенка. Это почти тож самое, что ARLX OM 2400, которые sergej-krivochenko делает. Очень легко настраивается, в моей ММАНАвской моделе это делается проводом 2. Можно поиграть его длиной, диаметром, расстоянием от вибратора... И КСВ выгнать в единицу. Я сначала нарисовал поменьше, а потом добавил этажей и КСВ почти не изменилось! Реальная антенна - можно делать! :yes: Надо будет попробовать, как у автора, довести до 28 этажей! Вот это монстра получится!:new_russ:
                                Вложения
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X